Напоминание

Ветераны- вы наша гордость!


Автор: Хасанова Зиля Гиниятовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Белебей
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Ветераны- вы наша гордость!
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Министерство образования Республики Башкортостан

ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации

Методическая разработка

по проведению цикла занятий

на тему

«Ветераны – вы наша гордость!»

Выполнила: преподаватель Хасанова З.Г.

ГБПОУ Белебеевский колледж

Механизации и электрификации





г. Белебей, 2016г.


ВВЕДЕНИЕ
О трагических событиях произошедших во время Великой Отечественной войны, в нашей стране написано достаточно много книг, статей, мемуаров, исследований. Однако обилие научных трудов и публицистических сочинений не слишком приближает нас к пониманию того, что же всё-таки произошло в годы той войны, которая очень скоро стала Великой Отечественной для миллионов советских людей – даже для тех, кто под влиянием коммунистической пропаганды почти забыл смысл слова Отече- ства. Величайший в истории войн разгром многомиллионной армии, обладавшей мощным вооружением и численно превосходившей противника; гибель сотен тысяч людей, так и не успевших понять, почему им пришлось не участвовать в победоносных боевых действиях на чужой территории, о которых столько говорила официальная пропаганда в конце 1930-х гг., а отражать чудовищный удар хорошо отлаженный машины вермахта; пленение – в считанные дни – небывалого количества советских бойцов и командиров; молниеносная оккупация огромных пространств; почти всеобщая растерянность граждан могущественной державы, оказавшейся на гране распада, - всё это с трудом укладывалось в сознании современников и потомков и требовало объяснения
Актуальность
: о патриотизме написано, сказано, пропето столько, что кажется, добавить нечего. Но именно сегодня это чувство подвергается серьезным испытаниям. Изменилось Отечество, пересматривается его прошлое, тревожит настоящее и пугает своей неопределенностью будущее. Порой в оценке просто меняются знаки: <плюсы> на <минусы> и наоборот. Сегодня телевидение, печать постоянно внушают комплекс исторической неполноценности, чувство жертвы истории, обреченного жить в самой плохой стране. Я считаю, задачи педагога - воспитывать не просто любовь к
Родине, но и показать, что бесспорные ценности - это семья, родители, отчий дом, колледж, улица, на которой ты живешь, все, что тебя окружает - это родное и близкое. Каждый должен стремиться жить в гармонии и дружбе с окружающим миром.
Степень

разработанности

темы:
В основу работы легли следующие источники: книга директора музея г.Белебея П.А. Федина, "Хранитель исторической памяти"; Г.Шафиков, "Жгущие дыхание истории"; 2 тома книги "Великая Отечественная война" , сборник газетных статей о ветеранах" и др.
Теоретическая

основа:
материалы краеведческого музея, учебная литература, рекомендации МО РБ.
Эмпирическая

основа:
собственные наработки, результаты поисково- краеведческой работы студентов, сочинения студентов и др. дидактические материалы.
Цель разработки:
систематизация наработанного материала.
Задачи:
с о б р ат ь и с и с т е мат и зи р о ват ь и ме ющи й с я м а т е р и а л , проанализировать сочинения и иные работы студентов.
Структура:
Введение, пояснительная записка , дидактический материал урока и описание экскурсии в музее, заключение и списки используемой литературы.


