Автор: Булычева Светлана Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ "Нижнеполевская средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: Шадринский район, Курганская область Наименование материала: конспект Тема: Занятие кружка "Шахматы". Тема "Конь" Раздел: начальное образование
Общие сведения
1. Ф.И.О Булычева С.В
2. Образование: высшее
3. Предмет: начальные классы
4. Педагогический стаж: 30
5. Разряд, категория: 1категория
6. Программа, по которой работаю: «Школа России»
7. Тема
самообразования:
«Обучение
детей
игре
в
шахматы» (внеурочная деятельность)
8. Технология, по которой работаю: игровая
9. Внеклассная работа: планирование, работа кружка,
участие в школьных и районных конкурсах
Занятие кружка «Шахматы».
Тема: «Конь».
Цель: Знакомство с шахматной фигурой - конём.
Задачи: познакомить с конём, его ходами; развить у детей память,
внимание, наблюдательность.
На доске фразеологизм « Сделать ход конём».
1.
Орг. момент. Повторение основного правила игры в шахматы. (Игра в
шахматы требует тишины).
2.
Чтение фразеологизма.
- Как вы его понимаете? ( Неожиданный поступок, найти неожиданное
решение. Используется в бытовой речи. )
3. Актуализация знаний:
1) Словарная работа.
Учитель называет термин (шах, мат, шахматная доска, дебют,
вертикаль, горизонталь, диагональ, центр), дети объясняют его значение.
2)Показать на шахматной доске: вертикаль, горизонталь, диагональ,
центр.
3)Чтение ходов: а2, в3,с5,h8,е1.
4. Дидактические игры:
1)Игра «Волшебный мешочек»
2) «Угадай-ка»
3) «Эстафета» (Учащиеся делятся на 2 команды. Каждый участник
берет 1 шахматную фигуру и бежит к доске, чтобы правильно поставить
фигуру. Побеждает команда, которая быстро и правильно расставит
шахматные фигуры на шахматной доске.)
5. Повторение. (Повторить, как ходит ладья, слон, ферзь.)
6.Сообщение темы.
Стихотворение о коне.
Не мила коню неволя,
пред ним простор широк,
очень ловко на два поля
совершает конь прыжок,
замечательный прыжок:
поле - прямо, поле - вбок!
Ну, а если угрожает
окружения заслон,
через тех, кто окружает,
перепрыгивает он,
совершает конь прыжок:
поле – прямо, поле – вбок.
Замечательный прыжок:
Поле – прямо, поле – вбок!
7.Просмотр видеоурока.
- Почему конь - особенная фигура? (Перескакивает через свои и другие
фигуры)
- Как ходит конь? (Буквой «Г» в любом направлении.)
8.Практическая работа.
Дети получают шаблоны хода коня и отрабатывают на шахматной доске
все комбинации ходов коня. Затем несколько учеников отрабатывают эти
ходы на магнитной доске.
9.Творческое задание.( Под музыку.)
Лепка из пластилина фигуры коня. Ребятам предлагается
пофантазировать и придумать свою фигуру.
10.Рефлексия. Подведение итога занятия. Выставка работ. Анализ работ.
- Что понравилось на занятии?
- Что не понравилось?
- Над чем надо еще поработать?