Напоминание

Открытый урок по теме "Обобщение знаний о составе слова"


Автор: Левина Любовь Сергеевна
Должность: гОУ ЛНР "Чернухинская СШ№22"
Учебное заведение: ГОУ ЛНР "Чернухинская СШ№22"
Населённый пункт: пгт.Чернухино
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Открытый урок по теме "Обобщение знаний о составе слова"
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок в 3 классе

по русскому языку :

«Обобщение знаний о

составе слова»

Учитель нач. классов:

Левина Л.С.

2026г.

Цели урока:

обобщить полученные знания о составе слова

упражняться в нахождении в слове приставки, суффикса, корня,

окончания, в подборе однокоренных слов

закреплять умение образовывать новые слова с данными приставками,

суффиксами; изменять форму слова

Создать условия для формирования метапредметных

умений; коммуникативных учебных умений через работу в группе и

регулятивных умений через организацию работы в группе по

алгоритму

Создать условия для развития воображения, мышления, связной речи.

Создать условия для развития личностных качеств обучающихся,

терпения, взаимопомощи, уважения друг к другу.

Оборудование: компьютер, экран, дидактический раздаточный материал

для работы в группе.

Планируемый результат:

Личностные

– воспринимать одноклассников как членов своей команды;

– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

– быть толерантным к другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.

Коммуникативные

– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;

– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

- слушать и понимать речь других, умение работать в группе и паре.

Регулятивные

– принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания;

– выполнять работу в паре, помогая друг другу;

– участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при

совместной работе;

– оценивать свой вклад в работу пары.

Предметные

- знать признаки однокоренных слов

- уметь разбирать слово по составу;

- уметь образовывать новые слова с данными приставками и суффиксами

- уметь находить в слове приставку, суффикс, корень, окончание, подбирать

однокоренные слова

-отличать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

Ход урока

1.

Организационный момент

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Учебник, ручка и тетрадка?

Проверим готовность к уроку:

- Откройте тетради и запишите число . Классная работа

Чистописание: Кк

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Объясните смысл пословицы. Давайте, ребята ,подберем к слову дружба

родственные слова .А что такое дружба для вас?(ответы детей)

Самоопределение к учебной деятельности.

А теперь давайте запишем несколко словарных слов .Они помогут нам

определить тему нашего урока.

Повторение словарных слов ( Класс,пальто,овес,солдат,береза, морковь)

Прочитайте последние буквы всех слов по-порядку Если все будет записано

правильно, вы увидите “спрятавшееся” слово, которое подскажет тему

урока.(слайд1)

- В какую группу можно объединить эти слова? (Словарные слова)

- Почему? (Нельзя проверить написание какой-либо буквы)

- Найдите, спрятавшееся слово. (Состав)

- Что можете сказать о слове “состав”? О его значении? (6 букв, 6 звуков, 2

слога, имеет несколько значений)

- Какие значения имеет слово “состав”? (Состав вещества, офицерский

состав, состав поезда)(слайд 2)

- Что же обозначает это слово? (Соединение всех частей в целое)

- Как вы думаете, какой состав будет интересовать нас? (Состав слова)

- Сформулируйте тему урока: Состав слова.

Актуализация знаний

- Какие вы знаете части слова? Как они обозначаются графически.

- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)

- Что такое суффикс? (Значимая часть слова, которая стоит после корня)

- Что такое приставка? (Значимая часть слова , которая стоит перед корнем)

- Что называют корнем слова? (Общая часть родственных слов)

- Что еще выделяем в слове? (Основа — часть слова, которая остается если

отделить окончание)

Слово учителя: ребята приготовили нам выступление:

Выступление учащихся:

1 ученик:

Та часть слова, что изменяется,

Окончанием называется.

Остальную же часть слова

Именуем мы основой.

2 ученик:

Корень слова — главная значимая часть,

Родственные связи дарят корню власть.

Выясни умело линию родства —

Однокоренные подбери слова.