Пояснительная записка

Чтобы воспитать патриотизм у своих питомцев, я каждый год провожу на втором курсе
Урок - поиск
. Задания для этого урока я даю в начале учебного года. Оно заключается в следующем:
1.
Изучая периодическую печать, подобрать материалы о ветеранах Великой Отечественной войны.
2,
Поинтересоваться: есть ли среди твоих родственников , близких, знакомых, соседей, ветераны данной войны. Беседовать с ветеранами.
3.
Провести в музее урок на указанную тематику.
4.
Написать сочинение на тему:"Солдаты войны" Собранный материал студенты представляют в виде реферата, доклада, видеоматериала, папки - раскладушки. Такая поисковая работа мною ведется уже много лет. Вся эта работа нацелена на воспитание молодого человека, как субъект духовной, трудовой, социальной деятельности. В данной методической работе содержаться материалы посещения краеведческого музея; конспект урока на тему "Славные сыны нашей республики". Огромное воспитательное значение имеет урок - поиск, где ребята сами рассказывают о ветеранах трех воин. Сама по себе встреча и беседа с ветеранами уже имеет огромное воспитательное значение. Ведь студент, слушая собеседника, сопереживает с ним, как бы проходит вместе с ветераном тяготы его былой солдатской жизни, учиться ценить дружбу, взаимопомощь, любить Родину, а в будущем - ее защищать. Любой ветеран, участник беседы найдете простые, но доходчивые слова, объясняя о долге, достоинстве, храбрости.
Кроме этого студенты не просто ведут беседу с ветераном, но и учатся готовить материал и писать по нему сочинение. Да и в процессе написания сочинения студент как бы еще раз пропускает через душу содержание текста.
Урок - поиск.

1. Подготовительный период.
За неделю до урока студенты показывают собранный материал об ветеранах ВОВ. Каждый материал изучаю вместе со студентом, при необходимости дополняем. При возможности делаем слайды. Стараюсь выбрать материал для урока о близких родственниках, знакомых, соседей. Ведь о близком человеке он будет рассказывать сопереживая, искренно гордясь за его успехи, подвиги.

Дополнительный материал.
Для урока - поиска необходимо иллюстративный материал. Подбираю репродукции картин о войне, иллюстрации, литературу о трех воинах. Это все создает атмосферу торжественности, придает патриотический пафос.

Конспект урока

на тему: «Славные сыны нашей республики»

Цели:
-ознакомить с ветеранами войны, с их подвигами. -воспитывать гордость за свою Родину, уважение к истории, традициями -стремление быть полезным обществу, Родине.
Оснащение:
медиапроектор, репродукции картин о войне, магнитофон, аудиозапись, фотографии, альбомы.
Ход урока
-Сегодня мы с вами подведем итог по поисковой работе на тему:
« Славные сыны нашей республики».
Ребята, недавно посетили краеведческий музей г. Белебей. Рассмотрели зал с тематикой «Республика в годы Великой Отечественной войны».
Узнали о ратных подвигах наших земляков, познакомились с документами, с личными вещами, оружием ветеранов. Вы знаете, что в нашем городе в 2005 году открылась аллея Памяти героям Великой Отечественной войны. На сегодняшний день-это самое оживленное красивое место в городе. Постоянно можно видеть старшее поколение, молодежь.
Молодожены после регистрации начинают свою совместную жизнь с посещением аллеи Памяти. Школьники, студенты проводят фестивали, спартакиады. Там же проходят День города с сабантуем. Мы помним и чтим подвиги наших воинов. Я вам давала задание: найти среди своих родственников, знакомых, соседей ветеранов Великой Отечественной войны. Как мне известно, многие подготовили материалы о ветеранах. Выступление студентов.



