Автор: Проскурина Елизавета Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГОБОУ "ЦАО"
Населённый пункт: город Великий Новгород, Новгородская область
Наименование материала: Конспект индивидуального занятия по предмету ОСМ
Тема: Конспект индивидуального занятия по предмету Окружающий социальный мир "Моя семья"
Раздел: дополнительное образование
Конспект индивидуального занятия «Моя семья»
Цель: обобщение и обогащение знаний ребенка о семье, воспитание любви и уважения к близким
людям.
Задачи:
Образовательные:
-закрепить у ребенка представление о семье, её членах, родственных отношениях в семье;
Развивающие:
-совершенствовать умение составлять короткий рассказ
-развивать диалогическую и связную речь;
Воспитательные:
-воспитывать у ребенка чувство гордости и любви, уважения и заботы к членам своей семьи;
Предварительная работа: беседы на тему «Моя семья», «Семейные традиции», «Семейные
праздники» . Разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений. Беседа о «Генеалогическом
древе», беседа о членах семьи, заучивание имени и отчества родителей. Рассматривание
иллюстраций, фотографий. Чтение художественной литературы на тему «Семья», разучивание
пословиц и поговорок о семье.
Материал: картинки членов семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, девочки, мальчики),
музыкальная колонка, домики, девочка Маша, письмо, сюжетная картина «Семья собирает
урожай»
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг
Я - твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица,
С кем бы мне повеселиться.
Выбираю всех вас я,
Потому, что мы друзья.
А сейчас я загадаю загадку.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? (Семья)
Учитель: правильно, мы сегодня будем говорить о семье, а сейчас я предлагаю прокатиться на
весёлом паровозике . (Ребенок под музыку едет на веселом паровозике). Остановка
«Познавательная». Предлагаю поудобнее сесть на стул и внимательно послушать одну
удивительную историю.
«Рано утром, когда я пришла на работу, у дверей детского сада стояла девочка Маша и громко
плакала…….Я пожалела её, пригласила к нам детский сад, напоила чаем, она немножечко
согрелась, успокоилась и рассказала мне о своей беде. Маша росла непослушной девочкой,
никогда не слушала старших, озоровала, переговаривалась с мамой, обижала братишку и
сестрёнку. Однажды Маша поругалась со всеми и решила уйти из дома в лес. Долго ходила,
бродила она по лесу, затем всё - таки решила вернуться домой. Когда она пришла домой, то
увидела, что там никого нет, грустно стало Маше и одиноко, тогда она и поняла, как любит свою
семью и скучает по ней. Теперь она сидит одна в пустом доме и грустно поёт песенку про семью
(звучит песня «Моя семья», гр. Непоседы, на доске на магнитах появляется дом, в котором
девочка одна). И вдруг она заметила небольшой конверт. Это оказалось письмо от Змея Горыныча,
он украл всех членов семьи девочки Маши и унёс их в тридесятое царство, тридевятое
государство и вернёт только в том случае, если Маша выполнит все задания. Мы поможем ей? А
то Маша одна не справится.
Первое задание:
Отгадай Загадки
1.Ты трудилась, ты устала
И совсем не отдыхала,
Буду солнышко просить
Утром в окна не светить:
— Не вставай так рано,
Не буди ты. (маму)
2. Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш. (папа)
3. Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша. (бабушка)
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый. (дед)
5. Кто веселый карапузик —
Шустро ползает на пузе?
Удивительный мальчишка —
Это младший мой. (братишка)
Кто любит и меня, и братца,
Но больше любит наряжаться? —
Очень модная девчонка —
Моя старшая. (сестренка)
6. Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
Молодец, и за твое старание Змей Горыныч возвращает Маше бабушку и дедушку. (В домике
на доску появляются бабушка и дедушка)
Второе задание:
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Мама, соседка, бабушка, сестра
Бабушка, подруга, сестра, мама
Сестра, продавец, бабушка, брат
Дворник, папа, брат, дедушка
Молодец, Змей Горыныч возвращает Маше папу. (На доске в доме появляется папа)
Третье задание:
Игровое упражнение «Подбери слова»
Подбери как можно больше слов, которые расскажут о членах семьи (маме, папе, дедушке,
бабушке и т. д.)
Мама (какая) — добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
Папа — строгий, умный, сильный:
Бабушка — старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:
Дедушка — старый, мудрый, седой:
Сестра — весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:
Брат — сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший
Молодцы, Змей Горыныч возвращает сестрёнку. (На доске в домике появляется сестрёнка)
Четвёртое задание:
Составь рассказ по картине «Семья собирает урожай» (мама)
(Змей Горыныч возвращает братишку).
Физкультминутка ««Семейная зарядка».
Осенью, весною, летом и зимою
Мы во двор выходим- дружною семьёй.
Встанем в круг,
и по порядку- каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо – влево- делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой и качаю головой.
Пятое задание:
Кто кому кем приходится?(Сестра)
Мальчик для папы и мамы кто? Мальчик для дедушки и бабушки? Девочка для папы и мамы?
Девочка для дедушки и бабушки? Папа для дедушки и бабушки? Мама для дедушки и бабушки?
Мальчик для девочки в семье кто? Девочка для мальчика в семье кто?
Я тебе мама, значит ты мне (сын, дочь).
• Я тебе бабушка – ты мне (внук, внучка).
• Я тебе сестра – ты мне (брат, сестра).
• Я тебе тётя – ты мне (племянник, племянница).
• Я тебе жена – ты мне (муж).
(Змей Горыныч возвращает маму)
Ну вот, вся семья в сборе, Маша теперь счастлива и говорит вам огромное спасибо и обещает
больше никогда не обижать своих родных.
А сейчас я предлагаю подойти к столу, на котором разложены домики и члены семьи. Твоя
задача в свой домик заселить своих родных, самых близких, тех, кто живёт вместе с вами в доме.
Молодец.