Автор: Аверина Анастасия Николаевна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: МНБОУ "Лицей № 76"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область-Кузбасс
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Закономерности распределения тепла и влаги на территории России
Раздел: среднее образование
Тема урока:
Закономерности распределения тепла и влаги на
территории России
Цели урока:
Сформировать представления о закономерностях распределения температур
по территории России, анализировать и оценивать географическую информацию и делать
обобщающие выводы.
Задачи урока:
1. Рассмотреть закономерности распределения элементов климата на территории России.
2. Познакомить с климатическими "рекордами" России. Формировать умение работы с
климатическими картами и сопоставлять данные тематических карт и картосхем с
физической картой России и делать выводы на основе анализа карт.
3.Сформировать знания об испаряемости и коэффициент увлажнения
4. Развитие у учащихся навыков свободного рассуждения по теме, умение анализировать,
сравнивать, проводить соответствие.
5.Воспитание внимательности, активности, увлеченности, способности к
самостоятельности и самооценки.
Планируемые результаты работы:
Личностные УУД: умение выражать свое мнение
Регулятивные УУД: действия обеспечивающие организацию учащимся своей учебной
деятельности; целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; коррекция;
элементы волевой саморегуляции.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; умение
структурировать знания; умение осознано и произвольно создавать речевое высказывание;
определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД: планирование учебного процесса с учениками; инициативное
сотрудничество в поиске.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Приветствие
Организаци
онный
момент.
Приветствие
.
Приветствие. Настрой на работу
Приветствуют
учителя!
Проверяют
готовность к
уроку.
Личностные:
Полная готовность
к уроку
Регулятивные:
Включение в ритм
работы
Этап
проверки
домашнего
задания.
См. презентацию
Отвечают на
вопросы
Личностные:
Сформулирована
мотивация
учащихся на
учебную
деятельность
Регулятивные
Мобилизация сил
и энергии
Коммуникативные:
Владение
монологической и
диалогической
речью
Познавательные:
умение
структурировать
знания
Мотивацион
ная беседа.
Сегодня мы продолжаем знакомство
с темой «климат», и на уроке речь
пойдет об основных климатических
показателях. Что является основными
климатическими показателями? На
всей ли территории страны
одинаковый климат?
Определим с вами тему урока
:
«Распределение температур и осадков
И какие же цели нашего урока?
Изучение
нового
материала.
Распределение тепла на
территории нашей страны.
Огромная протяженность территории
нашей страны с севера на юг и с
запада на восток, расположение ее в
разных климатических поясах,
приводит к тому, что в разных
районах страны сильно отличаются
средние температуры января и июля,
годовое количество осадков.
- Давайте вспомним, что такое
изотерма?
Откройте атлас на странице или
учебник на стр. 81.
1. Определите , где в нашей стране
расположены районы с наиболее
низкой и с наиболее высокой
температурой января? Найдите
наиболее холодные районы?
2.Обратите внимание на то как
проходят изотермы? Чем можно
объяснить такую картину?
Откройте стр.82.
1.А как проходят изотермы июля по
территории России?
Распределение осадков на
территории России.
Распределение осадков на
территории страны связано с
Внимательно
слушают.
Отвечают на
вопрос.
Работа с
картой
Познавательные.
Поиск
информации
Регулятивные:
Контроль
за
выполнением
заданий
Коммуникативные:
Умение
выражать
мысли
строить
высказывания
Познавательные:
Умение осознанно
и
произвольно
строить
высказывание.
Регулятивные:
Общеучебные
Личностные:
нравственно-
эстетическое
оценивание
циркуляцией ВМ, особенностями
рельефа и температурой воздуха.
Теперь давайте проанализируем
карту годовое распределение осадков.
Стр. 84 в учебнике.
1.Выявите
особенности
распределения
осадков,
почему
количество осадков уменьшается по
мере движения на восток? Почему
западные склоны Крыма, Кавказа,
Алтая, Урала получают наибольшее
количество осадков?
Испарение и коэффициент
увлажнения.
Среднегодовое количество осадков не
дает полного представления о том,
как территория обеспечена влагой, т.к
часть
влаги
испаряется,
а
часть
просачивается в воду.
- Что такое испарение?
Для характеристики обеспеченности
территории
влагой
используют
коэффициент увлажнения.
1..По
карте
определите,
в
каких
районах нашей страны испаряемость
минимальная,
а
в
какой
максимальная?
3.Что такое коэффициент увлажнения
(К)
Работа с
картой
Работа с
текстом
учебника
Работа с
картой
Закре
пления
нового
материала.
Рефлексия
1.
Сегодня я узнал (ла)…
2.
Было интересно…
3.
Было трудно…
4.
Я понял(ла) что…
5.
Теперь я могу…
6.
Я приобрел (ла)…
7.
Мое настроение…
Предлагает
закончить
предложение
Познавательные:
Поиск
информации
Преобразование
знаково-
символьной
информации
в
словесную
Личностные:
Установление
связи между целью
и результатом
Регулятивные:
Оценка-
и
выделение
и
осознание
того,
что усвоено
Поиск и сбор
информации
Коммуникативные:
-умение выражать
свои мысли;
-оценивание
качества своей и
общей
учебной
деятельности.
Домашнее
задание
П. 12 прочитать. Вопросы 1-5
(письменно)
Записывают в
дневники
домашнее
задание