«БОЕВОЙ ПУТЬ А.Е. ИВАНОВА»
( рассказывает студент группы Э21 Сафин И.) Иванов Александр Егорович родился в 1925г. В деревне Елань-Чишмы Ермекеевский район . Уже в 1935г он начал трудовую деятельность в колхозе, выполняя с другими подростками посильную работу. С началом Великой Отечественной войны он трудился, не покладая рук, за старших односельчан, а 1943г. Сам ушел на фронт. Сначала новобранцев обучали военному мастерству в пос. Алкино. Затем это обучение продолжалось в Мурманске. Затем их отправили в Ленинград, сформировали военную часть и- на фронт. Это был Ленинградский фронт. Перешли они через Нарву, берег Нервы они должны были охранять. Здесь был первый бой Александра Егоровича. Об этом бою ему очень трудно вспоминать. От воя и разрывов снарядов стоял шум в ушах ,постоянно свистели пули. Он видел как гибли солдаты, как стонали беспомощные ранение. И сам он тоже получил сквозное ранение в ногу. Его отправили в ленинградский госпиталь, где лечился около3-х месяцев, затем опять на фронт. Теперь он попал в Прибалтийский фронт. Бои шли под Ригой. И опять в боях кровь, стоны, убитые и раненые товарищи. Он так и не смог привыкнуть к войне, к постоянным мученьям и смерти, хотя первый страх перед боем давно прошел. Затем он участвовал в освобождении Эстонии, Литвы. Его опять ранило в руку в 1945г Лечили его в полевом госпитале. Затем его наградили медалью «За отвагу» В 1945же году его отправили служить в Туркмению, в город Термез. Там в стрелковой дивизии он дослужил до 1951 года. Их дивизия восстанавливала афгано - советскую границу, ставили бетонные пограничные столбы. В 1951 году, Иванов А.Е. демобилизовался, вернулся в родное село. Женился. У него 2 сана и дочь. Всю свою трудовую жизнь Александр
Егорович проработал в колхозе. Сейчас ему 90 лет. На заслуженном отдыхе. Потихоньку еще ходит. При разговоре с ним выяснилось, что он помнит не только все сражения, но и имена всех своих однополчан. Но ему морально трудно говорить о войне. С трудом удалось вызвать на разговор. В нашем селе не забывают о ветеранах войны: помогают им по хозяйству, особенно школьники, помогают и материально. Ежегодно на 9 мая ставят для них концерты. И на этих концертах ветераны плачут, вспоминая своих погибших на войне друзей.
ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ – полный кавалер

солдатского ордена Славы АГЛИУЛЛА ХИСМАТОВИЧ ВАЛИШИН.
(рассказывает Шаймарданов Э.) Легендарного война Уральского добровольческого танкового корпуса за 2 года боевых действий не задели ни пули, ни осколки. Но после войны его скрутил туберкулез. О подвигах Аглиуллы Валишина говорили в каждом подразделении корпуса, ни одна фронтовая газета не выходила без описания его удивительных схваток с фашистами. А. Твардовский писал о Василии Теркине: « Русской ложкой деревянной восемь фрицов уловил». А. Валишин в ходе ожесточенных боев не раз попадал в подобные ситуации, укладывал, бывало, десятки и десятки фашистов в их окопах и траншеях, десятками же брал в плен. После войны вернулся на родину в село в Метевбаш. Но тяжелая болезнь ему отвела всего 39 лет его жизни. На родине героя, в селе Метевбашево, установлен памятник доблестному войну. Его награды хранятся в школьном музее, его подвиги описаны во многих книгах. В марте 2015 года герою исполнилось бы 93 лет.

