Автор: Широкова Ирина Александровна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ N 55
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: конспект обобщающего урока по русскому языку
Тема: Употребление причастий и причастных оборотов
Раздел: среднее образование
Урок обобщающего повторения по теме «Причастие. Причастный оборот»
Предмет: русский язык
Программа, по которой работает учитель: «Русский язык» М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская
Класс: 7
Тема урока: «Причастие. Причастный оборот»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Причастие»
Задачи урока:
1.Обучающие:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о причастии;
Закрепить навык правильного написания причастий, расстановки знаков препинания при причастном обороте;
2.Воспитательные:
Содействовать воспитанию уважительного отношения к товарищам при работе в парах;
Воспитать интерес к изучению русского языка с помощью занимательного языкового материала (пословицы,
исторические факты о развитии языка и т.д.);
Выработать организованность, самостоятельность, умение объективно оценивать.
3.Развивающие:
Развивать творческое воображение, память и внимание в процессе выполнения учебных заданий;
Развить устную и письменную речь с помощью работы с текстами;
Расширить кругозор учащихся с помощью используемых на уроке заданий.
1
Оборудование: проектор, интерактивная доска, слайд-презентация, раздаточный материал (карточки с текстом для
обособления причастных оборотов), компьютер, учебник.
Литература: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская Русский язык. 7 класс. – М.: Просвещение, 2013.
В.И. Даль Пословицы и поговорки русского народа. – М.: ЗАО Издательский дом «Аргументы недели», 2016.
2
План и хронометраж индивидуального урока русского языка
Этапы урока
Жанры речи учителя
Хронометраж
1. Организационный этап
Вступительное слово учителя.
1-2 мин.
2. Повторение изученного материала
Слово учителя, сообщающее
слово учителя, инструктирующее
слово учителя, обобщающее слово
учителя, беседа, репродуктивная
беседа, диктант, зрительный
диктант, опрос, устный опрос,
контроль, взаимоконтроль, ответ
по предмету, устный ответ,
письменный ответ.
32 - 35 мин.:
Распределительный диктант: 5 мин.
Взаимоконтроль: 2 мин.
Репродуктивная беседа: 10 мин.
Выполнение письменного задания: 10 мин.
Выполнение устного задания: 5 – 8 мин.
3. Объяснение домашнего задания
Слово учителя, инструктирующее
слово учителя.
3-4 мин.
4. Обобщение, подведение итогов
Беседа, обобщающая беседа.
2-3 мин.
3
Ход индивидуального урока русского языка
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Примечания
1.Организационный
этап
1. Метод: слово учителя
Прием: вступительное слово
учителя
2. Образец записи в тетради:
Пятнадцатое ноября.
Классная работа
Обобщение изученного по теме
«Причастия»
2. Повторение
изученного
материала
3. Метод: слово учителя
Прием: сообщающее слово
учителя, инструктирующее
слово учителя
Метод: диктант
Прием: распределительный
диктант
На предыдущих уроках мы с
вами выяснили какая часть речи
называется причастием. Мы
узнали, что причастия бывают
действительными и
страдательными, имеют полную
и краткую форму, а также
изменяются по числам, родам и
падежам.
Сейчас мы с вами напишем
распределительный диктант,
4
чтобы закрепить полученные
знания. Работать будем так. Я
буду называть причастия. Ваша
задача записать в первый
столбик действительные
причастия, во второй –
страдательные. Кто не понял?
Работаем быстро.
-Видящий, выращиваемый,
прибранный, расположенный,
скачущий, развешиваемый,
борющийся, прибираемый,
вырастивший, принимаемый,
принятый, прибирающий,
выращенный, прискакавший,
виденный, расположившийся,
развешивающий, боровшийся.
4.
Образец записи в тетрадях:
Действительные
причастия
Страдательные
причастия
видящий
скачущий
борющийся
вырастивший
прибирающий
прискакавший
расположившийс
я
развешивающий
выращиваемый
прибранный
расположенный
развешиваемый
прибираемый
принимаемый
принятый
выращенный
виденный
5
боровшийся
5. Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово
Метод: контроль
Прием: взаимоконтроль
Есть ли те, кто пропустил
слово? Отлично. Обменяйтесь
тетрадями с соседом по парте.
Сейчас на слайде появится
таблица с правильными
ответами. Ваша задача
объективно проверить работу
товарища.
Поднимите руку, у кого нет ни
одной ошибки? Молодцы, вы
можете поставить «отлично».
Кто обнаружил в работе одну-
две ошибки? Поставьте в
тетрадь «четыре» и исправьте
ошибки. У кого более двух
ошибок, в следующий раз
будьте внимательнее.
5. Взаимопроверка по ключу
Слайд № 2:
Таблица с правильным
ответом
6. Метод: беседа
Прием: репродуктивная
беседа
Ребята, давайте вспомним, какая
часть речи называется
причастием?
