Автор: Терехова Наталья Сергеевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ФБПОУ ОО "ОКОТСиТ"
Населённый пункт: Омская область, р.п. Нововаршавка
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Конфликты"
Раздел: среднее профессиональное
Конспект занятия по дисциплине «Психология общения» тема: « Конфликты»
По дисциплине Психология общения
Для группы по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Тема: Конфликты.
Цель: формирование знаний о конфликте, его видах и стилях разрешения.
Задачи занятия:
1. Определить понятие "конфликт"
2. Рассмотреть структуру и виды конфликта;
3. Обсудить причины возникновения конфликта;
2.
Описать основные стили разрешения конфликта;
4. Произвести предварительную оценку работы на занятии (слайд)
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: комбинированный
Методы и приёмы: слово преподавателя, мини-лекция, беседа, работа с таблицей, проблемная ситуация,
работа в малых группах, тестовое задание
Междисциплинарные связи: обществознание, профессиональные дисциплины, русский язык.
Методическое обеспечение и оборудование: опорный конспект, презентация,
видеофрагмент из
мультфильма "Трое из Простоквашино", таблица «Виды конфликтов».
Ход занятия
Преподаватель:
- Здравствуйте. Староста, есть отсутствующие на занятии? (Журнал в руках)
Преподаватель:
- Мы продолжаем изучать Раздел 2 «Многоплановый характер общения» дисциплины
«Психология общения». Что мы изучили на прошлом занятии?
Студенты:
- На прошлом занятии мы сформировали понятия общения и коммуникация, изучали функции и
формы общения.
Преподаватель:
- Вспомним, что такое общение?
Студенты:
- Общение – это сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене
информации, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга.
Преподаватель:
- Какие функции общения вы знаете?
Студенты:
- Существует три функции: 1. коммуникативная функция 2.перцептивная функция, 3.интерактивная
функция общения.
Преподаватель:
- Хорошо. А какие средства общения вы можете назвать?
Студенты:
- Письменная речь, устная речь, жесты, мимика, взгляд, позы, голос, интонация.
Преподаватель:
- Все верно. Проверить свои знания по изученному материалу вы
сможете, выполнив
задание. На ваших столах имеется раздаточный материал для работы на занятии. Обратите
внимание на листы оценивания. Он заполняется в течение занятия и состоит из 6 граф. Прошу в
первой графе написать ваши фамилии и имя. В задание №1 представлена таблица вам необходимо
внимательно прочитать характеристику
и записать название функции общения. Время на
выполнение задания 5 минут. По окончании этого времени будет выставлен слайд с эталонами
ответов, поменявшись работами, осуществите взаимопроверку выполненной работы. Результат
внесите в лист оценивания к графе «Задание №1». Время вышло. Слайд
Поменяйтесь
работами,
осуществите
взаимопроверку,
сравните
проверенные
работы
с
эталонами ответов представленных на слайде.
Преподаватель:
- Определить тему занятия нам поможет видеофрагмент из мультфильма "Трое из Простоквашино"
(просмотр мультфильма)
- Итак, пожалуйста, какая ситуация представлена в видеофрагменте?
- Что произошло между героями мультфильма?
-Ребята, как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
- Молодцы. Вы очень точно подметили, что речь идет о конфликтах. Переходим к новой теме
«Конфликты ». Запишите дату и тему занятия в тетради. Исходя из темы, как вы думаете, какая его
цель?
Цель занятия: формирование знаний о конфликте, его видах и стилях разрешения.
Преподаватель:
- Вы верно определили цель, а какие задачи мы должны решить для достижения
поставленной цели?
Задачи занятия:
1. Определить понятие "конфликт"
2. Рассмотреть структуру и виды конфликта;
3. Обсудить причины возникновения конфликта;
3.
Описать основные стили разрешения конфликта;
4. Произвести предварительную оценку работы на занятии (слайд)
Преподаватель:
- Как вы думаете, где вы будете использовать полученные знания в будущей профессии?
Студенты:
-
При осуществлении образовательного процесса могут возникать
разные конфликтные
ситуации мы должны уметь предотвращать, урегулировать и находить верные пути разрешения.
Преподаватель:
- Одной из актуальных проблем современного общества является проблема конструктивного
сотрудничества и взаимодействия. В связи с этим, проблема социальных конфликтов стала
предметом изучения многих наук, таких как философия, социология, политология, педагогика,
психология и т.д. Конфликтология - наука о конфликтах и путях их разрешения. В 80-е годы
возникли конфликтологические центры во многих странах мира. В настоящее время наука
конфликтология
приобретает
все
большее
практическое
значение.
Наиболее
известными
специалистами
в
области
конфликтов
являются
Валентин
Иванович
Андреев,
Наталья
Владимировна Гришина, Борис Иосифович Хасан. Из зарубежных конфликтологов – Хелена
Корнелиус и Шошана Фэйр.
Преподаватель:
- Как вы думаете, что такое конфликт?
Преподаватель: показывает соответствующий слайд презентации, студенты конспектируют.