Формирование 124 отдельной стрелковой бригады.
(рассказывает студент Семенов Алексей). Я живу по улице Горохова, и в доме , где живу, висит мемориальная доска, посвященный С.Ф. Горохову, командиру 124 отдельной стрелковой бригады. Стал интересоваться историей формирования бригады. Вот что узнал, расскажу вам. В декабре 1941 года по решению ставки Верховного Главнокомандования в Белебеевском районе Башкирской АССР было начато формирование 124 отдельной стрелковой бригады. Первым в город Белебей прибыл командир будущей бригады полковник Сергей Федорович Горохов (он уже успел повоевать с фашистами, выходил из окружения). Комиссаром нового соединения был назначен старший батальонный комиссар Владимир Александрович Греков, до этого он был в командном составе Военно- политической академии. Начальником штаба бригады стал подполковник Павел Васильевич Черноус. Штаб и политотдел бригады размещался на станции Аксаково, а подразделения бригады - в селах Надеждине, Максютове, Знаменка, Шаровка, Слакбаш, совхозе имени М. Горького, на станции Глуховская Белебеевского райна Башкирской АССР. Бригада была укомплектована на 35% кадровым составом с Дальнего Востока, некоторая часть слушателями Военно-политической академии, излечившимися ранеными из госпиталей, призывниками БАССР. Белебеевцы старались попасть в состав бригады, не дожидаясь призыва - со своими вместе хотелось воевать, с земляками, тем более с товарищами и друзьями невзгоды переживать легче. Вот один наиболее яркий пример. Врач Антонина Георгиевна Прокшина заведовала районным отделом здравоохранения. Конечно же, у нее работы хватало. Но она настойчиво просилась на фронт. Естественно, не отпускали. Тогда А. Г. Прокшина «сбежала» на войну: сдала печать райздравотдела, ключи от кабинета и уехала вместе с бригадой в действующую армию. В Сталинградской битве приняла непосредственное
участие. Закончила войну капитаном медицинской службы, в послевоенные годы жила и работала в Уфе. В состав бригады входило четыре отдельных батальона, отдельный минометный дивизион, отдельный минометный батальон, отдельный батальон связи, отдельный артиллерийский дивизион, отдельный истребительно-противотанковый дивизион; Боевую подготовку бригада проходила на башкирской земле, в рабочем поселке Аксаково с конца 1941 года до апреля 1942 года. В феврале 1942 года на станцию Аксаково прибыл представитель Наркомата обороны СССР Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов. Он выяснил, как комплектуется и обучается личный состав бригады. 30 марта 1942 года бригаде было вручено знамя. В начале мая 1942 г. бригаду перебросили в Рязань, где продолжалось усиленное обучение военному делу. Под Рязанью бригаду вооружили, выделили технику. 12 августа 1942 г. бригада выехала на фронт. К этому времени фашисты прорвались к Волге и отрезали Сталинград с севера. К утру 24 августа они вышли к северной окраине города, овладели поселком Рынок, высотами 101,3 и 135,4, Орловкой, стали подступать к тракторному заводу и рабочему поселку Спартановка. Основные силы 124 осбр к 26 августа сосредоточились на левом берегу Волги в верховьях реки Ахтуба. Три дня она находилась в резерве Сталинградского фронта. В ночь на 28-е бригада, выполняя распоряжение начальника штаба фронта генерал-майора Г.Ф. Захарова, переправилась на правый берег Волги в районе юго-западной окраины Сталинграда, вблизи устья реки Царицы. 28 августа приказом фронта была создана Северная группа Горохова. В нее вошли 124-я отдельная стрелковая бригада, 149-я стрелковая бригада, танковая бригада, полк НКВД, ремонтно - восстановительный батальон, истребительный отряд рабочих тракторного завода, отряд моряков и группа катеров речной флотилии. Части под командованием Горохова перешли в наступление и выбили немцев из Спартановки, Рынка, отбросив их на восемь километров. Пять месяцев вела группа Горохова кровопролитные ожесточенные бои с
рвущимися к Волге отборными частями гитлеровцев. Участвуя в героической обороне Сталинграда, она входила в северную группу войск Сталинградского фронта, защищала тракторный завод, рабочий посёлок Спартановка и рынок. 