Автор: Тетеревская Наталья Петровна Должность: учитель изобразительного искусства Учебное заведение: МОУ "Железнодорожная СОШ №2" Населённый пункт: р.п. Железнодорожный Усть-Илимский р. Иркутская обл. Наименование материала: конспект Тема: Картина - натюрморт 3 класс Раздел: начальное образование
План-конспект интегрированного урока ИЗО и технология
3 класс
Тема «Картина - натюрморт»
Авторы: Тетеревская Наталья Петровна
учитель ИЗО
Баженова Антонина Андреевна
учитель технологии
Тип урока: Комбинированный урок
Форма урока: Изучение нового материала
Методы обучения: проектная деятельность
Триединая нель урока ПНУ):
Образовательная: познакомить с жанром изобразительного искусства (натюрморт);
рассмотреть, натюрморт как предметный мир, рассказывающий о жизни человека; выявить
роль цвета, характер мазка, расположение предметов в натюрморте; укрепить
межпредметные связи.
Развивающая: развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность
восприятия произведений искусства; активизировать познавательный интерес учащихся;
совершенствовать практические умения и навыки; обогатить лексический запас
терминами и понятиями по ИЗО.
Воспитательная: прививать эстетическое отношение к действительности, воспитывать
умение самостоятельного решения проблемы, коммуникативные навыки
Оборудование урока:
-
для учащихся: бумага, гуашь, акварель, кисти, ножницы, клей
- для учителя: репродукции «Персики и груши» Поль Сезанн, «Лён» В.Стожаров,
«Скрипка» К.Петров-Водкин; схемы композиционного размещения, изделия из оригами.
Словарь: композиция, объём, цветовое решение, характер
Технологическая карта урока
Этапы
урока
Деятельност
ь учителя
Деятельност
ь учащихся
Формируемые УУД
Формы
оцениван
ия
Личностные
Регулятивные
Коммуникати
вные
1.
Организ
ация
начала
урока
Приветствует
обучающихся
, проверяет
их готовность
к уроку
Приветствую
т учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
выражать
положительное
отношение к
процессу
познания,
проявлять
внимание
нацеливание на
успешную
работу,
выполнять
задание в
соответствии с
поставленной
целью
оформлять
свои мысли в
устной
форме.
2.
Актуали
зация
знаний
О чем речь в
легенде?
Беседа о
натюрморте
Предлагают
свои
варианты
ответов,
формулируют
тему и цели
урока
оценивание
усваиваемого
содержания
выражение
своих мыслей.
выражение
своих
мыслей,
аргументация
своего
мнения, учет
разных
мнений
получают
листы
оценки
деятельно
сти на
уроке
3.
Создани
е
проблем
ной
ситуаци
и
Опишите
натюрморт,
сравните
картины по
опорным
листам
Рассматрива
ют картины,
формулируют
ответы
формирование
познавательног
о интереса
определение
проблемы в
учебной
деятельности;
выбор наиболее
эффективных
способов
решения
проблемной
ситуации
умение
выражать
собственное
мнение
самооцен
ка
4.
Постано
вка
художес
твенной
задачи
Оригами
вазы, блюда,
цветов
Выполняют
изделия на
выбор
Развитие
творческих
способностей
Оценка
учителя
5.
Динами
ческая
пауза
6.
Самосто
ятельна
я работа
Организует
работу в
группах по
выполнению
проектных
заданий
Работают в
группах,
расписывают
свое изделие,
составляют
коллаж
развитие
творческих
способностей
учащихся,
формирование
познавательног
о интереса
поиск путей
решения
проблемы;
анализ
собственной
работы:
соотнесение
плана и
совершенных
операций,
оценивать вклад
каждого в
проект
умение
аргументиров
ано
отстаивать
собственную
позицию и
выслушивать
мнение
товарищей
7.
Предъяв
ление
результа
тов
Предлагается
каждой
группе
поделиться
результатами
Представляю
т результаты
Умение
представлять
информацию в
различных
формах;
анализировать
выступление
других групп
Умение
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Структуриров
ание знаний
Взаимооц
енка
Развернутый план-конспект урока
1.Организационный момент (проверка подготовки учащихся к уроку, распределение по
группам).
2.Учитель ИЗО
Прежде, чем начать говорить о теме сегодняшнего урока, послушайте легенду.
Древнегреческий художник Зевксис жил в середине первого тысячелетия до нашей эры. За свои
картины он получал так много денег, что вскоре перестал продавать их. Он дарил свои полотна
городам и правителям, а когда речь заходила об оплате, говорил, что они бесценны, и заплатить
за них все равно ни у кого не хватит денег. Считалось, что другой художник – Паррасий - не
уступал Зевксису в мастерстве.
Говорили, что в своей картине "Афинский народ" он сумел выразить все характерные
черты афинян.
Зевксис вызвал Паррасия на состязание. Художники должны были выставить свои работы
на афинской площади - пусть горожане решат, кому присудить победу. Зевксис
изобразил кисть винограда. Ягоды до такой степени казались настоящими, что птицы
слетались клевать их.
Паррасий не спешил выставлять свою картину. Когда наступил последний день
отведенного срока, Зевксис не утерпел и явился в мастерскую Паррасия.
— Где же твоя картина? - спросил он.
