Напоминание

В царстве комнатных растений


Автор: Новомлинская Людмила Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №23 "Ёлочка"
Населённый пункт: Приморский край город Большой Камень
Наименование материала: конспект НОД в средней группе познавательное развитие
Тема: В царстве комнатных растений
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в средней группе (Познавательное развитие)

«В царстве комнатных растений »

Цель: Расширять и систематизировать знания детей о комнатных растениях.

Задачи:

Образовательные :

Закреплять знания детей о названиях комнатных растений (фиалка,

герань, фикус, роза, щучий хвост)

Закрепить умение детей узнавать знакомые растения, называть их части

(корень, стебель, лист, лепесток.)

Поддерживать интерес детей к жизни комнатных растений, желание

наблюдать за ними.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и бережное отношение к комнатным растениям.

Воспитывать самостоятельность при уходе за комнатными растениями.

Развивающие :

Развивать наблюдательность, зрительное восприятие.

Развивать умение детей ухаживать за комнатными растениями.

Оборудование:

Комнатные растения, пульверизатор, бутылка с водой, таз с водой,

тряпочки, кисточка, рыхлитель

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, помогите мне угадать загадку: «На окошках растут –

людям радость несут»

Предполагаемые ответы детей: цветы

Воспитатель: Правильно! А какие цветы?

Предполагаемые ответы детей: комнатные

Воспитатель: Правильно, ребята! А почему их называют комнатные?

Предполагаемые ответы детей: Потому что они растут в комнате или в

помещении.

Воспитатель: ребята, а для чего человеку нужны комнатные растения?

Предполагаемые ответы детей: Они создают уют, радуют глазки, очищают

воздух.

Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем в игру «Угадай комнатное

растение и найди его» Я буду показывать вам картинку с изображением

комнатного цветка, вы должны сказать название этого цветка и найти этот

цветок в нашей группе.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением (фиалки, фикуса,

герани, розы, щучьего хвоста)

Дети называют цветы и находят их в группе. Воспитатель выставляет цветы

на стол.

Воспитатель: Ребята из каких частей состоит цветок?

Предполагаемые ответы детей: Корень, стебель, листок.

Воспитатель: Ребята а какие бывают комнатные растения?

Предполагаемые ответы детей: Цветущие, нецветущие.

Воспитатель: Правильно! А на нашем столе есть цветущие растения?

Предполагаемые ответы детей: Да! (Дети показывают розу, фиалку и

герань)

Воспитатель: Правильно! А почему эти цветы называют цветущими?

Предполагаемые ответы детей: Потому что они цветут.

Воспитатель: Молодцы! А фикус и щучий хвост это цветущие растения?

Предполагаемые ответы детей: Нет. Они не цветут.

Воспитатель: Ребята я вам предлагаю немножко отдохнуть.

Физкультминутка:

Я прошу тебя, цветок:

Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой. (выполняют движения по тексту)

Да головкой покачай,

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе!

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь послушайте еще одну загадку.

«Без рук, без ног, но двигается,

Дышит, но не говорит,

Питается, а рта нет».

Воспитатель: Про что эта загадка?

Предполагаемые ответы детей: про комнатные растения

Воспитатель: Правильно! Но как же растение двигается, ведь у него нет ни

рук, ни ног?

Предполагаемые ответы детей: Многие растения любят солнце , поэтому

растения поворачиваются к солнечному свету.

Воспитатель: А как они дышит?

Предполагаемые ответы детей: Через листья и корни.

Воспитатель: Как питаются растения если у них нет рта ?

Предполагаемые ответы детей: Люди поливают растения и корни

впитывают воду.

Воспитатель: Ребята как вы думаете растения это живая природа? Если да,

то почему?

Предполагаемые ответы детей: Да живая. Растения дышат, питаются,

двигаются, растут.

Воспитатель: ребята, а вы знаете, как нужно ухаживать за растениями?

Предполагаемые ответы детей: поливать, рыхлить землю, мыть листья,

опрыскивать.

Воспитатель: Правильно вы все говорите. Ребята я вам предлагаю,

поухаживать за этими растениями и привести их в порядок, чтобы они

продолжали нас радовать своей красотой и создавали уют в нашей группе.

Предполагаемые ответы детей: Да!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, за всеми комнатными растениями

нужно ухаживать одинаково?

Предполагаемые ответы детей: Нет!

Воспитатель: Как вы будете ухаживать за фиалкой?

Предполагаемые ответы детей: фиалку нельзя опрыскивать, листья не

любят воду, могут завянуть. Пыль осторожно удаляют кисточкой.

Воспитатель: Ребята зачем нужно рыхлить землю?

Предполагаемые ответы детей: Чтобы хорошо проходила вода при поливе

и корням легче дышать.

Воспитатель: А как нужно рыхлить землю?

Предполагаемые ответы детей: аккуратно, неглубоко у стебля чтобы не

повредить корень, а с краю горшка можно глубже.

Дети ухаживают за растением. Воспитатель смотрит за уходом, помогает при

необходимости.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились. Полюбуйтесь нашими

комнатными растениями. Какие они стали?

Предварительные ответы детей: чистые, ухоженные, красивые, блестящие

Воспитатель: Что вы делали, чтобы цветы стали такими?

Предварительные ответы детей: рыхлили землю, поливали. Обтирали

листья, опрыскивали.

Воспитатель: Теперь мы знаем, как правильно ухаживать за растениями,

какую пользу они дают человеку. Давайте с вами продолжать любить

растения и заботиться о них, а они нас будут радовать своей красотой.



В раздел образования