Напоминание

Конспект занятия во второй группе раннего возраста применением здоровье сберегающих технологии в образовательном процессе по теме «Витамины для медвежонка »


Автор: Юнусова Гульнара Минхачевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234 гУфа РБ
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Уфа
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия во второй группе раннего возраста применением здоровье сберегающих технологии в образовательном процессе по теме «Витамины для медвежонка »
Раздел: дошкольное образование





Назад




Юнусова Гульнара Минхачевна, воспитатель

МБДОУ Детский сад №234 г.Уфа РБ

Конспект занятия во второй группе раннего возраста

применением здоровье сберегающих технологии в образовательном процессе

по теме «Витамины для медвежонка »

Тема: «Витамины для Медвежонка».

Цель: формирование представлений об основах здоровье сбережения у детей во второй

группе раннего возраста.

Задачи образовательные:

Дать элементарные представления о том, как надо заботиться о своем здоровье.

Развивающие:

Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность,

воображение детей

.

Воспитательные задачи здоровья .

Воспитывать у детей желание заботиться о своём

здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

Материал к занятию: персонаж «Медвежонок»,чашка с блюдцем, чашка с вареньем,

сюжетные

картинки

«мальчик

делает

зарядку»,

«дети

на

прогулке»,

наглядно-

демонстрационный материал «фрукты».

Ход занятия.

Организационный момент.

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке.

Шагают наши ножки.

По камешкам, по кочкам, в ямку бух,

Присели и дальше пошли(шагают, приседают, прыгают, перешагивают).

Основная часть.

Воспитатель:

-Ребята, вы слышите звук, кто же это может быть (появляется медвежонок в шарфе и с

градусником).

Воспитатель:

-Ребята ,посмотрите это же медвежонок !Здравствуй, Медвежонок! А почему ты в шарфе

и с градусником?

Медвежонок:

-Здравствуйте, ребята! (покашливает).

Воспитатель:

-Ребята, мне кажется, что с Медвежонком, что-то случилось, как вы думаете?

Дети:

-Он заболел.

Воспитатель:

-Да, я тоже так думаю. Предлагаю пригласить Медвежонка к нам в детский сад и напоить

его чаем с вареньем.

Медвежонок:

-Спасибо, я очень люблю чай с вареньем.

Воспитатель:

-Ребята, как вы думаете, почему Медвежонок заболел? (ответы детей).

-Медвежонок, а ты знаешь, как заботиться о своем здоровье? (Медвежонок качает

головой).

-Тогда мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть.

Воспитатель:

-Посмотрите на картинку, что делают ребята ? (ребята делают зарядку).

-А мы с вами делаем зарядку?

Дети:

-Да. Утром, когда приходим в детский сад.

Воспитатель:

-Покажем Медвежонку наши упражнения ( дети вместе с Медвежонком выполняют

упражнения).

Физминутка.

Топни мишка,

Хлопни мишка.

Приседай со мной братишка.

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.

Медвежонок:

-Какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами выполнять упражнения.

Воспитатель:

-Ребята, чтобы и вы, и Медвежонок лучше запомнили, что надо делать для здоровья, я

буду показывать картинки-подсказки. Согласны?

Дети:

-Да, согласны.

Воспитатель показывает картинки- подсказки.

Воспитатель:

-Чтобы быть здоровым, надо делать зарядку(показываем картинку).

Воспитатель:

-Кто на этой картинке?

Дети:

-Дети.(ребятки).

Воспитатель:

-Что они делают? (картинка подсказка дети на гуляют).

Дети:

-Гуляют. Дышат воздухом.

Воспитатель:

-Правильно, мы тоже ходим на прогулку и дышим свежим воздухом. А как мы дышим?

(носом).

Дети:

-Носом.

Воспитатель:

-Давайте покажем Медвежонку, как правильно надо дышать: ротик закрыт, делаем вдох

через

нос,

выдох.(Медвежонок

выполняет

дыхательную

гимнастику

вместе

с

детьми).Молодцы, все справились!

Воспитатель показывает наглядно-демонстрационный материал «Фрукты».

Воспитатель:

-Ребята, что это?(фрукты)

Дети:

-Фрукты.

Воспитатель:

-Правильно, фрукты. В них много витаминов и поэтому они полезны для здоровья.

Воспитатель:

-Давайте для Медвежонка соберем витамины в баночку.(разноцветные баночки).

Заключительная часть

Медвежонок:- Спасибо вам, ребята! Вы мне очень помогли ,и я обязательно буду

заботиться о своем здоровье.

-Я запомнил все ваши советы чтобы не болеть и расскажу всем своим друзьям лесным.

-Мне пора уходить, до свиданья, ребята!

Воспитатель:

-Мы очень рады, что смогли тебе помочь!

Дети:

-До свиданья, Медвежонок!

Рефлексия :-Будьте здоровы и вы ребята. Вы все молодцы! Похлопаем в ладоши,

похвалим себя.



В раздел образования