6. Устный ответ по предмету
Причастие – это самостоятельная
часть речи, которая обозначает
проявляющийся во времени признак
предмета по действию. Отвечает на
вопросы: какой, какая, какие, какое.
6
Например: скачущий, говорящая,
отвечающие.
7. Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Метод: беседа
Прием: репродуктивная
беседа
Хорошо. Давайте обратимся к
таблице, которую мы составили
при выполнении
распределительного диктанта.
Посмотрите внимательно на
слова, записанные в каждом
столбике. В чем заключается
разница между
действительными и
страдательными причастиями?
7. Устный ответ по предмету
Действительные причастия
обозначают признак, который возник
в результате действия самого
предмета. Например, прибирающий.
Страдательные причастия обозначают
признак, который возник у предмета
под действием другого предмета.
Например, прибираемый.
8.Метод: беседа
Прием: репродуктивная
беседа
Отлично! Какие еще виды
причастий вам известны? В чем
их особенность? Приведите
примеры.
8.
Устный ответ по предмету
Выделяют полные (начатый) и
краткие (начат) причастия. Краткие
формы образуются только у
страдательных причастий и не
склоняются. В предложении
выполняют роль сказуемого. В
суффиксе кратких причастий пишется
одна буква «н».
9.
Метод: беседа
Прием: репродуктивная
9.
Устный ответ по предмету
В суффиксе кратких причастий
7
беседа
В каких случаях мы пишем в
причастиях одну букву «н», а в
каких случаях две? Приведите
примеры.
пишется одна буква «н».
Две «н» мы пишем в полных
причастиях, если:
есть зависимое слово (высушенные в
печке грибы),
есть приставка (кроме не)
(высушенные грибы),
есть суффиксы «ова»//«ева»
(взволнованное лицо),
причастие образовано от глагола
совершенного вида (решенная
задача).
10.
Метод: беседа
Прием: репродуктивная
беседа
Хорошо! Теперь давайте
вспомним, от чего зависит
написание гласных в суффиксах
действительных и
страдательных причастий?
10.
Устный ответ по предмету
Если причастие образовано от
глаголов 1 спряжения, то в суффиксах
действительных причастий мы пишем
гласные «у»//«ю», а в суффиксах
страдательных причастий – гласные
«о»//«е».
Если причастие образовано от 2
спряжения, то в суффиксах
действительных причастий пишем
гласные «а»//«я», а в суффиксах
страдательных причастий – гласную
«и».
Например, читаемый (суффикс «ем»,
так как причастие образовано от
глагола 1 спряжения «читают»);
гонимый (причастие образовано от
8
глагола 2 спряжения «гонят», пишем
суффикс «им»); красящий (от глагола
2 спряжения – красят) и т.д.
11. Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Ребята, вы молодцы и отлично
знаете теоретический материал.
Сейчас мы проверим, умеете ли
вы применять свои знания на
практике.
Следующее задание направлено
на выявление орфографической
и пунктуационной грамотности.
Работать будете в парах. Каждая
пара получит карточку с
текстом. Ваша задача
внимательно прочитать текст,
вспомнить правила обособления
причастного оборота и
расставить знаки препинания.
Обязательно подчеркните
причастный оборот.
Выпишите причастия и
объясните пропущенные
орфограммы.
Выполните морфологический
разбор причастия из первого
предложения. Кто не понял?
Слайд № 3:
Расставьте знаки
препинания при
причастных оборотах.
Объясните
пропущенные
орфограммы.
Выполните
морфологический
разбор причастия из
первого предложения.
Текст на карточке:
На террасе
обраще(н//нн)ой к саду
сидели в креслах брат
и сестра. Из сада на
балкон вбежал Сергей
прыгавший через три
ступеньки и
остановился у перил.
Позади Сергея шел
Никита улыбавшийся
застенчиво и добро.
Круглая крыша
беседки и шесть
колонн сильно
9
Будьте внимательны.
облупле(н//нн)ых
отражались в темном с
оранжевими
отблесками пруду.
Вода в пруду была
покрыта листьями
опавшими с деревьев
росших по его берегам.
12. Письменный ответ по предмету
Списывание с выполнением
дополнительного задания
На террасе, обращенной к саду,
сидели в креслах брат и сестра. Из
сада на балкон вбежал Сергей,
прыгавший через три ступеньки, и
остановился у перил. Позади Сергея
шел Никита, улыбавшийся застенчиво
и добро. Круглая крыша беседки и
шесть колонн, сильно облупленных,
отражались в темном, с оранжевыми
отблесками, пруду. Вода в пруду была
покрыта листьями, опавшими с
деревьев, росших по его берегам.
Обращенной, облупленных – пишем
«нн», т.к. это полная форма
страдательных причастий; есть
зависимые слова.
10
Обращенной – причастие.
1. На террасе (какой?) обращенной.
2. Н.ф. – обращенный.
Пост. – страдат., прош.вр., сов. вид;
непост. – П.п., ед.ч., ж.р.
