Автор: Кузнецова Олеся Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10
Населённый пункт: г.Апшеронск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мы Журналисты"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
группового занятия для детей подготовительной группы
компенсирующей направленности
Тема «Мы - журналисты »
Цель: расширение знаний детей о разнообразии профессий, развитие связной
диалогической речи; развитие коммуникативного и личного взаимодействия
детей друг с другом.
Задачи: закрепить знания детей о разных видах профессий ,показать ,что
люди разных профессий тесно связаны друг с другом и вместе делают одно
общее дело; закрепить знания детей о том ,что людям помогают в работе
разные вещи –орудия труда; расширять и активизировать словарь детей
названиями профессий ;совершенствовать умения строить диалог с
использованием опорных карт-схем; развитие способности к
сотрудничеству ,умения выдерживать паузу во время разговора , слушать и
слышать других, воспитывать интерес и уважение к людям разных
профессий.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательная»
«Социально-коммуникативная»
«Речевая»
«Физическая»
Виды деятельности:
Игровая
Двигательная
Оборудование: фотоаппараты, микрофон, опорные карточки - символы,
блокнот, карандаш, бэйджики. Предметные и сюжетные картинки,
презентация «Профессии», карточки с изображениями людей с разными
профессиями, карточки с изображением разных инструментов.
Предварительная работа: тематические беседы, сюжетно-ролевые игры,
тематические игры, направленные на накопление и активизацию словаря по
теме, экскурсии по ознакомлению с профессиями.
Ход занятия:
Дети вместе с учителем –логопедом входят в зал .Здороваются .
Учитель-логопед: Ребята, мы пришли сегодня в этот зал для того ,чтобы
посмотреть интересную презентацию для закрепления наших знаний о
профессиях. (Дети садятся на стулья.)
Идет показ презентации .На слайдах –картинки орудий труда ,не
соответствующих этим профессиям .
Учитель-логопед: Ребята ,как вы думаете ,соответствуют ли данные
предметы профессиям?
(ответы детей).
Ой ,что происходит ,какая-то путаница. Как же нам исправить ошибки ?
(ответы детей )
Учитель-логопед: Ребята, а вы любите загадки ?Я прочитаю вам загадку,
если вы ответите верно, то на экране появится картинка -отгадка.
Показ Интерактивной презентации «Профессии в загадках»
1.Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех болезней ?( Слайд1)
(Ответы детей)
2.Скажи кто так вкусно
Готовит щи капустные ,
Пахучие котлеты ,
Салаты ,винегреты,
Все завтраки ,обеды? (Слайды2)
(Ответы детей)
3.Она учит детишек
Читать и писать ,
Природу любить ,
Стариков уважать (Слайды3)
(Ответы детей)
4.Летит птица- небылица ,
А внутри ее народ ,
А ведет ее …(Слайды3)
(Ответы детей)
5.Он принес нам телеграмму :»Приезжаю .Ждите .Мама.»
Деду пенсии принес
Хоть совсем не Дед Мороз.
На ногах с рассвета он .Кто же это? (Слайд5)
(Ответы детей)
6.У этой волшебницы ,этой художницы,
Не кисти и краски ,
А гребень и ножницы,
она обладает таинственной силой :
К кому прикоснется ,
Тот станет красивой (Слайд6)
(Ответы детей)
7.У него серьезный вид ,за порядком он следит
Ясным днем ,ночной порой
Охраняет наш покой (Слайд7)
(Ответы детей)
8.На витрине все продукты :
Овощи ,орехи ,фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает …(Слайд7)
(Ответы детей)
Учитель-логопед: Отлично! Как можно одним словом назвать все отгадки?
(Ответы детей)
А что такое профессия?
(Ответы детей)
Учитель-логопед: Профессия – это труд, которому человек посвящает всю
свою жизнь
Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
Для чего они нужны людям?
Посмотрите сколько пришло к нам гостей ,а ведь мы о них ничего незнаем!
Я предлагаю вам с ними познакомиться ! Вы не против?
Как вы думаете ,какая профессия знакомит нас с событиями происходящими
в мире?
(Ответы детей)
Учитель-логопед: Правильно – журналисты !
Я предлагаю вам поиграть в игру « Мы – журналисты» ,вы не против ?
Что нужно для работы журналисту?
(Ответы детей)
Подойдите и возьмите что нужно для работы журналисту
Вы не против ,если я буду ведущей ?!
(Ответы детей)
Ведущий:
Здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на нашей
телепередаче «Встреча с интересными людьми». Я – постоянная ведущая
шоу –Олеся Васильевна рада вас видеть в нашем уютном зале. Сегодня, мы
находимся в детском саду №10 г. Апшеронска. По правую сторону от меня
вы видите героев сегодняшней телепередачи, т.е людей с которыми нам
предстоит сегодня познакомиться.
Итак, начинаем
Я передаю слово нашему первому корреспонденту.
Ребенок берет интервью.
Это был наш первый корреспондент с места событий .
