Напоминание

Л.Пантелеев. Честное слово.


Автор: Чирнинова Светлана Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №3 п.Агинское,Забайкальский край
Населённый пункт: Забайкальский край пгт Агинское
Наименование материала: Конспект урока по литературному чтению
Тема: Л.Пантелеев. Честное слово.
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Леонид Пантелеев «Честное слово».

Цель урока: на примере главного героя показать, что надо всегда держать слово и быть честным.

Задачи урока: познакомить с творчеством Л. Пантелеева; продолжить работу по совершенствованию сознательного,

правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом; анализировать поступки героев и оценивать свои;

отличать хорошее от плохого; работать над развитием речи, мышления; развивать умение с помощью интонации

передавать состояние героев; формировать представление о честности, отзывчивости.

Планируемые результаты:

Личностные

Понимание ответственности к людям, ориентация в нравственном смысле и содержании поступков, воспитание

этических чувств, совести, стыда. Уважение к людям. Воспитывать интерес к чтению.

Метапредметные

Регулятивные – умение работать по плану, выделять главное, планировать свою деятельность.

Познавательные – находить разные виды информации, пользоваться разными видами чтения, использовать

информацию словаря, осуществлять анализ произведения, устанавливать причнно0следственные связи, строить

рассуждения.

Коммуникативные – высказываться, обосновывая свою точку зрения, уметь принимать мнение других, приходить к

общему решению в ходе обсуждения.

Тема: Леонид Пантелеев «Честное слово»

I. Организационный момент.

Во все времена трусость и предательство презирались, а храбрость и честность восхвалялись.

III. Изучение нового материала.

Мы сегодня познакомимся с произведением Леонида Пантелеева «Честное слово».

* Показ портрета Пантелеева.

Леонид Пантелеев писал произведения о детях и для детей. Настоящее его имя и фамилия – Алексей Иванович Еремеев.

Родился он в Петербурге в 1908 году в семье военного. В годы гражданской войны его родители погибли, и он попал в

школу для беспризорных.

*Выставка его произведений. («Пакет», «Ночка», «Часы», «Республика Шкид»)

Умер писатель в Москве в 1987 году.

«Честное слово»

*Подберите родственные слова к первому слову названия рассказа. (Честь, чествовать, честность, по-честному,

бесчестный)

- Объясните смысл слова честь. (Дети предлагают свои варианты)

*Вот как толкует Ожегов слово честь:

достойные уважения и гордости моральные качества человека;

хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя;

почет, уважение.

В рассказе вам встретятся непонятные слова, помогите мне объяснить их:

сторожка – помещение для сторожа;

безутешно – не находя утешения;

часовой – военнослужащий, стоящий на посту;

караул – воинское подразделение, несущее охрану кого или чего-либо.

IV. Работа с текстом. Слушание

- Понравился вам рассказ, чем?

- Какие чувства вы испытали, слушая рассказ? (Гордость за мальчика)

* Повторное чтение детьми.

- Где происходит действие? (В Ленинграде)

- А кто разбил (посадил) в Санкт-Петербурге знаменитый сад? (Летний сад – Петр I)

- Почему плакал мальчик? (Было страшно)

- Как выглядел мальчик?

- Почему он не мог покинуть свой пост? (Дал честное слово)

- Почему только военный мог снять мальчика с поста? (Так положено у военных)

-охарактеризуйте мальчика (слайд)

Физминутка.

Служить России –как вы понимаете это выражение?

Прочитайте, как отнесся автор к этой ситуации.(выборочное чтение)

- А почему автор, т.е. рассказчик силой не увел мальчика? (Для мальчика это было серьезно)

Поставьте себя на место мальчика. Как бы вы поступили в подобной ситуации? (Ответы детей)

- А вы давали когда-нибудь «честное» слово? А как его выполняли?

-подберите отрывки к иллюстрациям на слайдах

Работа с пословицами. ( в парах)

- Что вы видите? (Пословицы) Давайте попробуем их восстановить.

Как аукнется а давши - держись

Не давши слова – крепись хозяин

Не по виду суди так и откликнется

Будь своему слову а по делам гляди

Русский народ всегда славился мудростью, составляя пословицы. Поговорки.

- Какие пословицы подходят к произведению Пантелеева?

- Какую бы вы из них выбрали для себя?

V. Итог. Рефлексия

Внимательно просмотрите произведение.

ТЕСТ. Выбери правильный ответ.

Определи жанр произведения Л.Пантелеева «Честное слово»

а) сказка

б) рассказ

в) стихотворение

2. В игре мальчик был…

а) постовым

б) караульным

в) часовым

3. В какое время года происходило событие?

а) весна

б) лето

в) осень

4. Что охранял мальчик?

а) пороховой склад

б) штаб

в) казармы

5. Какой чин был у военного, который снял с поста мальчика?

а) капитан

б) майор

в) лейтенант

* Проверка.

IV. Домашнее задание.

- Так какую мысль хотел донести до вас Пантелеев? (Надо всегда держать слово и быть честным)

- А когда этот мальчик вырастет, он станет настоящим человеком?

Если кого-то и вас назовут настоящим человеком, значит, вы не зря живете.



В раздел образования