124-я бригада удерживала территорию тракторного завода и двух рабочих поселков. В течение семи месяцев ожесточенных боев с фашистами солдаты и офицеры бригады проявляли мужество и героизм. Причем массовый и каждодневный. Вернувшиеся после войны домой фронтовики рассказывали, как раненые бойцы кровью писали на стенах обороняемых ими домов: «Мы из Белебея! Сталинград врагу не сдадим!» Одним из таких воинов был И. С. Каримов. Многие белебеевцы сложили свои головы в городе на Волге. Подвиг связиста В. А. Троицкого стал хрестоматийным. При выполнении боевого задания по восстановлению связи он был смертельно ранен, с линии фронта не вернулся. Когда стемнело, однополчане поползли вдоль телефонного провода, чтобы выяснить причину его невозвращения. Они обнаружили В. А. Троицкого мертвым. Деталь, которая поразила фронтовиков: связист зубами сжимал оборванные концы провода. Ценою жизни белебеевец восстановил связь. Вечером 19 ноября 1942 г. гороховцы услышали гул артиллерийской канонады в районе Сталинграда. Воодушевленные этим, они очистили Спартановку от врага и соединились с 99-й стрелковой дивизией войск фронта перерезали железную дорогу Полоцк - Витебск и заняли охватывающее положение с севера по отношению к витебской группировке противника. Тогда Ставка Верховного Главнокомандования привлекла к операции и Западный фронт, передав в его состав 39-ю армию из 1-го Прибалтийского фронта. Ввиду неудачи предыдущих операций, несколько сокращенные задачи были поставлены в директиве Ставки ВГК № 220011 от 18 января 1944 г.Однако надлежащей подготовки к операции войска произвести не имели возможности. Так, Западный фронт перед началом операции, дважды переходил в наступление, пытаясь прорвать немецкую
оборону. С 23 декабря 1943 по 6 января 1944 года на витебском направлении (фронт продвинулся до 12 километров, вынудив противника ,оставить первый оборонительный рубеж, потеряв убитых - 6692 человека, раненых - 28 904 человек, всего 35 596 человек), и на богушевском направлении с 8 по 24 января, продвинувшись на 2-4 километра (потери составили убитых - 5517 человек, раненых -19 672 человека, всего - 25 189 человек). В январе 1944 г. 124 отдельная стрелковая Краснознаменная бригада была расформирована . На деревянном, двухэтажном здании по улице Вокзальной, 4 в Аксаково была установлена мемориальная доска с надписью: "В этом здании в 1941-1942 годах размещался штаб и политотдел 124 отдельной краснознаменной стрелковой бригады. Командир бригады Горохов С.Ф., комиссар Греков В.А., нач. штаба Черноус П.В.". На улице Гранитной села Спартановка на месте нынешнего частного домика стоял командный пункт третьего и четвертого батальонов бригады. В Тракторозаводском районе на здании школы № 88 установлена мемориальная доска со словами: «Здесь героически сражались части 62-й армии - 124-й и 149-й бригад. Август 1942 года - февраль 1943 года». Решением Волгоградского горисполкома от 25 сентября 1972 года, по ходатайству Тракторозаводского райсовета и, учитывая "героизм и мужество в период Сталинградской битвы воинов "Северной группы" войск 62-й армии, командиром которой был полковник Горохов С.Ф.", одна из новых улиц Волгограда названа именем Гороховцев, там поставлен постамент, на котором выбиты слова: «Воины 124-й стрелковой бригады не уступили врагу ни Более 40 лет коллектив МОУ СОШ №61 (400125, г. Волгоград, ул. им. Грамши, 39) ведет большую работу по увековечиванию памяти воинов 124-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады 62-й Армии . Здесь создан Музей Боевой Славы 124-й Краснознаменной отдельной стрелковой бригады Руководитель Юрова Наталья Васильевна. В средней школе-интернате № 1 г. Рязани создан Музей Боевой Славы 124 отдельной стрелковой Краснознаменной бригады. Открыт 4 февраля
2002 г. Разделы экспозиции: "Боевой путь 124 Отдельной Краснознаменной Стрелковой бригады от Рязани до Белоруссии", "Встреча К.Симонова с участниками боёв в г. Сталинграде". "Блиндаж", "Сталинградский комиссар", "Ветераны 124 Отдельной Краснознаменной Стрелковой бригады", "Рязань - фронту", "Встреча ветеранов в г. Волгограде", "Встреча ветеранов в г. Рязани" В музее представлены экспонаты: баян, патефон, телефон, каски, печка- буржуйка, шинель, фуражка, ордена, медали, письма, фотографии, газетные вырезки, "священная" земля с Мамаева кургана. Руководит музеем Чистякова Людмила Васильевна. Выше были проведены примеры сочинений, рефераты ребят. Каждый студент пишет такого рода работу. Все работы оцениваются, оценка ставиться в журнал. И на последующих уроках я прошу многих ребят зачитать сочинения или просто пересказать беседу со своим ветераном войны
Заключение
Студенты с большим желанием выступают, им хочется рассказать о героизме своих односельчан, родственников, знакомых. У них проявляется
определенная гордость за свое село, или город. Мне остается поддерживать, развивать это чувство гордости за свою Родину, обращая внимание ребят на то, что им самим со временем придется встать на место ушедших поколений и тоже при необходимости защищать свою Родину В этом тоже заключается элемент морально - патриотического воспитания студентов. .
Использованные материалы:
1.Воспоминания ветеранов. 2.Материалы краеведческого музея г. Белебея.
3.П.А. Федин книга»Хранитель исторической памяти» 4.Г. Шафиков книга «Жгущие дыхание земли» 5.Газета»Башкортостан», №57, 2015
Министерство образования Республики Башкортостан

