Автор: Мешкова Елена Николаевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО ДЮЦ
Населённый пункт: Село Чугуевка Приморского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Выпускной в творческом объединении " Карусель"
Раздел: дополнительное образование
Внеклассное мероприятие
«Держите спину прямо»- выпускной вечер в творческом объединении «Карусель»
Мешкова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования
муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования
детей «Детско- юношеский центр» с. Чугуевка
Тел. 89020651559
с. Самарка
1
1.Введение
Внеклассное мероприятие «Держите спину прямо!» разрабатывалось как форма проведения выпускного
вечера в творческом объединении «Карусель». Подобные мероприятия проводятся ежегодно в мае в
течение последних пяти лет. В 2019-2020 учебном году выпускной не состоялся по причине карантина.
Мероприятие было разработано, но не проведено. Возможное проведение планируется после
незначительной реконструкции в мае 2021 года.
Мероприятие может быть интересным и полезным для педагогов дополнительного образования,
руководителей танцевальных и других творческих коллективов, классных руководителей ( план занятия
выстроен в соответствии с требованиями ФГОС и целиком или частично может использоваться для
проведения различных праздников).
Разработка является полностью авторской. Все тексты придуманы специально для данного
мероприятия. Позаимствованы только музыкальные треки и частично текст песни.
2.Основная часть
Технологическая карта внеклассного мероприятия
Тема: «Держите спину прямо!»- выпускной вечер в творческом объединении «Карусель»
Группа: вторая и третья, возраст 10-17 лет.
Цель: приобщение детей к совместному творчеству и времяпрепровождению
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
творческой деятельности;
-воспитание морально-нравственных качеств личности, уважения к товарищам;
-развитие мотивов познавательной деятельности и формирование личностного смысла обучения;
-развитие самостоятельности и личной ответственности за выполненный творческий продукт;
-формирование эстетических потребностей при оформлении продукта деятельности;
-развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-развитие навыков сотрудничества со сверстниками в различных ситуациях.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-развитие умения работать с информацией(сбор, систематизация, использование);
-формирование умения целеполагания, умения планировать пути достижения целей;
Формирование умения организовывать и планировать совместную деятельность со сверстниками.
Ключевые вопросы: Для чего нужна хореография? Зачем ей посвящать годы своей жизни?
Направление воспитательной деятельности: художественное;
Форма проведения мероприятия: открытый выпускной вечер;
2
Методы и приемы: методы формирования сознания( метод примера, эмоциональное воздействие);
методы самоопределения( рефлексия);
Оборудование занятия: компьютер, мультимедийный проектор, музыкальный центр, костюмы для
участников.
Предварительная подготовка: роль педагога:
-создание психологического настроя,
-подбор содержательного материала,
-определение средств,
роли и поручения детям: индивидуальные:
-подготовка выступлений и видеоролика;
Групповые:
-подготовка выступлений,
-оформление зала.
Раздаточный материал: фигурки лошадок из бумаги, цветные бумажные полоски цветов радуги.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№ Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1
Самоопределение
к деятельности
Приветствие.
-Добрый день, дорогие ребята!
Сегодня у нас необычное
занятие в нашем творческом
объединении.
В карусели, в карусели
Вьются ленты на ветру!
В «Карусели», в «Карусели»
Провожают детвору…
И мы приглашаем в наш зал
виновников торжества,
выпускников 2020 года!
( под музыку ансамбля
«Русская песня» «Праздничный
вальс» по залу проходят
выпускники, одетые в любимые
танцевальные костюмы;
остальные участники и гости
аплодируют)
Входят и усаживаются в
зале под музыку из цикла
мультфильмов «Веселая
карусель»
Коммуникативные
Регулятивные
(самоопределение к
деятельности)
2
Актуализация
вопроса,
рассматриваемого
на занятии
-Сейчас мы с вами просмотрим
видеоролик, который сделан
несколько лет назад.
Просматривают, делятся
впечатлениями о том, как
все изменились за это
время, повзрослели, многие
уже покинули стены
школы, стали студентами
Личностные,
Коммуникативные
(формулировка
собственного
мнения),
регулятивные
(воспринимать
критику)
3
-Держите спину прямо. Почему
я так сказала? Почему так
назван наш выпускной вечер?
-А вы всегда держите осанку?
-А только ли об осанке речь?
-Потому что для танцора
важна осанка. Это ,
наверное, главное в танце.
Постановка головы, плеч,
спины.
Проверяют осанку, садятся
на край стула, следят за
постановкой ног и рук при
сидении.
Отвечают выпускники.
-Конечно, нет. Держать
спину прямо- значит не
поддаваться унынию, не
обращать внимания на
чужие негативные
проявления, не сдаваться
при встрече с трудностями.