3.На какой террасе? Обращенной.
13. Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Ребята, время вышло.
Проверьте, подписаны ли ваши
работы. Передайте карточки с
последней парты на первую.
Откройте учебник на семьдесят
пятой странице.
Внимательно про себя
прочитайте текст, который
предложен в сто семьдесят
восьмом упражнении. О чем
этот текст?
14. Устный ответ по предмету
Основная мысль текста заключается в
том, что письменная речь отличается
от устной. В устной речи человек не
употребляет причастия и причастные
обороты, потому что это сложно.
Примечания:
Можно порассуждать:
почему в устной речи
человек не использует
причастные обороты;
спросить, употребляют
ли ученики в своей
речи причастия. Плохо
или хорошо, что люди
11
заменяют причастия
невыразительными
оборотами и так далее.
17. Метод: беседа
Прием: эвристическая
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Действительно, в основном
причастия употребляются в
книжной речи, что объясняется
историей возникновения.
Основные их разряды относятся
к элементам литературного
языка, заимствованного из
старославянского. Это
прослеживается в ряде их
фонетических особенностей
(наличие «щ» в причастиях).
Для книжного стиля эта форма
представляет собой одно из
необходимейших средств
лексики, т.к. она способствует
сжатости речи, и дает
возможность заменять
придаточные предложения
причастными оборотами.
Сейчас на слайде появятся
пословицы, в которых
Слайд № 4:
1.Поработавший на
славу отдыхает по
праву.
2.Раздружившийся
друг опасней врага.
3.Материнский гнев,
что тающий снег.
4.На что найденный
клад, коли в семье лад.
5.Не пойман – не вор.
12
спрятались причастия. Давайте
найдем «лишнее» причастие и
объясним значение пословиц.
18. Устный ответ по предмету
Причастия: поработавший,
раздружившийся, тающий,
найденный, не пойман.
«Лишнее» причастие: не пойман, так
как употреблено в краткой форме.
Первая пословица о том, что отдых
нужно заслужить, заработать.
Вторая: бывший друг опаснее врага,
потому что знает все твои слабые
места.
Третья: мама не может злиться долго,
быстро «отходит» и прощает.
Четвертое: самое главное — это не
деньги, а хорошие отношения,
понимание и гармония дома.
Пятая: нельзя обвинять человека, если
нет доказательств.
3. Объяснение
домашнего задания
19. Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Ребята, вы отлично справились
с заданием и верно определили
значение пословиц! Откройте
дневники и запишите задание на
Слайд № 5:
Задание на дом:
придумайте
лингвистическую
сказку «Путешествие в
страну причастий».
13
дом. Сегодня у нас будет
творческое домашнее задание.
Вам необходимо придумать и
написать лингвистическую
сказку «Путешествие в страну
причастий». Помните, что в
сказке обязательно должны
быть завязка, кульминация и
развязка. Кто не понял?
4. Обобщение,
подведение итогов
20. Метод: беседа
Прием: обобщающая беседа
Особенности стилистического
употребления причастия, его
самобытность отмечены
замечательным русским
писателем К.Д. Ушинским,
который писал, что эту форму
придумал русский народ в
своем стремлении действовать
на чувства слушателя.
Ребята, вспомните, чем мы
занимались сегодня на уроке?
21. Устный ответ по предмету
Сегодня на уроке мы вспомнили о
том, какая часть речи называется
причастием и какими
грамматическими категориями она
обладает. Мы повторили правила
обособления причастных оборотов и
14
убедились в том, что причастия
делают нашу речь более
выразительной.
22. Метод: беседа
Прием: обобщающая беседа
Молодцы! Отметки… Если у
вас есть вопросы, вы можете
подойти ко мне на перемене.
Спасибо за работу на уроке.
Резерв
Метод: беседа
Прием: эвристическая
Метод: слово учителя
Прием: инструктирующее
слово учителя
Сейчас на слайде появятся
пословицы, в которых
спрятались причастия. Давайте
найдем «лишнее» причастие и
объясним значение пословиц.
Образуйте полные причастия от
кратких форм.
Слайд:
1.Не ладно скроен, да
крепко сшит.
2.Это вилами на воде
писано.
3.Бумажная вина не
прощена.
4.
Ничего не видевший
ничего не знает.
5.
Всему учен, только
не изловчен.
Устный ответ по предмету
Причастия: скроен, сшит, писано, не
прощена, не видевший, учен, не
изловчен.
«Лишнее» причастие: не видевший,
так как употреблено в полной форме.
Скроен – скроенный, сшит – сшитый,
15
писано – писанный, не прощена –
(не)прощенный, учен – ученый, не
изловчен – (не)изловченный.
Значение:
1.Не нужно судить о человеке
(предмете) по внешним признакам.
2.Пустословие.
3.О правосудии.
4.Для того, чтобы понимать
некоторые вещи нужен опыт.
5.Знания нужно уметь применять на
практике, иначе они бесполезны.
16