Использование (применение)современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ
Автор: Розанова Людмила Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 128 Населённый пункт: г.Иркутск Наименование материала: статья Тема: Использование (применение)современных здоровьесберегающих технологий в ДОУ Раздел: дошкольное образование
Берлюта Олеся Владимировна
Учитель английского языка
МОУ СОШ № 3 г. Комсомольск-на-Амуре
Класс: 4
Тема урока: Животные России
Из раздела What do you know about Russia? Из УМК “Forward” ВербицкойМ. В., Brian Abbs
Класс: 4Б
Форма урока: Обобщение знаний по теме “Animals of Russia”.
Цели урока:
Образовательные: Совершенствовать умения говорения по теме “Animals”, способствовать развитию практического владения
языком; совершенствовать навыки аудирования, ознакомительного чтения, письма; создавать условия для формирования
лексических навыков говорения; расширить кругозор по теме, развивать лингво-культурную компетенцию; активизировать
лексико- грамматические конструкции по теме.
Развивающие: создавать условия для развития исследовательских умений учащихся, способности к распределению внимания;
развитие способности к переключению уровней мышления.
Воспитательные :
создавать
условия
для
формирования цивилизованной
личности,
способности
к
критическому
и
творческому
мышлению;
воспитывать
умение
внимательно
слушать
и
слышать,
уважать
другое
мнение;
формировать
потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.
Оборудование урока: мультимедийная презентация к уроку, раздаточный материал (маски, тексты для чтения)
Ход урока
Этапы урока
Его задачи
Деятельность
учителя
Пояснения учителя
Деятельность
учащихся
1. Организационный
деятельности учащихся
Знакомит
учащихся с
целью урока,
ставит перед
ними задачи.
(слайд 1) Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. Welcome to our lesson.
(Слайд 2)
Tell me please:
-How many seasons are there in the year?
-What’s your favourite season?
- How many months are there in the year?
-What’s your favourite month?
Well. А вы знаете, что в любой месяц, в
любое время года вместе с нами в нашей
стране живут различные животные?
-Do you know any animals of Russia?
(Слайд 3)
Let’s play the game: “I spy with my little
eye something beginning with …”
А как вы думаете, о чем мы сегодня
будем говорить? (о животных) А как вы
считаете, мы будем обсуждать всех
животных? (животных России).(Слайд 4)
Скажите, а на каком еще уроке вы могли
изучать животных? (окр. мир)
А для чего мы изучаем эту тему?
(записываю на доске ответы детей)
Well. So, today we will go to an interesting
place. There are lots of animals there. Вы
догадались, куда мы отправимся?
Yes, we are going to the zoo.(слайд 5)
Приветствуют учителя. Отвечают на
вопросы. Включаются в работу.
Ответы учащихся на вопросы
3 Актуализация ранее
усвоенных знаний с
целью погружения
учащихся в языковую
среду
А) Проверка
домашнего задания
Воспроизведение
изученного материала
предыдущих уроков
Б) Аудирование с целью
извлечения необходимой
информации
Предлагает
учащимся
выполнить
задания на
отработку
изученного
материала по
теме
«Животные»
Учитель
включает
аудиозапись
Задает вопросы
по тексту
And today I’m your guide. My name is
Olesia Vladimirovna. Now we are in the
wildlife part of the zoo. Look at the
blackboard and repeat after me. (Слайд 6)
Open your guide books at page 45. Listen
and point to the animals in the pictures.
Lots of animals and birds live in Russia.
Wild rabbits, foxes, and wolves live in big
forests, too, but you can see them in many
parks of different cities. There are lots of
brown bears in Kamchatka and Siberia.
Blackbirds and robins live by the side of
rivers. You can see them in parks and
garden, too. Some animals are rare now. We
must look after rare animals.
-Well. Read the text.
Вы были внимательными слушателями?
So, answer my questions: (Слайд 7)
-What’s this?
-Where do foxes live?
-Who lives in the forests?
- Show me a squirrel, please. (Слайд 8)
Well. And now close your books and take
your sheets of paper. Write your name. Look
at the transcription and write the words.
Change with each other. Open your books at
page 45.Сheck up your friend’s answers.
Проверьте ответы друг друга и поставьте
оценку.(Слайд 9)
Thank you. I know at home you have
prepared identity cards of different animals.
Am I right?
Now one of you describes his animal and we
try to guess. (Слайд 10)
Слушают текст, отвечают на вопросы.
Аудируют речь друг друга.
учитель-ученик
6 мин
Индивидуальная работа
4 мин
ученик-ученик
Класс-ученик
6 мин
4. Релаксирующая пауза
Учитель
проводит
релаксирующую
паузу
Цель: снять
напряжение
Well done. You know, animals in our zoo
can dance. Do you want to dance with them?
Let’s try! Stand up and repeat. (Gummy bear)
(Слайд 11)
Повторяют движения за героями
клипа.
1мин
Здоровье сберегающие технологии
5. Систематизация и
обобщение материала
А) Отработка
грамматической темы:
сравнительная степень
прилагательных
Задает вопросы.
You are very good dancers. Well done! Tell
me, please would you like to be an animal
for a minute? What would you like to be?
Take a mask of …
Let’s compare these animals. Let’s compare
our wolf and our rabbit. Who is bigger?
Who is taller? Well. Let’s compare our fox
and our tiger. Who is taller? Who is shorter?
Let’s compare all the animals. Who is the
tallest? Who is the biggest? Who is the
smallest? Thank you. Give me your masks.
Sit down, please. (Слайд 12)
Аудируют речь учителя, отвечают на
вопросы.
Используют сравнительную и
превосходную степени
прилагательных.
Используют конструкцию: «I’ d like to
be…»
Ролевая игра
5 мин
6. Обобщение материала
в творческой форме.
Включает
видеозапись
Раздает части
текста
Do you use a computer? And some animals
in our zoo can use a computer too. And
today one of them has sent a video by
Skype. Let’s see.
А вы знаете, что этот медведь очень
известный. И о нем даже написали в
газете. Но неаккуратный курьер доставил
газету частями.
Let’s see this video again and complete the
text about this bear. Be attentive.(Слайд 13)
Составляют рассказ на основе
видеозаписи.
1 мин
Работа в микрогруппах
5 мин
7.Стадия рефлексии
(рефлексия содержания
учебного материала)
It’s a good job!
А сейчас давайте вернемся к тому, что мы
написали в начале урока. Что мы
Отвечают на вопросы.
Оценивают, насколько достигнуты
цели урока.
4 мин
Синквейн – синтез информации в лаконичной форме
Анализ и содержание
итогов работы,
формирование выводов
по изученному
материалу
написали? Что из этого нам удалось
выполнить? (Слайд 14)
Sinquains:
А теперь назовите одно существительное,
выражающее главную тему сегодняшнего
урока. Назовите два прилагательных по
данной теме. Назовите 3 глагола, которые
ассоциируются с темой нашего урока.
Назовите главную мысль этой темы.
Назовите заключение в форме
существительного. (ассоциация с первым
словом) (Слайд 15)
8.Подведение итогов
Дает инструкции
по выполнению
домашнего
задания
Подводит итоги
урока и
заканчивает его.
It’s time to finish our lesson. Write down
your homework. At home you should
prepare a poster: «We protect our nature».
(Слайд 16)
Our time is up. Thanks for your work. The
lesson is over. See you next time.
Записывают домашнее задание,
задают возникающие вопросы.
Прощаются с учителем.
2 мин