Автор: Гарбузова Алина Арсеновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ МО "Центр развития - Детский сад №86"
Населённый пункт: г. Краснодар
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для детей подготовительной к школе группе
Тема: Знакомство зайца Лоло со звуками [Л-Ль]
Раздел: дошкольное образование
Конспект логопедического занятия в форме игровых ситуаций для
детей подготовительной к школе группе
Тема: Знакомство зайца Лоло со звуками [Л-Ль]
Цель:
закрепить знания детей о звуках [Л-Ль], закрепить навык звукового анализа
и синтеза.
Задачи:
Обучающие:
1. Продолжать учить детей правильно называть геометрические фигуры (овал,
треугольник, прямоугольник, пятиугольник).
2. Закрепить знания о звуках [Л-Ль].
Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, мелкую моторику.
3. Развивать фонематическое восприятие.
Воспитывающие:
1. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, посредством
стремления к совершению хороших поступков.
Оборудование: интерактивная доска (презентация по теме образовательной
деятельности), конверт с письмом, колокольчики, бубны, демонстрационный
материал (морковки), 3 корзинки, предметные картинки с разной слоговой
структурой, наглядно-дидактическое пособие «Что такое хорошо и что такое
плохо».
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие (продолжать учить детей общаться и
взаимодействовать со взрослыми и сверстниками).
2. Познавательное развитие(формирование представлений о социокультурных
ценностях, формирование элементарных математических представлений).
3. Речевое развитие (развитие звуковой культуры речи, формирование звуковой
аналитико-синтетической активности).
4. Художественно-эстетическое развитие (реализация самостоятельной
творческой деятельности).
5. Физическое развитие (развитие физических качеств).
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Логопед: – Ребята, посмотрите, нам пришло какое-то письмо. Как вы думаете, от
кого оно? (ответы детей)
Логопед: – О чем автор хочет нам сообщить? Может, кто-то из вас готов прочитать
его? (Чтение письма, создание проблемной ситуации по содержанию письма с
использованием интерактивной доски, где на первом слайде презентации
появляются окна разных геометрических форм).
2. Вводная часть
Логопед: – Ой, посмотрите, как много окон. Ребята, что можно сказать об этих
окнах? (Все окна имеют разную геометрическую фигуру. Дети вспоминают
названия геометрических фигур, сравнивают их между собой)
Логопед:– Совершенно верно, ребята. Но, чтобы увидеть нашего гостя, нам нужно
выбрать только одно окно. А вот и подсказка:
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…
(Дети отгадывают геометрическую фигуру)
Логопед: – Здорово! (На доске открывается окно овальной формы с силуэтом
зайца Лоло)
Заяц: – Здравствуйте, ребята. Меня зовут заяц Лоло. Я прилетел к вам из далека на
своем самолете. Скажите, а вы когда-нибудь слышали, как гудит летящий самолет?
Я вас научу, слушайте (Й-й-й) (неправильное произношение звука). Ой, что-то у
меня не получается.
Логопед: – А не научить ли нам Лоло правильно произносить звук [Л]? Зайка,
послушай, как гудит наш мотор (Л-л-л-л). Попробуем вместе (Л-л-л).
Логопед: – Ребята, а заметили ли вы, какие звуки встречаются в имени зайца Лоло
(ответы детей)
Логопед: – Абсолютно верно – звук [Л]! Лоло, а ты что-нибудь знаешь об этом
звуке?
Логопед: – Как вы считаете, стоит ли знакомить Лоло с этим замечательным
звуком? (Ответы детей с последующей характеристикой звуков [Л] и [Ль])
3. Основная часть
Логопед:– Что-то настроение нашего зайца ухудшилось, как вы думаете: почему?
(Ответы). Давайте узнаем у него, почему же он загрустил.
Заяц: – Я говорил вам, что прилетел из далека на своем самолете. Я летел на нем к
полям, засеянным морковью, но по дороге мой самолет сломался. Вот я и не знаю,
как мне дальше отправится в путь…
Логопед: – Как вы думаете, можем ли мы с вами сделать что-то для Лоло? (Ответы
детей)
Логопед:– Как здорово, что вы решили помочь нашему гостю! А как, по-вашему
мнению, можно охарактеризовать помощь другу? (Ответы детей, беседа о хороших
или плохих поступках).