- Спасибо за ответы. Все эти действия и переживания связаны с конфликтами. Слово конфликт в
переводе с латинского означает «столкновение».
Конфликт –
это явление, возникающее в
результате столкновения противоположных действий, взглядов, интересов, стремлений, планов
различных людей, потребностей одного человека. Это разногласие между людьми, чреватое для них
серьезными последствиями, трудностями в установлении нормальных взаимоотношений.
Давайте запишем определение «конфликта» в тетрадь.
Преподаватель:
- Чтобы узнать, что такое инцидент и какую ситуацию называют конфликтной, прошу
поработать с учебником на странице 47 - 48, запишите определение этих понятий?
Студенты из учебника выписывают определения.
Преподаватель:
-Любой конфликт имеет структуру, а вот из каких элементов он состоит, нам расскажет
Ф.И.О. студента.
Студентка:
- Существуют пять основных структурных элементов конфликта.
1. Стороны конфликта - люди или группа людей, находящиеся в конфликтных отношениях
(участники).
2. Предмет конфликта - то, из-за чего он возникает (объект, идея)
3. Мотивы конфликта - внутренние или внешние силы, подталкивающие к нему людей (причины)
4. Позиции конфликтующих сторон - то, что люди заявляют друг другу, какие требования
предъявляют (действия).
5.Исход (результат) конфликта.
Преподаватель:
- Ребята, в вашей жизни бывают конфликты? (Да) Приведите примеры.
Преподаватель:- А сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение «Снежинки». Главное условие-
работать молча, не смотря на соседей.
Молча возьмите листок.
Сложите его пополам.
Оторвите правый верхний угол.
Сложите ещё раз пополам.
Ещё раз оторвите правый верхний угол.
Разверните листок и покажите своё “произведение искусства” своим одногруппникам.
Преподаватель: - Почему все снежинки получились разные, не смотря на то, что был дан четкий
алгоритм действий? (Ответы)
Преподаватель:
-
Да, действительно. Каждый из нас - индивидуальность. У нас разные интересы, мечты,
стремления.
Преподаватель:
- Назовите возможные причины конфликтов?
Студенты: выдвигают свои предположения
Преподаватель:
- Вообще конфликты очень часто встречаются в нашей жизни — в семье, на работе. Конфликты
возникают как с хорошо знакомыми людьми, так и с совершенно незнакомыми, например, в
очереди, в транспорте. Очень часто причиной конфликта выступает недовольство собой, чувство
неполноценности,
потребность
в
самоутверждении,
мысль
о
своей
исключительности,
неудовлетворенное желание занять достойное место в коллективе.
Это может вызывать
конфликты.
Причины конфликтов – это рассогласование: слайд
1. Целей, интересов.
2. Взглядов, убеждений.
3. Личностных качеств.
4. Понимания информации.
5. Ожиданий, позиций.
Преподаватель:
-Какие виды конфликтов выделяют учёные? На этот вопрос вы ответите после того как выполните
задание№2 в своих группах. У каждой группы
есть карточка с ситуацией,
проанализируйте
ситуацию и определите вид конфликта. На выполнение задания вам отводится 5 минут. По
окончании времени представитель от каждой
группы
зачитывает ситуацию, отвечает на
поставленные вопросы, называет вид конфликта. Слайд
Вопросы для анализа:
1.
Присутствует ли в данной ситуации конфликт?
2.
Выделите стороны конфликта?
3. Какой вид конфликта реализуется?
Группы сравните свои ответы с эталоном т оцените рабы в соответствии с критериями
оценивания. Результаты внесите в лист оценивания к графе задание №2
Преподаватель:
-Запишите в своих тетрадях, что по степени вовлечённости людей в конфликт выделяют:
1.Первая группа назовите свой вывод?
Студенты: Внутриличностные
2. Вторая группа ваш вид конфликта?
Студенты: Межличностные
3.Третья группа ваш вывод?
Студенты: Межгрупповые
4.Четвертая группа ваш вид конфликта?
Студенты: Конфликты между личностью и группой.
Преподаватель:
- Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, спором, угрозами,
ссорами, криками. А ведь у конфликта есть две стороны – негативная и позитивная.
Каждой группе нужно будет в режиме мозгового штурма записать как можно больше позитивных и
негативных последствий конфликта. На работу группам дается 2 минуты.
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Действительно во многих ситуациях конфликт помогает
выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выплеснуть
негативные эмоции, узнать скрытое отношение других.
- Но также необходимо сказать о таком неблагоприятном действии конфликта, как разрыв
отношений между конфликтующими сторонами, отрицательных эмоциональных переживаниях,
которые могут привести к ухудшению настроения, различным заболеваниям, стрессу, нарушению
дисциплины.
Преподаватель:
- Ребята, на ваш взгляд,
можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувство
достоинства всех людей, задействованных в конфликте? Как?
Преподаватель:
-Правильно. Договориться, попросить прощение, не обращать внимание, уступить. Нам необходимо
разрешать конфликты так, чтобы никто не видел, что конфликты были.
