Романтическая история любви Владимира и Маши в повести А.С.Пушкина "Дубровский"
Автор: Шиндина Анастасия Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МОБУ "Лицей № 5" г. Оренбург Населённый пункт: Оренбург Наименование материала: Технологическая карта урока литературы 6 класс Тема: Романтическая история любви Владимира и Маши в повести А.С.Пушкина "Дубровский" Раздел: полное образование
Предмет:
Литература
Учитель: Шиндина А.Н.
Класс
6
Тема урока:
Романтическая история любви Владимира и Маши в повести А.С.Пушкина «Дубровский»
Тип урока:
комбинированный
Цели деятельности учителя:
способствовать формированию представлений об А. С. Пушкине как прозаике, авторе романа «Дубровский», о
мастерстве писателя, рассказавшем романтическую историю любви Владимира Дубровского и Маши Троекуровой
Задачи:
Обучающие: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их
поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной
деятельности.
Развивающие: приобщение к радости творчества, законам открытия нового.
Воспитательные: воспитание духовно – нравственной личности, умения общаться
Предметные умения:
знать особенности повествования; уметь воспринимать и анализировать текст
Планируемые результаты
познавательные: ориентироваться в учебнике, в справочной литературе; отвечать на вопросы учителя; обобщать,
делать выводы; находить нужную информацию, пользуясь ресурсами Интернета;
регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
коммуникативные:
проявлять
готовность
вести
диалог;
участвовать
в
коллективном
обсуждении,
владеть
монологической речью.
Формы работы на уроке:
Групповая, индивидуальная
Оборудование:
учебник
Структура урока
1
Этап урока
Содержание этапа урока
Формирование УУД и технология
о ц е н и в а н и я ,
д у х о в н о -
нравственное воспитание.
I.
О р г а н и з а ц и я
н ач а л а
у р о к а .
Приветствие. Проверка готовности
к уроку. Выявление отсутствующих.
С о з д а н и е
п с и х о л о г и ч е с к о й
атмосферы
урока,
включение
учащихся в деловой ритм урока.
- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места.
Рады слышать мы звонок
Начинается урок
Интересно нам читать,
Думать, спорить, размышлять
-С каким настроением вы пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение
друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с
другом. С этим настроением мы начнем наше занятие.
Пр и н ц и п
п с и хо л о г и ч е с ко й
комфортности.
У У Д :
л и ч н о с т н ы е ,
коммуникативные.
Ц е л ь
–
с о з д а н и е
доброжелательной
атмосферы,
мотивация
на
учёбу,
создание
ситуации успеха
II. Актуализация знаний
-Кто воспитывал Машу?
-Почему она даже по началу не обращала внимания на Дефоржа?
-Что явилось началом любви Маши?
-Изменилось
ли
отношении
героини
к
Дефоржу,
когда
она
узнала,
что
он
Дубровский?
-Отчего Маша «был ни жива ни мертва», когда искала француза?
-Мог ли сначала подумать Троекров, что Маша влюблена в Дубровского?
-Мог бы он пойти на мировую ради счастья дочери?
-Какое отношение вызвал Верейский к себе у Маши? Чем привлёк её князь?
-Почему она была при этом в отчаянии от сватовства князя? Она действительно так
сильно любила Дубровского?
-Подумайте над словами писателя: «Лучше умереть, лучше в монастырь, лучше
пойду за Дубровского». Почему вариант с Дубровским она представляла себе
последним?
Личностные УУД
1. Развивать
умение
выказывать
своё
отношение
к
г е р оя м ,
выражать эмоции.
Коммуникативные УУД
С т р о и т ь
н е б о л ь ш и е
монологические
высказывания,
о су щ е с т вл я т ь
с о в м е с т н у ю
деятельность
в
парах
с
учетом
к о н к р е т н ы х
у ч е б н о -
познавательных задач.
Регулятивные УУД
1.
Планировать
необходимые
действия
III.
М о т и в а ц и я
у ч е б н о й
деятельности.
П о д г о т о в к а
к
с о з н а т е л ь н о м у
в о с п р и я т и ю
м ат е р и а л а ,
с т и м ул и р о в а н и е
познавательного интереса.
-Символом чего, по-вашему, является кольцо?
-В каких случаях его дарят?
-Можем ли мы сказать, что Владимир и Маша любили друг друга?
Регулятивные УУД
1. Определять
и
формулировать
цель
деятельности
на
уроке
с
помощью учителя.
2
IV. Работа над темой урока
Выразительное
чтение
по
ролям отрывка «Тайное свидание
Маши с Дубровским»
(глава XV,
с. 121–122).
А
счастье
было
так
возможно.
А. С. Пушкин
Учитель предлагает вести краткие записи на уроке, конспектировать
важные моменты.
–
А.
С.
Пушкин
как
автор
романа
выбрал
доверительный
тон
повествования.
Во
вступлении
к
восьмой
главе
он
пишет:
«Читатель,
вероятно, уже догадался, что дочь Кирила Петровича... есть героиня нашей
повести». Ей автор дает самые лестные характеристики: «красота ее была в
полном цвете», «отец любил ее до безумия», «она не имела подруг и
взрослела в уединении», много читала.
Владимир, оказавшийся в доме Троекуровых в роли учителя, сначала не
произвел
на
Машу
никакого
впечатления.
И
это
объясняется
ее
воспитанием. Учитель – это род слуги, совсем не ровня ей!
Только
случай
в
«медвежьей
комнате»,
когда
Дефорж,
проявив
самообладание и смелость, застрелил медведя, заставил Машу обратить на
героя внимание. Да, в ее глазах он, конечно же, был героем.
Подумайте,
что
значит
быть
романтическим
героем?
Подходит
ли
Владимир и Дефорж на эту роль? В какие моменты жизни? (Высказывания
учащихся.)