3
Постановка
учебных задач
-Всем понятен повод для нашей
встречи. И многие из вас не
впервые на выпускном, хотя
бы в качестве гостя. Что нас
ожидает?
- Мы будем поздравлять
выпускников, желать им
удачи в дальнейшей жизни.
-А мы оставим вам наказы,
как дальше работать в
нашем коллективе, чего
избегать непременно, как
себя вести.
-А еще порекомендовать
учителю, кого в первую
очередь перевести в
старшую группу.
Личностные
(самоопределение к
познавательной
деятельности),
регулятивные
(целеполагание),
коммуникативные
5
Организация
взаимодействия
учителя с
учащимися по
овладению темы
занятия.
Работа в группах
-Дорогие наши выпускники!
Ваши младшие товарищи долго
готовились, и каждый класс
приготовил для вас подарок.
Начнем с самых младших- с
пятиклассников. Они вам
прочитают стихи о вас, которые
мы вместе с ними сочинили.
- Вы пришли на сцену
танцевать,
Были неуклюжие,
смешные,
А теперь танцуете на 5,
Вы, девчонки, очень
заводные!
-И мальчишки были
сорванцы:
Бегали, орали и свистели,
А сейчас как добры
молодцы
Русские рубахи все надели!
-Взмах рукой и цокот
каблучков,
И полет платочков над
площадкой.
Строгий взгляд учителя из-
под очков-
Неужели что-то не в
порядке?
-И опять вы руки
Личностные
(личностное
самоопределение,
нравственно-
этическое
оценивание, умение
выделять
нравственный
аспект поведения,
знание моральных
норм),
коммуникативные
(интегрируются в
группу, умение
слушать и слышать,
выражение своих
мыслей с
достаточной
точностью и
полнотой),
регулятивные
(оценка своей
деятельности),
познавательные
(осознанное
4
А вместе с шестиклассниками
мы сочинили для вас частушки,
разведете,
И сомкнетесь в хороводе,
плеч касаясь,
И вам кажется, как лебеди
плывете,
В сотый раз кругами
собираясь!
-А потом хохочете до слез
Над просмотрами своих
творений…
Только ветер времени ваш
смех унес,
Вам придется принимать
решение!
-Может быть, вы танцами
займетесь,
С «Тодесом» вступив в
соревнования?
Или на «Минуту славы»
соберетесь?
Там приложите свои
старания!
-Ну а если в школу вы
пойдете?
В детский центр, а может в
детский сад?
Там себе вы применение
найдете,
Растанцуете вы всех
подряд!
-В армии вам тоже
пригодится
Танцевать по плацу да с
метлой!
И начальство сможет
убедиться
В вашей подготовке
боевой!
-Так что улыбайтесь, не
грустите,
Помашите на прощание
рукой…
Не ползите вы по жизни, а
летите,
Лет на сто забудьте про
покой!
-Танцевали очень сильно
И ногами топали,
построение
речевого
высказывания)
5
которые сейчас пропоем.
А все гости и участники
поддержат нас при помощи
шумовых музыкальных
инструментов.
-Все вытерли слезинки?
Сейчас пришла пора немножко
размяться и вместе с
ребятамииз7-8 классов
станцевать танец. А они
исполнят хорошо известную
вам песню Артура Пирожкова,
но на свой лад.
А потом проголодались,
Все конфеты слопали!
-Вы любили танцевать,
Были очень яркие!
Мы пришли вас
поздравлять
И дарить подарки!
-У кого какие парни,
А у нас отличные,
И девчонки в «Карусели»
Очень симпатичные!
-Все кокошники надели,
Ленты завязали,
И улыбки подарили
Всем мальчишкам в зале!
Очень жалко нам
прощаться
И платочками махать,
Будем просто улыбаться,
Вам слезинки вытирать!
-Добрый вечер! Эй
полегче!
Пусть он длится
бесконечно,
Нам сегодня с вами
хорошо!
Этот праздник не подвел,
Так никто и не ушел,
И все вместе вышли на
танцпол!
Ну почему вы торопились
так домой,
И врали иногда: «У нас
живот больной!»
Вы танцевали, как не
снилось никому…
Мы не поймем, ну
почему?!
И вы кружились все
вокруг, как на репите,
И мы вас помним хорошо,
вы извините,
И помнить будем голос
ваш: «Всегда творите!»
Зацепили вы нас, ослепили
вы нас,
До танцпола довели, а
сегодня ушли…
Зацепили вы нас, приучили
вы нас,
К фестивалю подвели, а
сегодня ушли…
6
Зацепили вы нас!!!
