Напоминание

"Петушок и его семья"


Автор: Маркиданова Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №10 "Сказка"
Населённый пункт: г. Новочебоксарск
Наименование материала: "Современные информационные технологии в ДОУ" по познавательному развитию с детьми второй группы раннего возраста
Тема: "Петушок и его семья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

№ 10 «Сказка» города Новочебоксарска Чувашской Республики

КОНСПЕКТ

организованной образовательной деятельности для участия в городском фестивале

«Современные информационные образовательные технологии в ДОУ»

по познавательному развитию с детьми второй группы раннего возраста

«Петушок и его семья»

Подготовила и провела:

воспитатель I квалификационной категории

МБДОУ «Детский сад №10 «Сказка

Маркиданова Ирина Валерьевна

2024г

Конспект занятия

Фамилия, имя, отчество автора: Маркиданова Ирина Валерьевна

Занимаемая должность: воспитатель

Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка»

Предмет: игровое занятие по познавательному развитию

Тема: Петушок и его семья

Продолжительность: 1 занятие (10 минут)

Группа: 2 группа раннего возраста

Технологии: колонка, флешка

Аннотация:

Занятие разработано для детей 2-3 лет. Направлено на повышение познавательного

интереса к домашним птицам (узнавать их в игрушках, отмечать характерные признаки,

называть различия, уметь выделять их характерные особенности в движении, итд).

Занятие проводится в игровой форме, с использованием фольклорных произведений, что

способствует развитию речи и активизации словаря.

Тема: «Петушок и его семья»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие» (музыка), «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Обучающие: Продолжать учить детей узнавать петуха, курицу и цыплят на картине и в

игрушечном изображении, узнавать звуки, которые издают петух, курица и цыплята, под-

ражать им. Продолжать формировать представления о внешнем виде петушка, курочки и

цыплят, сравнивать их по внешнему виду (петух – большой, на голове у него гребешок,

бородка; у него большой пышный хвост, яркое оперение; курица - хвост и гребешок у неё

меньше, чем у петуха; петух – папа, курица – мама; у неё есть детки – цыплята, они ма-

ленькие, круглые, пушистые, бегают за курицей, прячутся под её крыло). В доступной

форме, на конкретных примерах показать значение животных в жизни человека (курочка

несет яйца).

Развивающие: Развивать речь детей. Развивать мелкую моторику рук, координацию паль-

цев через пальчиковую игру, упражнения ,развивать внимание.

Способствовать развитию

творческого потенциала детей через совместное участие в обыгрывании потешек.

Воспитательные: Формировать умение внимательно слушать взрослого, вырабатывать

навыки отвечать на вопросы взрослого. Воспитывать гуманистическое отношение к

животным на эмоциональной основе: человек заботится о животных – кормит, поит,

ухаживает.

Воспитывать доброе отношение к домашним птицам, поощрять инициативные

проявления детей.

Словарная работа: петушок, курочка, цыплята,пушистые,зерна.

Оборудование и материалы: игрушки: петушок, курица; макет «Птичий дворик», шапки

маски цыплята, крупа,

тарелочка.

Флешка, колонка.

Структура занятия:

1.Вводная часть. Мотивационный момент.

1) Игра – приветствие «Здравствуйте».

2) Сюрпризный момент: появление петушка.

2. Основная часть

1) Рассматривание петушка.

2) Упражнение «Петушок».

3) Чтение и обыгрывание потешки «Как у наших ворот».

4) Рассматривание макета «Птичий дворик».

5) Физкульминутка

6) Музыкальная игра «Вышла курочка гулять».

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Ход ООД:

1.

Вводная часть. Мотивационный момент.

(дети стоят полукругом возле своих стульев)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. А с гостями принято здороваться.

Воспитатель: А давайте покажем, как мы умеем здороваться.

Игра – приветствие «Здравствуйте».

Воспитатель: Я приглашаю вас поиграть в игру «Здравствуйте».

Здравствуйте, ладошки! (хлоп-хлоп)

Здравствуйте ножки! (топ-топ)

Здравствуйте, щечки (плюх-плюх)

Пухленькие щечки, (плюх-плюх)

Здравствуйте, губки, (ам-ам-ам)

Здравствуй мой носик! (пи-пи-пи)

Здравствуйте, ребятки!

Всем привет!

(Дети сели на стульчики )

Сюрпризный момент. (Появление петушка)

Воспитатель: Ой, ребята кто-то к нам в гости спешит! (Отгадывание загадки)

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами.

На голове гребешок,

Кто же это?

