Напоминание

Написание НЕ с глаголами


Автор: Селькова Людмила Юрьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОАУ "СОШ №10" г.Бузулука
Населённый пункт: Бузулук
Наименование материала: разработка урока
Тема: Написание НЕ с глаголами
Раздел: среднее образование





Назад




Урок №

Тема:

Слитное и раздельное написание не с глаголами. Практикум.

Тип урока

урок комплексного применения знаний и умений

Дата урока

Образовательные ресурсы,

оборудование

раздаточный материал, карточки

Цель урока

углубить знания о правописании Не с глаголами

Задачи урока

Обучающая: закрепить умение применять правило;

Развивающая: развивать умение анализировать текст;

орфографический повтор;

Воспитывающая: воспитывать культуру речи и письма учащихся.

Формы и методы

фронтальная, в парах, дифференцированная работа, индивидуальная

Основные термины и понятия

способ образования, непроизводные (прилагательные), приставочный способ

Планируемые результаты

Предметные: правописание глаголов;

Личностные: самоопределение - личностное, жизненное самоопределение

Метапредметные:

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

Регулятивные УУД: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;

составление плана и последовательности действий

Коммуникативные УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

этап

Прозвенел звонок в срок…

Все готовы начать урок?

Все ль на месте?

Всё в порядке?

Учебник Быстровой и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

За учителем следят?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

Учитель: Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок

принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас

ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками

вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Приветствуют учителя,

желают друг другу

хорошего настроения.

Планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками (К).

Действие

смыслообразования (Л)

Проверка

фронтальный опрос

Работают фронтально, у

Регулятивные УУД

домашнего

задания,

воспроизведение и

коррекция

опорных знаний

учащихся.

О глаголе, его значении и Не с глаголами.

Восстановите пословицы, добавив в них глаголы с частицей НЕ!

Повинную голову меч

За двумя зайцами погонишься – ни одного

Слово – не воробей, вылетит –

Кто не работает, тот

Волков бояться – в лес

Семеро одного

Русский солдат преград.

Одна ласточка весны

Под лежачий камень вода

Хвастать – не косить, спина

карточка №1 –для сильного

Замените выделенные слова или словосочетания глаголами, которые с не пишутся

слитно.

Я был крайне недоволен, возмущался.

Не нужно её принуждать, заставлять делать что-то против воли.

Отец чувствовал себя нездоровым с осени.

Мы удивлялись, почему до сих пор все молчали.

Проявлять ярость.

Холить, лелеять.

Находиться в недоумении.

Есть недостаточно, плохо питаться.

карточка№2

Запишите загадки, отгадайте загадки!

По земле ходит, неба (НЕ)видит. Ничего (НЕ)болит, а всё стонет (свинья).

Конь стальной овса (НЕ)просит, а пашет и косит (трактор).

Чёрненькая собачка, свернувшись, лежит, (НЕ)лает, (НЕ)кусает, а в дом (НЕ)пускает

(замок).

Без языка живёт, (НЕ)ест, (НЕ)пьёт, а говорит и поёт (радио).

В огне (НЕ)горит, в воде ( НЕ)тонет (правда).

карточка 3

Запишите загадки, отгадайте загадки!

Чтобы осень (не)промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал

снежными сады (мороз).

Он всюду, в поле и в саду, но в дом (не)попадет. И никуда я (не)пойду, покуда он идет

(дождь).

Бежит, бежит, (не)выбежит. Течет, течет , (не)вытечет (река).

Всегда во рту, а (не)проглотишь (язык).

Сроду он не ест, (не)пьет песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок

(звонок).

Овсом (не)кормят, кнутом (не)гонят. А как пашет – семь пудов тащит (трактор).

доски –

дифференцированно,

вместе поправляют,

вносят коррективы.

коррекция

Познавательные УУД

выбор наиболее

эффективных способов

решения задач в

зависимости от

конкретных условий

с классом:

Вперед людей (не) забегай, и от людей (не) отставай.

В чужом доме (не) будь приметлив, а будь приветлив.

Через порог руки (не) подают.

От учтивых слов язык (не) отсохнет.

Зазнайство (не) возвышает, а унижает.

Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся

Не выучил, не делай,

Не знаешь, не спеши.

С глаголами отдельно

Частицу НЕ пиши.