А мы продолжаем дальше.
Первым, с кем нам хочется познакомиться и взять у него интервью – это….
Попробуйте догадаться о ком я сейчас вам расскажу. Послушайте
внимательно и скажите о какой профессии идет рассказ.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благородна и трудна работа –
Ежедневно, маму заменять.
Не тревожно на работе маме
Веселы ребячьи голоса
Ведь всегда следят за малышами
Добрые, усталые глаза.
- Да, это воспитатель. Именно воспитатель большее время с детьми,
занимается воспитанием и обучением малышей. Кто из корреспондентов
познакомит нас с одним из воспитателей и задаст интересующие вопросы.
(выходит ребенок с микрофоном и, подходит к воспитателю)
Вопросы:
- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
- Разрешите задать Вам несколько вопросов
- Чем Вы занимаетесь?
- Где учились, чтобы стать воспитателем?
- Любите ли вы свою профессию?
- Сколько лет Вы работаете воспитателем?
- Что Вы считаете главным в своей профессии?
- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего
хорошего.
Ведущий: Вот мы познакомились с человеком, чья профессия связана
с общением с детьми их воспитанием и обучением. Да, поистине благородна
и трудна работа ежедневно маму заменять.
А сейчас прервемся на рекламу «Нужные предметы».
Подвижная игра «Кому нужен этот предмет?»
(на ковре лежат картинки: указка, жезл, книга, половник, руль, скрипка,
кисточка, стетоскоп)
Дети под музыку двигаются по кругу. Музыка останавливается - дети
берут предметы и говорят, кому нужен этот предмет.
Ведущий: Да, действительно нужные предметы. А мы продолжаем.
Следующая, не менее важная профессия нужная в детском саду. Это…. Вы
догадаетесь, посмотрев на экран. Человек какой профессии изображен на
этом слайде (Ответы детей). Да, это - музыкальный руководитель. Кто
из корреспондентов познакомит нас с музыкальным руководителем и задаст
свои вопросы?
(выходит ребенок, подходит к музыкальному руководителю)
Вопросы:
- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.
- Как долго Вы учились?
- Что необходимо Вам для работы?
- За что Вы любите свою профессию?
- Что Вы считаете главным в своей работе?
- Сколько лет Вы посвятили своей творческой профессии?
- Спасибо. Нам очень понравился Ваш рассказ. Творческих успехов Вам в
вашей работе.
Ведущий: Да, чтобы стать музыкальным руководителем - это не
только научиться играть на инструменте, а нужно обладать
большой энергией, фантазией, творчеством и конечно артистизмом.
- А теперь всем так необходимая музыкальная игровая пауза .
Игровая музыкальная пауза .
Ведущий: Да, комментарии излишне, мы видим, что выполнять ритмично
движения под музыку дети в этом саду умеют, и делают это с удовольствием,
задором. И я уверена, что всем нам весёлая физ минутка улучшила и без того
хорошее настроение. А мы продолжаем наше знакомство с интересными
людьми. Послушайте загадку.
Ах ,какие это муки –не даются детям звуки! Вечные ошибки:
Вместо «рыбки- лыбки»
«Миска»вместо «Мишка»
«Фыфка» вместо «Шишка»
Мы откроем вам секрет
Всем поможет ….
(ответы детей)
-Да логопед очень важен для детей .Итак ,корреспонденты ,кто познакомит
нас и задаст свои вопросы логопеду?
Выходит ребенок и подходит к гостю в зале, задает свои вопросы )
Вопросы:
- Мы рады встрече с вами. Представьтесь, пожалуйста.
- Разрешите задать Вам несколько вопросов
- Где Вы учились своей профессии?
- За что вы любите свою профессию?
- Что вы считаете главным в своей работе?
- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего вам
доброго.
Спасибо за работу нашим корреспондентам!!!
А сейчас прервемся на рекламную паузу
Игра с мячом “Что будет, если ... ”
Что будет, если:
- повар перестанет готовить пищу?
- врачи перестанут лечить людей?
- учителя перестанут учить детей?
- строители перестанут строить дома?
Учитель-логопед: Вот мы с вами и познакомились с людьми разных
профессий ! Каждая профессия очень важна и интересна по своему . Спасибо
за работу нашим юным корреспондентам . Наша телепередача закончена ! А
я телеведущая , Кузнецова Олеся Васильевна ,с вами прощаюсь, до новых
встреч с интересными людьми .
Рефлексия:
-понравилась вам наша телепередача?
-Какие задания вы выполняли?
-что было трудно выполнять ?
-что было трудно выполнять ?
-а что получилось выполнять лучше всего?
Ребята ,а то что вы сегодня узнали пригодится вам в жизни?
(ответы детей)
Учитель-логопед: Я вижу улыбки на лицах наших гостей .Ребята ,скажите
какое у вас настроение ?
(ответы детей)
Вы молодцы .У нас с вами сегодня все получилось.
Дети прощаются с гостями и уходят.