Напоминание

Блочное программирование квадрокоптеров DJI Tello


Автор: Замураева Марина Вячеславовна
Должность: учитель предмета "Труд (технология)"
Учебное заведение: МБОУ Толпуховская ООШ
Населённый пункт: д.Толпухово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Блочное программирование квадрокоптеров DJI Tello
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ Толпуховская основная школа

Собинского муниципального округа

Конспект занятия в Центре «Точка роста» на тему:

«Блочное программирование квадрокоптеров DJI Tello».

(учитель предмета «Труд (технология)» Замураева Марина Вячеславовна)

Цель

занятия:

Создать

условия

для

закрепления

основ

визуального

пилотирования

квадрокоптеров

DJI

Tello,

умения

писать

программу

для

квадрокоптера и применения на практике основ программирования на языке

DroneBlocks.

Задачи:

Образовательные:

-

закрепление

и проверка

умений применять

навыки программирования

на

конкретной учебной ситуации (программирование

беспилотных

летательных

аппаратов на учебную задачу);

-формирование навыка составления программы и использования ее в действии.

Развивающие:

- развитие пространственного мышления,

- совершенствование умения действовать по алгоритму

Воспитательные:

Формирование навыков работы как лично, так и в команде

1.

Организационный момент (2 мин)

Учитель:

- Здравствуйте,

ребята.

Рада вас видеть! Улыбнитесь друг другу и пожелайте

удачи.

Мы с вами продолжим работу с квадрокоптерами DJI Tello. На предыдущих

занятиях мы учились непосредственному пилотированию этих квадрокоптеров.

Сегодня вы самостоятельно напишите программу,

которая будет управлять

нашим беспилотным летательным аппаратом в

соответствии с

полётным

заданием.

Для

этого

вы

примените

свои

знания

в

блочным

программированием DroneBlocks.

Но прежде,

чем приступить к выполнению заданий,

давайте вспомним

технику безопасности при работе с квадрокоптером:

Для обеспечения безопасности при подготовке к вылету необходимо:

1. убедиться, что аккумуляторы или батарейки в аппаратуре управления заряжены.

2.

проверить

надёжность

затянутость

гаек

пропеллеров.

3.

проверить

крепление

и

целостность

защит

винтов.

4. проверить надежность крепления проводов, отсутствие болтающихся проводов.

5. Подключать аккумулятор только перед вылетом!

6.Не бегать во время запуска БПЛА

2.

Теоретическая часть (8 минут)

- Мы уже знаем, что квадрокоптер летает в различных режимах, но почему бы

не добавить к нему новые, собственноручно разработанные? Именно для этого и

используется функция блочного программирования DroneBlocks и это является

его

«изюминкой».

DroneBlocks.

визуально-ориентированная

среда,

разработанная

в

том

числе

и

для

детей.

Процесс

программирования

представляет собой

перетаскивание

разноцветных

блоков

(каждый

цвет

соответствует определенному

типу

команд)

в

область

скриптов.

Готовая

программа легко читается,

и при необходимости юный программист легко

определит,

что он сделал не так.

С помощью DroneBlocks можно,

например,

задать сценарий полета для квадрокоптера Tello,

в котором будут указаны все

движения,

расстояние,

на которое необходимо перемещаться в том или ином

направлении, и другие важные параметры.

(Знакомство с

командами программы Drone

Blocks,

учитель

показывает

команды и дает им характеристику).

Команды программы Drone Blocks.

Учитель:

В

левой

части

расположены виды

команд

для

Tello,

справа

непосредственно сама программа с использованием этих команд.

Take Off — взлет

Navigation — это основной тип блока,

позволяющий перемещать Tello вперед-

назад,

влево-вправо.

Расстояние перемещения можно измерять в дюймах или

сантиметрах.

Flip — позволяет программировать Tello на трюк «флип» — также вперед-назад,

влево-вправо

Loops — позволяет делать циклы в вашей программе, что существенно расширяет

возможности программирования Tello

Land — команда посадки.

- А теперь давайте попробуем применить полученные знания на практике.

3. Практическая часть (25 минут)

Учитель: Ребята,

вам необходимо поделится на две команды,

теперь поочереди

тяните задание,

а точнее схему полёта квадракоптера.

(приложения 1,

2).

Вы

должны самостоятельно составить программирование

в DroneBlocks и запустить

свой БПЛА,

согласно схеме полета.

Какая команда первая закончит выполнение

всех карточек, та и побеждает. Все поняли задание? Тогда начнём!!!

4.Подведение итогов урока (3 мин).

5.

Рефлексия (2 мин).

Учитель:

Ребята,

выскажите,

пожалуйста,

своё

мнение

о

нашем занятии,

дополнив данные фразы своими мыслями:

- я научился...

- было интересно (не интересно)...

- было трудно (легко)...

Учитель:

теперь,

я

порошу выразить

ваши эмоции,

которые

вызвало наше

занятия.

Посмотрите,

что перед вами? (Небо на плакате).

А это БПЛА цвета

которых и выразят ваши эмоции. ( приложение 3)

Синий - занятие было интересное, мне все понравилось.

Желтый - занятие понравился, но были затруднения

Красный - не понравилось, было сложно.

Учитель: Спасибо! Вы замечательно выполнили все задания.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3



В раздел образования