Напоминание

" Весна идет"


Автор: Смилянец Инна Владимировна
Должность: Логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с " Колокольчик"
Населённый пункт: Липецкая область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " Весна идет"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЗАДАЧИ:

1.

Уточнить и расширить словарь по теме: «Весна».

2.

Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с

уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с

прилагательными).

3.

Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление предложений по

картинкам).

4.

Развивать фонематические представления (закрепление представлений о гласных

и согласных).

5.

Совершенствовать умение делить слова на слоги.

6.

Развивать зрительное восприятие внимание, память, мышление.

7.

Развивать общую и мелкую моторику.

8.

Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Магнитная доска, картинки с изображением весны, буквы (ВЕСНА), тучки, солнышко,

музыкальное сопровождение.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Организационный момент.

Дети входят под музыку «Солнечная капель» и садятся на стулья. Сели правильно,

спинка прямая.

Логопед: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте!

Логопед: Зайчик солнечный Прыг – скок. Прогуляться вышел.

Прыгнул он на потолок пробежал по крыше.

Прыг да скок, прыг да скок.

Прыгнул на окошки.

Прыг да скок и ко мне в ладошки.

Логопед: Всем стало тепло и весело! Солнечный зайчик передал нам вот эту коробку.

Интересно, что же там?

ЗАГАДКА

Светает рано по утрам

Проталины и тут, и там,

Ручей шумит как водопад

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели

Медведь с еловой встал с постели.

Всех солнышко тепло ласкает.

Кто это время года знает?

Логопед: Правильно, это весна! Давайте мы с вами выложим слово ВЕСНА из букв.

Если вы справитесь с заданиями, то она придёт к нам в гости. (Дети выкладывают

слово ВЕСНА) .

Весна: Здравствуйте, ребята!

Я к вам опять пришла

Вьюги и метели прочь я прогнала,

Принесла вам солнце, света и тепла

Очень этой встречи с вами я ждала

Ну, а вы по мне скучали?

Дети: Да!

Весна: Без меня не замерзали?

Дети: Замерзали.

Весна: Тогда давайте мы, сейчас вспомним приметы весны.

Я раздам вам картинки, а вы внимательно посмотрите на них и составите предложения,

которые должны начинаться со слова «Весной….» . ( Весна раздаёт картинки детям)

дети по очереди выходят к доске ставят картинку и составляют предложения. Весной

появляются первые цветы. Весной тает снег. Весной с юга прилетают птицы. Весной

птицы вьют гнезда.

Весна: Какие вы молодцы! Вспомнили все приметы весны. А ветерок мне

пролепетал, что вы умеете делить слова на слоги ( части) Умеете?

Логопед: Ребята покажем весне, что мы умеем делить слова на части. Встаньте в

кружок, я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши столько раз сколько слогов в

словах.

Ка-пель, вес-на, ап- рель, сол-ныш-ко, май.

Весна: Я тоже хочу с вами поиграть. Вы умеете называть различные предметы ласково.

Например: ручей- ручеёк, солнце – солнышко, облако- облачко, дерево – деревце, дождь

– дождик.

Весна: Молодцы!

Логопед: А теперь вместе с весной повеселимся. Физкультминутка!

Логопед: Вышли дети в сад весенний ( дети танцуют произвольно)

Логопед: Танцевать, танцевать

Стали дети удивленно

(дети как гуси, вытягивают шеи)

Гоготать, гоготать (подражают голосу гусей) га-га-га

Логопед: Серый конь заржал в конюшни ( дети, скачут на месте)

Дети: Иго- го! Иго – го! (звукоподражают)

Логопед: И корова удивилась. (Дети удивлённо мычат).

Дети: Му-му-му! (бодаются)

Логопед: Что вы так развеселились?

Не пойму, не пойму?

Дети: Мы в садочке погуляем

Руками помашем!

Ножками попляшем!

(Дети имитируют движения).

Логопед: Дети, вы, конечно знаете, что звуки бывают гласные и согласные. Согласные

произносим протяжно, гласные га-га-га-га-а-а (подражая голосу гусей).

Иго- игооо! Изображая ржание коней. Мычали как корова му-му-му-у-у.

Согласные произносили отрывисто г-г-г, м-м –м.

Гласные звуки мы роём.

Согласный звук рвётся.

Логопед: А теперь поиграем в игру «Два- пять»

Если вы будете отвечать правильно, то на доске будет появляться солнышко, а если

нет, то тучка.

Пример: Два ручейка – пять ркчейков

Две проталины – пять проталин

Две ветки – пять веток

Две лужи – пять луж

Два грача – пять грачей.

Логопед: Ребята, я вам буду говорить вам предложения, а вы слушайте внимательно.

Если так бывает, то вы должны хлопать в ладоши и говорить «так бывает», а если нет,

то топать и сказать и так не бывает. Слушайте внимательно! Весной птицы улетают

на юг!

Весной расцветают подснежники, ландыши, тюльпаны.

Весной журчат ручьи

Весной опадают листья

Весной птицы вьют гнёзда.

Логопед: Спасибо весна, что ты пришла сегодня к нам поиграть.

Ребята, давайте мы, Весне чтобы она нас не забыла, подарили ей мимозу.

Приходите к столу. (Дети выполняют аппликацию). Скатывают шарики из салфеток

и приклеивают их на заготовку .

Логопед: Молодцы!

А теперь ребята давайте вспомним, чем мы сегодня занимались:

- говорили о приметах весны

- составляли из букв слово Весна

- делили слова на слоги

- называли различные предметы ласково

- вспомнили гласные и согласные звуки

Играли в игру на внимание «Два – пять»

Логопед: Если вам было интересно, то возьмите солнышко, а если нет, то тучку.

Спасибо вам!

2025 г.



В раздел образования