ГБПОУ Белебеевский колледж механизации и электрификации


Сценарий

ко Дню Победы "МЫ ПОМНИМ!"

Выполнила:

преподаватель Хасанова З.Г.

ГБПОУ Белебеевский колледж

Механизации и электрификации

г. Белебей, 2016 г.

Сценарий ко Дню Победы "МЫ ПОМНИМ!"

Ведущий 1:
Вам, ветераны яростных сражений, Чья молодость закалена в бою, Приносим мы любовь и уважение, И светлую признательность свою.

Ведущий 2:
Вот уже 70 лет мы встречаем этот памятный, священный день для всех нас день- 9 мая… Нам за всеми памятными датами Видится главнейшая одна- День, когда весною сорок пятого На земле закончилась война. От дымили старые пожарища, Мирно распускается сирень, Но нельзя, нельзя забыть, товарищи, Тот светлый майский, Тот победный день!
Ведущий 1:
Торжество посвященное 70-й годовщине со дня победы нашего народа в Великой Отечественной Войне объявляется открытым!
Ведущий 2:
Слова для поздравления предоставляются директору техникума.
Ведущий1:
Сегодня мы оглядываемся на те "сороковые - роковые", на те трагические огненные , горячие и радостные четыре года войны и хочется сказать:"Поклонимся великим тем годам Поклонимся живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным, и тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 1941 года у стен Британской крепости, и тем, кто пройдя всю войну - такую войну! Добил врага там, откуда война началась, -в поврежденном Берлине!"
Ведущий 2:
Мы помним все! Помним вытоптанные сапогами врага хлебные нивы 41года.. Мы помним, как на Урал и в Сибирь увозили наши ленинградские заводы. И там прямо с колес, без крыши над головой они точили мины, ковали броню. Собирали ткани и самолеты. Мы так же помним фанерные столбики со звездочкой над могилами наших солдат!

Ведущий1
: 1418 дней и ночей колыхали бои. 1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долгим и трудным был путь к Победе, но не всем суждено было праздновать этот день Победы. Миллионы жизней унесла война. Вечно будет жить в наших сердцах память о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной Войны Вечная слава героям павших в боях за свободу и независимость нашей Отчизны. (Простим стоя почтить память минутной молчания. Прошу всех сесть)
В е д у щ и й

2 :
В ходе Великой Отечественной Войны Советским Вооруженными силами было проведено шесть гигантских битв, 40 наступательных операций, которые заканчивались разговором вражеских группировок, тем самым, умножая героизм и подвиг солдат и тружеников тыла.
Ведущий1
: Если цифры которые нельзя произносить без волнения. Вот эти цифры: около 400 солдат на фронте повторили бессмертный подвиг Александра Матросова, 408 летчиков повторили подвиг Николая Гастелло, 452 летчика вслед за Виктором Талалихиным пошли за таран вражеских самолетов. Более ста воинов бросились со связкой под вражеские танки, 67 воинов взорвали себя и тех кто пытался их окружить.
Перед вами выступают студенты__________гр.

Выходят 3 участника переодетых: 1-пехотинец, 2-летчик,3-моряк.

Пехотинец:
Перед нашей Родиной мы сочтемся славою, Все, кто кровью собственной породнился с ней. Шла война великая, шла война кровавая Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Летчик:
Нас война отметила метиной особою, В жизни нет, и не было ничего трудней, Метиной особою самой высшей пробою – Тысяча четыреста восемнадцать дней.