–
Находите
ли
вы
нечто,
овеянное
романтикой,
в
образе
Маши?
(Высказывания учащихся.
В о п р о с ы для беседы:
– Какая цель была у Дубровского в этом свидании?
– В каком состоянии находилась Маша?
– Почему, объясняя ситуацию, Владимир просто задыхался?
– Что сказала Мария вот этими словами: «Тогда, тогда делать нечего,
явитесь за мною, я буду вашей женою»?
Духовно-нравственное
воспитание
(развитие
умений
д е л а т ь
в ы в о д ы
д л я
с е б я ,
наблюдая
за
героем,
с
целью
возможного личностного роста).
Регулятивные УУД
1.
Учиться
высказывать
своё
предположение на основе работы
с текстом
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
2.
Делать
выводы
в
результате
совместной
работы
класса
и
учителя.
3. Находить в тексте ответы на
вопросы .
3
Самостоятельная
р а б от а
«Образ, сотканный из цитат»
— Почему Дубровский искал возможности поселиться в доме Троекурова и
о т к а з а л с я
о т
п л а н о в
м е с т и ?
— Вспомните,
как
сначала
относилась
Маша
к
Дефоржу.
Почему?
— Какое
событие
заставило
ее
изменить
свое
отношение
к
учителю?
— Какие
чувства
испытала
она,
когда
получила
записку
от
Дефоржа?
— Как Маша продумывала свое поведение на свидании? Удалось ли ей вести
с е б я
т а к ,
к а к
о н а
х о т е л а ?
— Найдите
слова
Дубровского,
объясняющие
отказ
от
мщения.
«Я понял, что дом, где обитаете вы, священ, что ни единое существо, связанное
с вами узами крови, не подлежит моему проклятию. Я отказался от мщения, как от
безумства».
— К а к о е
о б е щ а н и е
д а л а
М а р ь я
К и р и л о в н а
Д у б р о в с к о м у ?
Шестиклассники могут не сразу понять, что означает обещание не отвергнуть
преданности. Расскажем им о том, что в средневековой Европе существовала
традиция рыцарски служить своей даме, не требуя от нее ничего, кроме того,
чтобы дама принимала преданность своего рыцаря. Дубровский понимает, что
Марья Кириловна не может стать его женой. Он хочет лишь служить ей и просит,
чтобы
она
не
отвергала
его
помощь.
Такую
любовь
мы
сейчас
называем
романтической.
— Почему
Дубровский
был
вынужден
бежать
из
Покровс кого?
— К а к
р а с с т а л с я
Т р о е к у р о в
с о
с в о и м и
г о с т я м и ?
Попросим учеников вспомнить, как Троекуров приказал запереть ворота, чтобы
гости
не
смогли
уехать
домой
в
день
храмового
праздника
в
Покровском.
Сопоставим этот поступок с тем, как Троекуров в одиннадцать часов, будучи не в
духе, разогнал гостей по домам. Сделаем вывод о деспотизме и самодурстве
Троекурова.
– Выберите, о ком из двух героев: о Владимире Дубровском или о Маше
Троекуровой,
вы
хотели
бы
рассказать.
Подберите
цитаты
из
текста,
Духовно-нравственное
воспитание
(развитие
умений
д е л а т ь
в ы в о д ы
д л я
с е б я ,
наблюдая
за
героем,
с
целью
возможного личностного роста).
Регулятивные УУД
1.
Учиться
высказывать
своё
предположение на основе работы
с текстом
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию
из одной формы в другую.
2.
Делать
выводы
в
результате
совместной
работы
класса
и
учителя.
3. Находить в тексте ответы на
вопросы .
4
которые вы считаете важными в рассказе о литературном герое.
– Послушаем рассказ сначала о Владимире, затем о Маше.
– Что такое «порядочность», «самопожертвование»?
– С каким чувством вы произносите слова эпиграфа к уроку: «А счастье было
так возможно»? Постарайтесь объяснить, почему с таким.
V. Физминутка
Учащиеся встают со своих мест и повторяют за учителем движения.
Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
Личностные УУД:
установка
на
здоровый
образ
жизни и её реализация на уроке.
VI. Рефлексия.
-Что интересного было на уроке?
-Были ли у вас затруднения?
– Сюжетная линия, рассказывающая о взаимоотношениях Владимира и
Маши, очень напряженная и захватывающая. Молодые люди нашли друг
друга, но их сердца не соединились. Хотя Владимир готов во имя своей
любви даже на самопожертвование. «Я понял, что дом, где обитаете вы,
священ... Я отказался от мщения, как от безумства». Чувства Марии не
столь
глубоки.
Она
скорее
испугалась
и
самого
Дубровского,
и
своего
чувства к нему. Она считала, что по положению в обществе они не равны:
Регулятивные УУД
1. Соотносить цели и результаты
своей деятельности.
2.
Вырабатывать
к р и т е р и и
оценки
и
определять
степень
успешности работы.
5
она – аристократка, он – разоренный дворянин да еще разбойник. Хотя у
молодых
людей
много
общего:
романтики
в
душе,
оба
любят
родную
природу, родительское гнездо, оба способны быть решительными, гордыми,
независимыми. Но Мария в данный момент не понимает, кто может ее
сделать счастливой и что такое счастье.
– Что нового вы узнали на уроке? (Высказывания учащихся.)
– Назовите качества характера Маши, Владимира, которые вызывают
вашу симпатию. (Высказывания учащихся.)
–
Назовите
качества
характера
князя
Верейского,
которые
вы
не
принимаете. (Высказывания учащихся.)
VII. Домашнее задание
Читать, пересказывать следующие главы
Личностные УУД:
Ф о р м и р о в а н и е
н а в ы ко в
организации своей деятельности
6