— Вон там, за ширмой, - ответил Паррасий.
Зевксис хотел отдернуть ширму - его рука скользнула по полотну: ширма была
нарисована!
Зевксис признал своё поражение, ведь ему удалось ввести в заблуждение неразумных
птиц, а Паррасий обманул своим искусством человека, да к тому же - художника..
А как вы считаете, максимально точное изображение - это основная цель художника?
Картина должна не только доставлять эстетическое удовольствие, но и тронуть душу
человека, заставить его задуматься, иначе взглянуть на обычные, казалось бы, предметы и
явления.
Тема нашего урока - натюрморт. Что это за картины? Натюрморт (от фр. - «мертвая
натура», от англ. - «тихая жизнь»)- жанр изобразительного искусства, показывающий
неодушевлённые предметы, размешенные в реальной, бытовой среде, и организованные в
единую группу.
Художникам, работающим в этом жанре, удаётся с такой выразительностью изображать
предметы, что они не могут оставить зрителя равнодушным, если, конечно, этот зритель человек
внимательный, эмоциональный и художественно грамотный. Рассмотрите и опишите картины.
Что можно сказать о человеке, которому принадлежат эти предметы? Какими средствами
художник этого добивается?
3. Сравнительный анализ картин «Персики и груши» Поль Сезанн, «Лён» В.Стожаров,
«Скрипка» К.Петров-Водкин
В натюрморте «Персики и груши» тяжелые складки скатерти, граненый кувшин, круглая
белая сахарница, шаровидные темно-красные персики и зеленые груши скульптурно-
монументальны и образуют подобие величавой архитектурной гармонии. Объемность
предметов, их массивность и плотность подчеркнуты не только уплощением формы, но и
замкнутым уплотненным пространством, в котором они расположены. В движение
вздыбленных складок скатерти, соскальзывающей со стола, и плодов, скатывающихся по
наклонной поверхности, внесены моменты устойчивости строгими горизонталями линий
стола и кувшина. Зеленый цвет груш, коричневый тон стола, более теплый тон белой
стены, розовые полосы скатерти создают переход между контрастно сопоставленными
красными персиками и белой скатертью с холодными тенями. Контрастные сопоставления
форм и цветовых созвучий разрешаются гармоничным равновесием.
Владимир Стожаров как никто другой был влюблён в старину. Он с малых лет
путешествовал по русским северным городам. И перед нами одна из его работ –
натюрморт «Лён». Как всё просто в этом полотне: грубый деревянный стол, на котором
лежит вышитое полотенце, а на нём лён. На деревянной стене с большими древними
трещинами висят веретена, старинная братина на столе стоит, туесок, прялка. Всё это
русское, всё это народное, родное. Но есть удивительная деталь в этом полотне —
бабочки, без них он был бы безжизненный. А так не просто украшение, а именно жизнь,
которая рядом с предметами повседневного быта. И получился не мёртвый натюрморт, а
какой-то живой и тёплый, которым хочется любоваться.
Петров-Водкинв 1918 году он написал картину «Скрипка». В этой картине
просматривается любовь к одухотворенному , к музыке, как к способу отвлечься от
реальности, и также изображена также та реальная будничная серая жизнь с помощью
домов и других деталей.
Автор говорил, что натюрморты являются одной из острых тем во время беседы
живописца с натурой, он сравнивал их со скрипичными этюдами. На первый взгляд на
картине изображены простые предметы, но с помощью своеобразного видения художника,
они помогают создать особенный мир, поэтично преображая реальность.
Скрипка поставлена у окна, за ним виднеются многочисленные крыши, дворы города, с
помощью своего изящного силуэта музыкальный инструмент изображает данный
грустный мир, и от него получает минорный окрас.
Это произведение пронизывает единое напряженное чувство, которое исходит и от
изображенного музыкального инструмента, и пейзажа за окном.
4. Вы сегодня тоже будете составлять натюрморты, я думаю, вам под силу оставить
эмоциональный след в наших душах.
Учитель технологии:
Давайте выполним несколько изделий для натюрморта в технике оригами. В переводе с
японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство
оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами — не
прибавлять и не вычитать ничего лишнего. Это закон, которому следуют уже многие века все
художники оригами. Благодаря этому данный вид искусства уже тысячелетия считается самым
необычным и оригинальным. Мы уже работали с бумагой. Вспомните основные понятия:
модуль, базовая форма. (Схемы на доске)
1.
Ваза для цветов
2.
Ваза для фруктов
3.
Цветы
5.Подготовительная работа выполнена, давайте отдохнём.
Учитель ИЗО:
Прежде чем вы начнёте составлять натюрморты, давайте вспомним законы композиции.
Перед
вами несколько схем - назовите ошибки
Я надеюсь, что вы в своих работах не совершите таких промахов. Удачи!
6. Практическая работа. Распишите, приклейте, придумайте название. Помните о
технике безопасности в работе с ножницами.
7. Выставка работ. Каждая группа выставляет свою работу, даёт комментарии, пользуясь
словарём, выслушивает оценки. Все по очереди становятся художниками и зрителями.
То, что вы сделали такие хорошие работы - это замечательно, но мне хотелось бы
услышать, чему вы ещё научились на этом уроке? Хорошие ученики - лучшая награда
учителю!