Автор: Серова Марина Андреевна
Должность: концертмейстер, преподаватель по классу фортепиано
Учебное заведение: МАО ДО "ДШИ" г. Емва
Населённый пункт: г. Емва
Наименование материала: Технологическая карта с методической структурой урока
Тема: "Работа над художественным образом программного произведения"
Раздел: дополнительное образование
Технологическая карта с методической структурой урока
ФИО педагога: Серова Марина Андреевна
ФИ ученика: Мильков Константин 1 класс
Дата проведения урока: 13.02.2026 г.
Программа обучения: Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная
программа в области музыкального искусства «Фортепиано»
Предмет: Специальность и чтение с листа
Тема урока: Работа над художественным образом программного произведения.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации деятельности: индивидуальная
Продолжительность урока: 30 минут
Цель урока: формирование осознанного отношения к художественному образу
произведения через личностную значимую интерпретацию.
Задачи:
1.
Образовательные:
- Формирование пианистических умений и навыков посредством образных
впечатлений;
- Закрепление представлений о средствах музыкальной выразительности;
- Закрепление теоретических знаний по музыкальной терминологии.
2.
Развивающие:
- Развитие метроритмического чувства и внутренней пульсации;
- Развитие технической оснащенности;
- Развитие навыка правильного соотношения между мелодией и
аккомпанементом;
- Развитие ассоциативного мышления, эмоциональной сферы ученика.
3.
Воспитательные:
- Воспитание осознанного отношения к работе над техническим и
художественным содержанием произведения;
- Воспитание эмоциональной отзывчивости;
- Воспитание интереса к пьесам подвижного характера.
4.
Здоровьесберегающие:
- Создание на уроке атмосферы психологического комфорта;
- Разумная плотность урока;
- Дифференцированный подбор нотного материала.
Используемые методы:
- Словесный
- Наглядно-слуховой
- Эмоционально - практический
- Здорвьесберегающий
Используемые ресурсы:
1.
Нейгауз Г. Об искусстве фортепианной игры. – М: Гос.муз.изд-во
2.
Щапов, А. Фортепианный урок в музыкальной школе и училище. – М.: Классика-
XXI, 2012.
Нотная литература:
Д. Кабалевский «Клоуны»
Оснащение урока:
Фортепиано
Наглядный материал:
Рисунок «Клоуны»
Технологическая карта учебного занятия
Этапы занятия
Вр
емя
(ми
н)
Содержание
Действие педагога
Действие
учащегося
Методы и
приёмы
Материал
ы и
оборудова
ние
Организаци
онный этап
2
Создание
условий для
включения
учащегося в
активную
учебно-
познавательну
ю
деятельность
Приветствует,
проверяет
посадку за
фортепиано,
мотивирует
настрой
учащейся
Приветствие,
готовность к
уроку
Словесны
й
-
Этап
проверки
домашнего
задания
1
Проигрывание
пьесы,
контроль
точности
ритма,
артикуляции
Слушает
исполнение,
отмечает
успехи и зоны
роста
Исполняет
пьесу,
стараясь
играть с
четкой
артикуляцие
й
Эмоцион
ально-
практиче
ский
Фортеп
иано
Этап
анализа
образа и
5
Обсуждение
характера
музыки: темп,
Задает
вопросы:
«Какой
Отвечает на
вопросы
преподавател
Словесны
й
Фортеп
иано
средств
выразитель
ности в
пьесе
ритм,
динамика,
штрихи,
сочинение
короткой
истории
характер
музыки?»,
«Как можно
показать
характер
музыки на
инструменте?
», «При
помощи каких
средств
музыкальной
выразительно
сти показан
контраст?»,
предлагает
продумать
структуру
рассказа
истории,
который будет
соответствова
ть
художественн
ому образу
пьесы
я,
анализирует
образы в
пьесе,
придумывает
историю,
соответству
ющую
художествен
ному образу
произведени
я
Этап
работы над
преодоление
м
технически
х
трудностей
отдельно
каждой
рукой через
восприятие
ассоциатив
ного образа
10
Игра на
инструменте
отдельно
каждой рукой.
Разбор
сложных
пассажей и
аккордов в
партии правой
и левой руки,
использование
образных
ассоциаций
для
преодоления
трудностей
Выявляет
проблемные
места,
предлагает
медленную
проработку по
тактам,
демонстрируе
т приемы
(игра на
стакатто,
пунктирный
ритм,
проигрывание
на «немой»
клавиатуре,
игра методом
наращивания
пассажа)
Старается
выполнять
рекомендаци
и педагога
Эмоцион
ально-
практиче
ский,
наглядно-
слуховой
Фортеп
иано
Этап
разминки
1
Физиологичес
кая настройка,
слуховая и
Предлагает
выполнить
лёгкие
Выполняет
разминочные
упражнения
Словесны
й,
эмоциона
Фортеп
иано
ритмическая
организация
круговые
движения
кистями,
встряхивание
рук,
поочередные
шаги
кончиками
пальцев
отдельно
каждой рукой
по крышке
фортепиано с
определенным
ритмом,
представляя
шаги клоунов
льно-
практиче
ский
Этап
работы над
исполнение
м пьесы
двумя
руками
через
восприятие
ассоциатив
ного образа
8
Активизация
внимания
учащегося к
выразительно
му
исполнению
двумя руками,
постепенное
увеличение
темпа с
сохранением
образности
Задает
вопросы:
«Почему эта
музыка звучит
таинственно,
напряженно?»
«Как можно
сыграть
мотивы,
чтобы
показать
«веселого» и
«грустного»
клоуна?»
Обращает
внимание, что
мелодия
должна
звучать ярче
аккомпанемен
та.
Подчеркивает
необходимост
ь ровного,
отчетливого и
точного
исполнения
мелодии при
ясности
аккомпанемен
Старается
выполнять
рекомендаци
и педагога
Эмоцион
ально-
практиче
ский,
наглядно-
слуховой
Фортеп
иано
та и
сохранении
художественн
ого образа
Заключител
ьный этап
2
Итоговое
исполнение
пьесы,
подведение
итогов урока,
домашнее
задание
Положительно
отзывается о
деятельности
ученика на
уроке,
намечает план
самостоятельн
ой домашней
работы по
закреплению
полученных
навыков
Внимательно
слушает,
уточняет
Словесны
й
-
Резерв
времени
1