(Петушок)

(Дать потрогать петушка.)

2.

Основная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Петушок.

Ребята, какой красивый петушок к нам пришел. (Рассматривание петушка)

Воспитатель: Посмотрите, что есть у петушка?

(голова, туловище, крылья, ноги, большой и яркий хвост)

Воспитатель: На голове есть глаза, острый клюв, гребешок, бородушка.

Воспитатель: Ребята, как петушок поет?

Дети: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: А как петушок ходит? Покажите. (Дети показывают движение)

Воспитатель: Петушок важно держит голову, высоко поднимает ноги, расправляет

крылышки и машет ими. (движение выполняют под музыку)

Упражнение «Петушок»

Как у наших у ворот

Петух зернышки клюет,

Петух зернышки клюет,

К себе курочку зовет.

Ку-ка-ре-ку! Кукареку!

Ку-ка-реку!

Всех курочек напою!

(показывают ручками на полу)

Воспитатель: Кого зовет петушок?

Дети: курочек.

Воспитатель: Ребята, а посмотрите-ка, петушок всех курочек позвал и собрал на птичьем

дворике. Здесь живет петушок и его семья.

Макет птичьего двора

Воспитатель: Кто живет на птичьем дворе?

Дети: Петушок и его семья. Петушок-это папа, курочка-это мама.

Воспитатель: Посмотрим на петушка и курочку. Чем они похожи? У петушка и у

курочки есть гребешок, у петушка какой гребешок? (красный, большой).

Дети: Большой гребешок.

Воспитатель: А у курочки?

Дети: маленький (показывает).

Воспитатель: А как курочку ласково можно назвать?

Дети: Курочка ряба.. а еще Хохлатушка. А петушка Петушок?

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а одна курочка сидит в гнездышке, что она нам

снесла? (яйцо).

Воспитатель: А кто кушает яйцо? (взрослые и дети, потому, что оно полезное).

Воспитатель: Как кудахчет курочка?

Дети: Ко-ко-ко!

Воспитатель: Кто еще есть на птичьем дворе?

Дети: Цыплятки! Цыплятки-это детки курочки и петушка.

Воспитатель: Цыплята какие?

Дети: маленькие.

Воспитатель: Какого цвета цыплятки?

Дети: желтого цвета.

Воспитатель:

Посмотрите, какие у них маленькие клювики, крылышки, лапки. (

Рассматривание цыплят)

Воспитатель: А вы хотите быть цыплятами?

Физкультминутка (Дети повторяют движения за воспитателем)

«Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип.

(звукоподражание)

Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг.

(закрывают лицо ладошками)

Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх

(топаю ножками)

Как на солнце загорают? – ух-ух-ух.

(ручки поднимаем вверх)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что кушают цыплятки?

Дети: червячков, водички пьют, зернышки клюют.

Воспитатель: Идите цыплятки кушать, цып-цып-цып.

( на ладошку пальчиками цып-цып-цып).

Воспитатель: А как клюют зернышки цыплята? (пальчиками по коленочкам клю-клю-

клют).

Воспитатель: Ребята, давайте угостим цыплят вкусными зернышками. Только вот беда.

Я рассыпала их на столе. Поможете мне собрать зернышки в тарелочку?

Спасибо. А цыплята их будут клевать.

Воспитатель:

Подойдите, пожалуйста, к столу. Сейчас разложим зернышки по

тарелочкам. (Дети собирают зернышки по тарелочкам).

Воспитатель: Что мы положили в тарелочку для цыплят?

Дети: Зернышки.

Воспитатель: Молодцы! Сколько «зернышек» положили на тарелочку!

Дети: много

Воспитатель: Цыплятки рады, что им дали зернышки и пошли гулять.

Музыкальная игра «Вышла курочка гулять» (Дети повторяют движения за

воспитателем)

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки!

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зернышки ищите!

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Целое корытце.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Воспитатель: Какие вы молодцы, дружно играли, петушку, курочке и цыплятам

понравилось у нас. Кто приходил к нам в гости (петушок, курочка, цыплята).

Воспитатель: Ребята, а теперь нам пора прощаться с петушком и его семьей.

Петушок очень рад, что вы такие добрые, заботливые, накормили цыплят.

Дружно хлопаем руками,

Хлопают в ладоши.

Вместе топаем ногами,

Топают ногами,

С петушком мы все играли

Имитируют движения

И цыпляток согревали.

Наклоняются и выпрямляются.

До свиданья всем сказали.

Машут рукой.

Покивали головой.

Кивают головой.

Отправляемся домой.



В раздел образования