Автор: Клочихина Елена Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 27"
Населённый пункт: с. Алакуртти, Кандалакшский район, Мурманская область.
Наименование материала: Методический материал по познавательному развитию
Тема: "Путешествие в заказник Кутса"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательному развитию
Тема: «Путешествие в заказник Кутса»
Образовательные задачи:
познакомить детей с природоохранной организацией -
заказником, находящимся на территории Кандалакшского района;
развивать логическое мышление, способность анализировать,
выделять главное, делать выводы.
воспитывать желание вносить посильный вклад в охрану
окружающей среды.
Словарная работа:
активизация слов «заповедник», «заказник», «энциклопедия».
Предварительная работа:
знакомство с литературными произведениями, разгадывание
загадок о природе, беседа о Кандалакшском заповеднике.
Пособия и оборудование:
мультимедиа установка;
видеозапись «Водопад»;
3D карта заказника Кутса;
фигурки животных;
фотоальбом «Растения»;
аудиозапись «Звуки птиц»;
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, вы знаете, что на территории Кандалакшского
района есть заповедник?
Дети: - Да, знаем!
Воспитатель: - Как он называется?
Дети: - Кандалакшский заповедник!
Воспитатель: - Что такое заповедник?
Дети: - Заповедник – это участок земли, который находится под охраной
страны.
Воспитатель: - Правильно. Недалеко от нашего села есть замечательное
место. Называется это место природный заказник Кутса. Вы знаете, что такое
заказник?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Ваши ответы очень интересные. В энциклопедии
написано, заказник - это природный парк, в котором, как и в заповеднике
охраняются леса, водоемы с редкими животными и растениями. Вы хотели бы
побывать в природном заказнике, познакомиться с животными и растениями?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - К нам пришло видео приглашение от лесника. Предлагаю
его посмотреть.
(Воспитатель приглашает детей присесть на стулья напротив экрана,
обращает на него внимание).
Демонстрация видеописьма на экране. В сюжете видео приглашения
лесник приглашает детей посетить природный заказник Кутса.
Воспитатель: - Дети, вот карта, которую передал лесник. Она поможет
нам не заблудиться.
(Воспитатель демонстрирует карту 3D, на которой изображен ландшафт
заказника Кутса)
Воспитатель: - Дети, посмотрите какая красивая и интересная карта.
Скажите, а что изображено на карте зеленым цветом?
Дети: - Леса, растения.
Воспитатель: - А что изображено голубым цветом?
Дети: - Реки, озера.
Воспитатель: - Правильно! Вы быстро разобрались в карте, и теперь мы
можем отправиться в увлекательное путешествие в заказник Кутса. Карта у нас
есть, компас я взяла. Ну вот, мы готовы, посмотрите, какая станция у нас
первая, где она находится?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Держим направление по компасу на юг, отправляемся в
путь!
(Дети под музыку за воспитателем идут по залу, останавливаются на
станции №1 «Растительный мир»)
Воспитатель: - Дети, мы пришли на первую станцию. Что вы тут видите?
Дети: - Растения, цветы, деревья, кусты, ягоды.
Воспитатель: - Правильно, дети, эта станция называется «Растительный
мир». На большой охраняемой территории природного заказника Кутса, растет
великое множество растений. Какие растения, растущие в лесу, вы знаете?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно, молодцы, вы знаете много лесных растений,
они изображены в этом альбоме (воспитатель демонстрирует фотоальбом с
фотографиями растений).
Воспитатель: - В природном заказнике Кутса можно встретить и очень
редкие растения. Например, удивительной красоты цветок, Северная орхидея
(демонстрирует фото цветка). Крупный ароматный одиночный цветок растения,
словно
от
какой-то
грусти
никнет
к
поверхности
земли.
Эти редкое растение, занесенное в Красную книгу, можно увидеть лишь в тех
лесах, где ни разу не вырубали деревья. Цветут эти цветы всего одну неделю, а
потом до следующего года увядают их листья и стебли.
Воспитатель: - Вот такое прекрасное и загадочное растение в заказнике
Кутса. Пойдем дальше? Следующая станция под номером два. Где она на
карте?