Преподаватель:
-Мы с вами продолжаем работать в группах. Для того, чтобы выделить стиле разрешения
конфликта группы используя учебник на странице 53-55 изучают материал, записывает на лепестке
и представляет всем один из них: первая группа нам расскажет о таком стиле разрешения как
конкуренция.
Вторая группа
о стиле -
избегание.
Третья группа нам расскажет о стиле
приспособление. Четвертая группа - вам достается стиль разрешения конфликта сотрудничество.
На подготовку вам отводится 5 минут.
- Представитель от каждой команды выходит к доске, прикрепляет лепесток и рассказывает о
стиле разрешения конфликта.
-Ребята вы рассказали о 4 стилях поведения. Но существует еще пятый стиль разрешения
конфликта компромисс.
- Как вы думаете, что характеризует компромисс как способ разрешения конфликта?
Преподаватель:
- Да, действительно, компромисс – это когда партнеры по общению сходятся на «золотой
середине», то есть на частичном удовлетворении интересов каждого из партнеров (прикрепляет
пятый лепесток к доске)
Преподаватель:
- Итак, мы с вами выделили 5 стилей разрешения конфликта. Ребята, как вы думаете какой
из этих стилей поведения, является наиболее эффективным, какой стиль вы будете применять в
своей профессиональной деятельности?
Преподаватель:
- Да, действительно, это - сотрудничество.
Преподаватель:
-Давайте, проверим, как вы поняли материал, выполним следующее задание.
слайд По
пробуйте определить стиль разрешения конфликта по высказыванию участника.
Время на
выполнение задания 3 минуты. По окончании этого времени будет выставлен слайд с эталонами
ответа и с критериями оценивания. Вам необходимо будет сравнить эталон с вашими ответами и
произвести самооценивание. Время вышло
Преподаватель:
-А теперь сравните свои ответы с эталонами ответов на слайде и результат внести в лист
оценивания к графе «Задание №3»
Преподаватель:
- Не секрет, что умение вовремя предотвратить конфликт играет важную роль в человеческих
отношениях. Давайте потренируемся сглаживать конфликты выполним задание и опытным путем
проделаем основные методы урегулирования конфликтов!
- У каждой группы в раздаточном материале имеются различные конфликтные ситуации. Ваша
задача состоит в примирении, в нахождении оптимальных путей решения конфликта. Время на
выполнение задание 3 минуты.
- Молодцы! - Чей ответ вам больше понравился? Почему?
-чувство юмора очень часто помогает нам загладить конфликтные ситуации. И в любых ситуациях
нужно: слайд
1 .Относиться друг к другу терпимо;
2. Уважать друг друга;
3. Уметь ставить себя на место другого;
4.Сочувствовать;
5 .Сопереживать.
- Использование конструктивных путей решения конфликта поможет вам сохранить друзей и не
обрести врагов.
Задание №5
Преподаватель: Для закрепления пройденного материала предлагаю индивидуально выполнить
задание. В раздаточном материале имеется
тест по пройденной теме. Тест выполняете
индивидуально. На выполнение задания отводится 7 минут. Это задание я проверю и выставлю
оценки в дневник ру. Итоговая оценка за занятие выставляется как среднее арифметическое из
оценок за выполнение задания №1, задания №2, №3, и педагогической оценки за выполнение теста.
Оглашение итоговой оценки произведется на следующем занятии.
Преподаватель:
- Подведем итоги занятия.
1. Что мы узнали на занятии?
2. Достигли ли мы поставленной цели? Цель выводится на слайде.
Преподаватель:
Проанализируйте свою деятельность на занятии, закончив фразу:
- для меня было открытием, что……
- мне показалось важным……
- своей работой на занятии я довольна (-ен) (не совсем довольна (-ен)) потому, что…..
- от этого занятия я получил (-а)……
Запишите домашнее задание: выведено на экран
Выучить изученный теоретический материал, разработать презентацию по теме занятия.
Учебник: Ефимова Н.С. Психология общения,стр.59-62.
-Также студент Левченко Настя выполнит опережающее домашнее задание и подготовит для нас
небольшое сообщение к следующему занятию на тему «Проблема педагогических конфликтов»
Преподаватель:
- Наша совместная работа заканчивается, и я хочу ее завершить притчей: Однажды солнце и ветер
поспорили, кто из них сильнее. Вдруг они увидели путешественника, что шагает по дороге, и
решили: кто быстрее снимет его плащ, тот сильнее.
Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, стараясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему
под ворот, в рукава, но у него ничего не выходило. Тогда ветер собрал последние силы и дул на
человека сильным порывом, но человек только лучше застегнул плащ, съежился и пошел быстрее.
Тогда за дело взялось солнце. "Смотри, - сказало оно ветру. - Я буду действовать по-иному,
ласково" И действительно, солнце начало нежно пригревать путешественнику спину, руки. Человек
расслабился и подставил солнцу свое лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то
и совсем его снял. Так солнце победило, действуя по-доброму, с любовью.
Спасибо за работу на занятии.