3 ученик:

За корнем суффикс обогрел местечко,

Не словом угодил, а лишь словечком:

Река большая превратится в речку,

Лес — в лесника, а печь — всего лишь в печку.

4 ученик:

У корня в недругах, представь-ка,

Есть дама гордая — приставка,

А злит она его одним:

Стоит лишь только перед ним.

5 ученик:

Школьник, при разборе слова

Окончание и основу

Первым делом находи

После корня будет суффикс,

А приставка — впереди.

Спасибо большое, ребята, вы молодцы!

Работа по теме урока.

Вопрос учащимся: Какую часть слова надо находить первой, какую

следующей и почему?

Я услышала вас ,ребята. И полностью с вами согласна, Во всем нужен

порядок.

Хочу предложить вам алгоритм разбора слова по составу

Работа со строением слова

Упражнение по нахождению окончания. Роль окончания в предложении.

А как найти в слове окончание. (изменить слово по числам или по вопросам)

Ребята, я предлагаю вам «Поймать окончание»

( выполняет каждый ученик на месте)

Возле высокого дом_

К кирпичному дом_

За старым дом__

О красивом дом__

Проверка задания. Молодцы! Образуйте новые слова при помощи приставок.

Бежать

в- с- под- про- по- вы- пере- при- у

2) Фиксация недостаточности знаний:

- Запишите и попробуйте найти знакомые части слова в

словах: пришкольный поделка. (Графически дети записывают свои ответы)

- Назовите приставки в этих словах.

- Молодцы ,вы прекрасно справились с заданием.

- Чем это задание отличается от предыдущего? (Нужно самому найти

приставку в словах)

- Почему вы решили, что -при- в слове пришкольный - это приставка?

Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка)

- Почему вы решили, что -по- в слове поделка - это приставка?

Докажите. (Потом идет корень, а перед корнем всегда приставка

Зачем нам нужны знания о составе слова? ( )

Вывод учителя: знания о составе слова нам необходимы, чтобы знать в

какой

части

слова

находится

орфограмма,

и

правильно

подбирать

проверочные слова, а значит меньше делать ошибок

5.Физминутка

С при- приставкой присесть

С по- приставкой подняться и немного покачаться

С под- подпрыгнуть, подмигнуть

С вы- вытягиваем руки

С о- опустим их опять

Вот и всё настало время

С за- зарядку завершать.

6. Закрепление пройденного материала

Игра «Найди лишние слова»

-Какие из данных слов не однокоренные?

-Какие слова имеют форму одного слова, назови их

1 набор: роза, розовый, розочка, розами, розоветь, розы.

2 набор: петух, петушиный, петушиться, петухом, петушок.

3 набор: смешной, смешинка, смешить, смешать, смех.

4 набор: лес, лестница, лесничий, лесочек.

5 набор: водяной, водопровод, воды, водитель, подводник.

-Все ли слова однокоренные?

Игра «Назови профессию»: Подбери однокоренные слова, называя

профессии человека: Сад, фокус, трактор, баян, груз

Какая часть слова помогла нам выполнить задание?(ответы учеников

Отработка алгоритма разбора слова по составу

Работа по учебнику: стр.96 упр.181. (разберите по составу слова мастерица,

пёрышко, дошкольный.)

Рефлексия

Тест

- Что повторили на уроке?

- Какие части слова вспомнили?

- Что полезного для себя узнали на уроке?

- Покажите значок-сигнал, соответствующий вашему настроению (радостное,

грустное),

8. Итог урока.

Игра «Закончи фразу»

1.Часть слова, которая изменяется, называется …(окончанием).

2.Окончание, не выраженное звуками, называется…(нулевое окончание).

3.Часть слова без окончания, это …(основа).

4.Часть слова, стоящая за корнем и служащая для образования новых слов,

называет…(суффиксом).

5.Часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых

слов, это …(приставка).

6. Общая часть родственных слов называется…(корнем)



В раздел образования