(Дети с воспитателем под музыку переходят к следующей станции)
Воспитатель: - Мы правильно пришли? (обращает внимание детей на 3D
карту) Эта станция под каким номером?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Кого вы тут видите?
(на дереве развешаны изображения лесных птиц).
Дети: - Птиц!
Воспитатель: - Да, дети, совершенно верно! Это станция «Птичья
гостиная». Каких птиц, обитающих в лесу, вы знаете?
Дети: - Ответы детей.
Воспитатель: - Молодцы! Хотите послушать их голоса? Попробуйте
угадать, каким птицам они принадлежат.
(дети отгадывают по фонограмме птиц: кукушка, ворона)
Воспитатель: - Послушайте, знаком ли вам этот голос птицы?
(включается фонограмма «беркут» - дети не узнают)
Воспитатель: - Это – голос орла беркута (показывает изображение) – Эта
птица
властелин
воздушного
пространства,
король
орлов.
Беркут
прирожденный охотник. Свою добычу он видит с огромного расстояния. У
беркута и человека есть одна общая черта - умение различать цвета, что
является большой редкостью в животном мире. Вот с какой удивительной
птицей вы познакомились! Продолжим наше путешествие! Какой номер у
следующей станции? (обращаются к 3D карте)
Дети: - Три!
(Дети с воспитателем под музыку переходят к следующей станции)
Воспитатель:
-
Давайте
проверим,
правильно
ли
мы
пришли?
(обращаются к 3D карте) Правильно! Это станция номер три, она называется
«Водоемы». Какие водоемы вы знаете?
Дети: - Реки, озера, моря.
Воспитатель:
-
Заказник
Кутса
богат
водоемами,
быстрые
реки
притягивают в заказник множество посетителей, любящих водные виды спорта.
Главной достопримечательностью водного мира заказника является водопад
«Янискенгас». Вот какое трудное название, в переводе с финского оно означает
«Заячий водопад». Водопад удивляет своим величием и красотой, давайте
полюбуемся на его красоту.
(Дети садятся на стулья, включается видео с красотами водопада)
Воспитатель: - Дети, обратите внимание, какая чистая и прозрачная вода
в водопаде? Как вы думаете почему?
Дети: - Потому что люди не загрязняют ее.
Воспитатель: - Правильно, дети, воды природного заказника, как и его
территория не загрязняются людьми, поэтому они чистые. А еще природа сама
помогает водоемам оставаться чистыми. Строение водоема состоит так, что
вода, проходя через различные вещества, находящиеся в земле, очищается,
будто проходит через природный фильтр.
Приглашаю вас к следующей станции. Какой у нее номер?
Дети: - Номер четыре.
Воспитатель: - Правильно!
(Дети с воспитателем под музыку переходят к следующей станции)
Воспитатель: - Эта станция называется «В мире животных». Животный
мир заказника велик и разнообразен. Каких лесных животных вы знаете?
Дети: - Лиса, медведь, заяц, волк…
Воспитатель: - Молодцы! Эти животные обитают и в природном
заказнике. А еще заказник Кутса, является местом, где в зимнее время можно
наблюдать большое скопление зимующих лосей. Лоси являются самыми
крупными представителями семейства оленей. Самцы носят на голове
гигантские рога, которые сбрасывают каждую зиму. Рога являются своего рода
антеннами, улавливающими различные звуки и помогающими лосям лучше
слышать. След лося отличается от следа других оленей крупным размером и
узкими заостренными копытами.
(Демонстрация фото лося +макет следов)
Воспитатель: - Вот такой интересный и богатый животный мир заказника.
Кто запомнил его название?
Дети: - Кутса!
Воспитатель: - Наше увлекательное путешествие по заказнику Кутса
подошло к концу. Дети, вам понравилось путешествие?
Дети: - Понравилось!
Воспитатель: - Скажите, как называется место, где вы сегодня побывали?
Дети: - Заказник Кутса!
Воспитатель: - Что нового вы узнали во время путешествия?
Дети: - Ответы детей.