Заяц: – Ура! Я очень рад, что вы поможете мне. Это очень хороший поступок. –
Ребята, а что такое хорошие поступки? Нужно ли совершать хорошие поступки?
(Ответы детей)
Логопед:– Давайте поможем Лоло починить его самолет, но, чтобы его починить –
нам нужно будет пройти много испытаний. Мы с Лоло уверены, что вы справитесь
с ними.
Логопед:– Предлагаю вам открыть следующее окно в виде геометрической фигуры
– треугольник и узнать, какое нас ждет испытание.
1. Развитие фонематического слуха
(Раздаем детям по одному колокольчику и бубну)
Логопед:– Ух ты, посмотрите, как много разных букв на доске. Как вы думаете,
какой звук нужен нам сейчас? (На экране появляются разные буквы, дети ищут
букву [Л]).
Логопед:– А сейчас я буду называть вам разные слоги, будьте внимательны. Если
вы услышите в слове звук [Л], позвените в колокольчик. Если в слове будет звук
[Ль] постучите в бубен.
- лиса, солома, больница, ангел, игла, вафли, лента, клубника
(Далее на слайде открывается следующее окно с геометрической фигурой
прямоугольник)
2. Определение места звука в слове (развитие фонематического восприятия)
Заяц: – Я принес с собой 3 корзинки и много морковок с картинками. Вам нужно
правильно разложить морковки по корзинкам. В первой корзинке будут морковки,
в картинках которых 1-ый звук [Л]. Во второй корзинке картинки, где звук [Л] в
середине слова. В третьей корзинке, где звук [Л] в конце слова.
- лодка, клубника, бокал, лупа, велосипед, лампа, лук, ангел
(Аналогично выполняется задание со звуком [Ль])
- ель, лимон, гантели, туннель, лёд, бинокль, малина
Заяц: – Вы отлично справились с этим заданием! Сейчас я посчитаю сколько
морковок в каждой корзинке. (Заяц считает морковки неправильно. Дети
исправляют зайца, учат правильному счету, сравнивают количество морковок в
каждой из корзин, продолжают учиться сравнивать целые числа между собой)
3. Физ.минутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки
на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны
туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги
в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги
вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения
головой.)
И все дружно вместе встали.
(Встали.)
(Далее на слайде открывается следующее окно с геометрической фигурой
пятиугольник)
4. Рисуем букет
Логопед: – Вот мы и открыли с вами последнее окно. А это значит… (Ответы).
Совершенно верно! Нам почти удалось починить самолет Лоло. А давайте подарим
Лоло что-нибудь на память, как вы думаете, что мы можем сделать для него?
(Ответы детей).
Логопед: Замечательная идея, ребята! Давайте, нарисуем для Лоло букет цветов.
Каждому ребенку раздаются картинки с разной слоговой структурой. Задача
детей назвать картинку, определить наличие звука [Л] или [Ль] в слове, и
количество слогов в названии картинки. Если в слове 1 слог – ребенок рисует 1
цветочек, если 2 – 2 цветочка, если 3 – 3 цветочка, если 4 – 4 цветочка.
(На слайде появляется изображение самолёта)
Логопед:– Ой, ребята, посмотрите, у нас получилось починить самолет Лоло.
Теперь он сможет отправиться к морковному полю и собрать морковок для своей
большой семьи.
Заяц благодарит детей за помощь. Далее проводится беседа о том, почему так
важно совершать хорошие поступки. Используется наглядно-дидактическое
пособие «Что такое хорошо и что такое плохо».
4. Заключительная часть
Дети провожают Лоло и вспоминают лучшие моменты деятельности.
ПРИЛОЖЕНИЕ (письмо зайца)
Здравствуйте, мои дорогие друзья! Своё письмо я пишу вам из самого
настоящего самолёта! Несколько дней назад я вылетел на своем самолете из
дома, чтобы отправиться к полям, полностью засеянными морковью. Мне
нужно собрать много урожая для моей семьи и моих друзей! Но, мне
кажется, что мой самолет вот-вот сломается. Я смогу долететь только до вас
и надеюсь, что вместе мы придумаем что-нибудь и вы поможете мне
отправиться в путь. Встречайте меня, скоро буду!