Моряк:
Наградила нас она фронтовым содружеством, Не было содружества крепче и родней. Под огнем, под пулями закалялось мужество Тысяча четыреста восемнадцать дней.
(номер)

Ведущий 2:
Война пронесла по стране каждую семью, через каждую семью, четко разделив время "до военное" и "после военное" , разделив всех на "фронт и тыл".
Ведущий 1:
Тыл - это женщины , старушки, деты. Тыл жил по закону "Все для фронта - все для победы!". Самоотверженно переносил все невзгоды, терпел, любил, верил, ждал.
Чтец:
Да разве об этом расскажешь В какие ты годы жила! Какая безмерная тяжесть На женские плечи легла!.. В то утро простился с тобою Твой муж, или брат, или сын, И ты со своею судьбою Осталась один на один. Ты шла, затаив свое горе, Суровым путем трудовым. Весь фронт, что от моря до моря, Кормила ты хлебом своим.
Ведущий 2:
Для вас выступает_______________________

Ведущий

1:
День Победы- наш Великий всенародный праздник. Мы сохраним и про несем сквозь года благодарную память о тех, кто защитил нас , спас от фашизма, принес мир народам. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. Никогда не погаснет в наших сердцах свет Победы!
Ведущий

2:
Мы молодое поколение обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа!
(номер)

Ведущий 1:
Спасибо всем за все отцы и деды! Тем, кто враг штыком и пулей брал! И тем, кто приближал День Победы. И неделями цеха не покидал!
Ведущий 2:
Спасибо женщинам трудившихся на нивах, Осиротевших сел и деревень. Спасибо Вам за праздник наш счастливый, за этот трудный и прекрасный день,
Для вас выступает(ют)_________________

Ведущий 1:
Знамя Победы алое - символ дружбы и счастья людей.
Ведущий 2:
Знамя Победы алое - это мир, для планеты людей.
Ведущий 1:
С праздником дорогие ветераны!
Ведущий 2:
С прекрасным весенним праздником.
Ведущий 1,2 С Днем Победы!

Блок

2.

О

героизме

и

мужестве

преподавателей,

выпускников

сельхозтехникума, проявленных в ходе великой Отечественной войны

1-й:
67 лет как отгремели последние залпы Великой Отечественной Но время бессильно ослабит Память человечества о мужестве О стойкости советских людей
2-й:
Много славных страниц вписали аграрии
В героическую летопись Великой Отечественной войны. Не остались в стороне и преподаватели, студенты Белебеевского сельскохозяйственного техникума.
1-й: Александр Григорьевич Бабушкин
Ушел на фронт в 1943 году 17-ти летним пареньком, прибавив год к своему возрасту. Воин прославленной 87-й. Перекопкой Краснознаменский стрелковой дивизии: был автоматчиком, минером, сапером, Александру Григорьевичу Бабушкину пришлось разминировать побережье Балтийского моря, здания и сооружения в Берлине. Награжден двумя орденами Отечественной войны, медалями "За отвагу","За боевые заслуги".
2-й.
К сожалению мы не подвластны над временем, с каждым днем уходят от нас ветераны Великой Отечественной войны. Но помним подвиг всех, кто добывал эту великую победу.
Среди них:

Леонид Иванович Медведев
Призван в армию 23 июня 1941 года и направлен воевать в 1-й Белорусский фронт. Участвовал в боях за освобождение Варшавы, в ожесточенных схватках на подходах на подходах к Берлину. Вернулся с орденами и медалями, стал работать в техникуме механизации и электрификации сельского хозяйства. 48 лет отдал обучению и воспитанию молодежи.
3-й. Николай Сергеевич Баранов
Направлен на 1-й Белорусский фронт: служил младшим лейтенантом, командиром пулеметного взвода.
4-й. Иван Дмитриевич Герасимов

Воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941г по 1945г. Участник Финской компании. Был командиром отделения войсковой связи.
1-й: Николай Михайлович Кругляк.
Воин 1-го Белорусского фронта. Был старшим лейтенантом, командиром батареи самоходной артиллерии.
2-й Алексей Никитович Долгов.
Воевал на 1-м Белорусском фронте: гвардии старшиной, командиром взвода.
4-й: Михаил Евлампиевич Кукушкин.
После фронта работал заместителем директора по учебной работе.
1-й: Ижотов Станислав Иванович
Служил в 87-ой Перекопской Краснознаменной дивизии. Награжден орденами Славы 2-ой и 3-й степени, орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени ; двумя медалями " За отвагу".
2-й:
Этот список неполный, но мы склоняем головы и помним всех, кто ради нас отдал самое дорогое - свою жизнь!


В раздел образования