6
Включение в
систему знаний
-Все немного отдохнули и
получили разрядку. А теперь
самое время подойти к макету
карусели. Как вы думаете, что
он собой символизирует? Есть
ли сходство с нашим
творческим объединением?
-А чего не хватает на
карусели?
-Действительно, фигурки
наших неутомимых лошадок у
вас в руках . У каждого класса
по одной. Решите, какое
качество должно быть написано
на фигурке, чтобы карусель
кружилась без устали., чтобы
движение не прекращалось
Дополните, пожалуйста, макет
карусели фигурками
-Карусель- это движение
без конца.
-Для движения нужна
энергия.
-На карусель одни садятся,
другие сходят, потому что
их время заканчивается.
-В этом и есть сходство.
- Лошадок
Предполагаемые ответы:
-Энергия
-Трудолюбие
-Креативность
-Веселье
-Добросовестность
-Ответственность
-Взаимопомощь и т,д,
Прикрепляют фигурки на
магниты
Коммуникативные
(планирование
учебного
сотрудничества,
управление
поведением
партнера, диалог в
группе),
познавательные
(работа с
информацией,
моделирование,),
регулятивные
(целеполагание,
планирование
деятельности), .
7
Обратная связь
-Ребята, прежде чем мы
передадим слово нашим
выпускникам, давайте
посмотрим видеоролик,
который сделали в подарок
ребята из 10 класса
- А теперь слово
предоставляется выпускникам
Смотрят видеоролик
Звучат традиционные слова
благодарности.
Потом наказ тем, кто
остается в коллективе:
-не лениться
-не прогуливать
-не обижать младших
-быть добрее и терпимее
друг к другу.
Предлагают кандидатуры
тех, кто, по их мнению
может их заменить в
старшей группе.
Радуга настроения
-У всех есть цветные
полоски бумаги по цветам
радуги. Давайте зададим
эмоции по цветам Какие
красного цвета, какие
Коммуникативные,
личностные,
регулятивные
7
Радуга настроения появляется
над макетом карусели. Полоски
прикрепляем клеевым
карандашом.
оранжевого, желтого,
зеленого, голубого, синего
и фиолетового.
Получились примерно
одинаковые подписи:
Красный, оранжевый,
желтый- цвета радости,
счастья, удовольствия,
зеленый- уверенность,
постоянство, синий,
голубой и фиолетовый-
грусть, печаль расставания.
8
Рефлексия
деятельности
-Ну что же, дорогие ребята,
теперь от меня пожелание:
Держите спину прямо,
Едва земли касаясь.
Держите спину прямо,
От тяжести сгибаясь,
Когда наверх летите,
Ступенек не считая,
Вы спинку-то держите,
Урок не забывая.
Когда волной смывает,
И не за что схватиться,
Твоя спина решает,
Взлететь или скатиться.
В минуты славы сладкой
Держите спину прямо.
А плачешь, так украдкой,
Слезу смахнув упрямо.
А если боль пронзила,
И хочешь крикнуть: «Мама!»
Пусть в памяти воскреснет:
«Держи-ка спинку прямо…»
И жизнь бежит неровно-
Овраги, кочки, ямы…
А ты идешь так гордо
И спину держишь прямо!
- Теперь вы понимаете, в чем
смысл названия нашего
мероприятия?
-А что думают все остальные
ребята?
Отвечают выпускники:
- Мы должны быть
сильными духом.
-Не должны зазнаваться.
- Быть гордыми, но не
самовлюбленными.
-Быть терпеливыми.
-Мы хотим стать как они-
Катя, Вадим, Настя, Саша.
Коммуникативные
(формулирование
своего мнения в
коммуникации),,
регулятивные
(оценка своей
деятельности)
8
-На этом мы должны
проститься и перейти к
сладкому угощению
( специально испеченному
пирогу, который называется
«Карусель».
-Хотим держать спину
прямо…
Прогнозируемый результат:
На занятии учащиеся учатся:
овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;
планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
работать
с
информацией
при
подготовке
материала,
овладевать
операциями
мышления( анализ, классификация);
слушать и слышать, ясно и четко излагать свои мысли;
применять навыки и умения коммуникативного общения, творческих способностей,
воображения.
Вывод: разработанное мероприятие, тщательно подготовленное и проведенное на высоком
эмоциональном уровне, непременно будет иметь успех и огромное воспитательное значение, поможет
выпускникам сохранить лучшие моменты школьной жизни, а остальных ребят мотивировать к
дальнейшей творческой деятельности.
Приложение: два видеоролика, сделанные учениками 10 класса разных лет.
Оглавление:
Введение стр. 1
Основная часть стр. 1-8
Прогнозируемые результаты стр.8
Выводы стр. 8
Приложения стр.8
9