НЕ с глаголом пиши раздельно .

Например: не ходил, не знал.

Только помни об исключениях:

Ненавидел, негодовал.

Как вы думаете, ребята, какая тема нашего урока?

.

Какие цели ставим себе на урок? что хотим изучить?

Формулируют тему урока

и цели, задачи.

Регулятивные УУД

целеполагание

Актуализация

знаний.

Проверяем себя с. 206-207

Познавательные УУД

поиск и выделение

необходимой информации

Физминутка

Вы сегодня обезьянки.

По - английски просто манки.

Покривляемся немножко

И похлопаем в ладошки.

Головой кивнём друг другу

И пожмём соседу руку.

Сядем – встанем и прыжок.

Ты же манки, мой дружок.

выполняют движения

Первичное

усвоение новых

знаний.

Объяснительный диктант

1.Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

2.Не будет хлеба – не будет и обеда.

3.Не смажешь колеса – быстро не поедешь.

4.Не посеешь – урожай не соберешь.

5.Лентяю все неможется да нездоровится.

выполняют упражнения

Познавательные УУД

структурирование знаний

Регулятивные УУД

саморегуляция как

способность к

мобилизации сил и

энергии; способность к

волевому усилию –

выбору в ситуации

мотивационного

конфликта и к

преодолению

препятствий.

Творческое

применение и

добывание

знаний в новой

ситуации

(проблемные

задания)

Распределительный диктант

Давайте проверим, как вы справились с работой”.

(не)звонил

(не)здоровится

(не)взлюбить (не)навидеть

(не)узнает

(не)горели

(не)пойму

(не)доумеваю

(не)горели

(не)читает

анализирую текст,

выполняют задания,

задают вопросы, связно

высказываются.

Коммуникативные УУД

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли в

соответствии с задачами и

условиями коммуникации,

владение монологической

и диалогической формами

речи в соответствии с

грамматическими и

синтаксическими нормами

родного языка

Информация о

домашнем

задании,

инструктаж по

его выполнению

текст с. 207

задание 5.

слушают инструктаж,

записывают, задают

вопросы

Рефлексия

Сегодня на уроке

Я открыл… Я научился… Я постарался… Я вспомнил…

соотносят цель и итог

Регулятивные УУД

карточка №1

Замените выделенные слова или словосочетания глаголами, которые с НЕ пишутся слитно.

Я был крайне недоволен, возмущался.

Не нужно её принуждать, заставлять делать что-то против воли.

Отец чувствовал себя нездоровым с осени.

Мы удивлялись, почему до сих пор все молчали.

Проявлять ярость.

Холить, лелеять.

Находиться в недоумении.

Есть недостаточно, плохо питаться.

____________________________________________________________________________________________________________________

карточка№2

Запишите загадки, отгадайте загадки!

По земле ходит, неба (НЕ)видит. Ничего (НЕ)болит, а всё стонет.

Конь стальной овса (НЕ)просит, а пашет и косит.

Чёрненькая собачка, свернувшись, лежит, (НЕ)лает, (НЕ)кусает, а в дом (НЕ)пускает.

Без языка живёт, (НЕ)ест, (НЕ)пьёт, а говорит и поёт.

В огне (НЕ)горит, в воде ( НЕ)тонет.

_________________________________________________________________________________________________________

карточка 3

Запишите загадки, отгадайте загадки!

Чтобы осень (не)промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады.

Он всюду, в поле и в саду, но в дом (не)попадет. И никуда я (не)пойду, покуда он идет.

Бежит, бежит, (не)выбежит. Течет, течет , (не)вытечет.

Всегда во рту, а (не)проглотишь.

Сроду он не ест, (не)пьет песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок.

Овсом (не)кормят, кнутом (не)гонят. А как пашет – семь пудов тащит.

Повинную голову меч

(не)сечет.

За двумя зайцами погонишься – ни

одного

(не)поймаешь.

Слово – не воробей, вылетит –

(не)поймаешь.

Кто не работает, тот

(не) ест.

Волков бояться – в лес

(не) ходить.

Семеро одного

(не) ждут.

Русский солдат

(не) боится преград.

Одна ласточка весны

(не) делает.

Под лежачий камень вода

(не) течет.

Хвастать – (не)косить, спина

(не) болит.



В раздел образования