Напоминание

"Малая Родина Барнаул"


Автор: Бокарева Ирина Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №190"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по патриотическому воспитанию
Тема: "Малая Родина Барнаул"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по патриотическому воспитанию в старшей группе

Тема: «Моя малая Родина — город Барнаул»

Подготовила: воспитатель высшей категории Бокарева Ирина Николаевна

Возрастная группа: Старшая (5-6 лет)

Форма организации: Интегрированное занятие (познавательное развитие,

речевое развитие, социально-коммуникативное развитие)

Время: 25-минут.

Цель: Формирование первичных представлений о малой Родине — городе

Барнауле, воспитание чувства гордости, любви и сопричастности к своему

городу.

Образовательные: закрепить понятия «Родина», «малая Родина».

Познакомить с символикой города Барнаула (герб).

Дать элементарные сведения об истории основания города (появление

крепости, Демидовский медеплавильный завод).

Расширить знания о достопримечательностях Барнаула, знаменитых местах

(набережная Оби, площадь Октября, музеи, театры).

Активизировать словарь: малая Родина, достопримечательности, герб,

основатель, медеплавильный завод, набережная, краеведческий музей.

Развивающие: развивать познавательный интерес, память, внимание,

мышление.

Развивать связную речь, умение составлять рассказ по картинке.

Развивать навыки сотрудничества в игре и коллективной деятельности.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости, любви и уважения к

родному городу. Воспитывать доброжелательность, умение слушать

сверстников.

Материалы и оборудование:

Демонстрационные: Большая карта Алтайского края с отметкой г. Барнаул;

фотографии и иллюстрации с видами Барнаула (старинные и современные):

набережная реки Обь, Демидовская площадь, Алтайский краеведческий

музей, Театр драмы им. Шукшина, площадь Октября, Покровский собор,

фонтан на площади Свободы и др.; изображение герба Барнаула;

аудиозаписи (гимн Барнаула, спокойная фоновая музыка).

Раздаточные: Разрезные картинки-пазлы (4-6 частей) с видами города;

бумажные заготовки для аппликации «Символы нашего города» (шаблоны

домов, сосен, реки, белой лошади для герба).

Мультимедийные: (по возможности) Короткая презентация или слайд-шоу

«Прогулка по Барнаулу» (3-4 минуты).

Предварительная работа:

Беседы о семье, доме, родном городе.

Рассматривание альбомов «Барнаул вчера и сегодня».

Чтение стихов барнаульских поэтов (Г. Панова, В. Новичихина) о городе.

Прогулки по близлежащим улицам, наблюдение за городской средой.

Рисование на тему «Мой дом», «Улица, на которой я живу».

Ход занятия:

I. Вводная часть (Организационный момент) — 3 минуты.

Цель: создать эмоциональный настрой, мотивировать детей на деятельность.

(Звучит спокойная музыка. Дети встают в круг.)

Воспитатель: здравствуйте, ребята! Давайте возьмемся за руки, улыбнемся

друг другу и подарим свои улыбки нашему гостю (или просто друг другу).

Молодцы!

Игра-приветствие:

Мы все дружные ребята,

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем,

Как заботиться, мы знаем.

Не ссоримся и не деремся,

Вместе на занятии занимаемся!

Воспитатель: Ребята, а хотите, я вам загадаю загадку?

Место, где мы родились и живем,

Где с любимыми гуляем, где свой дом.

Для страны мы — маленькая часть,

А для нас — родительская власть.

Что это? (Родина, малая Родина)

— Правильно! У каждого человека есть большая Родина — это наша страна

Россия. А есть место, где человек родился и вырос — это его малая Родина.

Как называется наша малая Родина, наш родной город? (Ответы детей:

Барнаул).

— Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, чтобы лучше

узнать и полюбить наш город Барнаул.

II. Основная часть — 20 минут.

Цель: Реализация основных образовательных задач.

1. Беседа «Что мы знаем о Барнауле?»

Воспитатель: Покажите на карте, где находится наш город? (Дети подходят к

карте, показывают). Барнаул стоит на большой красивой реке. Как она

называется? (Река Обь). Да, наш город — столица Алтайского края.

2. Рассказ воспитателя об истории города (в доступной форме).

— Давным-давно, более 290 лет назад, на месте нашего города была

небольшая деревенька. Потом сюда приехал умный и предприимчивый

человек Акинфий Демидов. Он увидел, что здесь много полезных

ископаемых и построил медеплавильный завод (показ старинной картинки).

Вокруг этого завода и стал расти наш город. Сначала он был маленьким, а

теперь стал большим, красивым и современным.

3. Знакомство с гербом Барнаула.

— У каждого города, как и у человека, есть свой знак отличия — герб.

Посмотрите на герб Барнаула (показ).

— Что вы на нем видите? (Выслушивает предположения детей).

— На голубом поле, которое символизирует реку Обь, изображена белая

скачущая лошадь. Лошадь — символ Сибири, она показывает, что наш город

сильный, трудолюбивый и быстро развивается. А внизу — печь, это

напоминание о том самом первом заводе.

4. Просмотр презентации/слайд-шоу или фотографий

«Достопримечательности Барнаула».

Воспитатель: А теперь приглашаю вас на виртуальную прогулку. Будьте

внимательны, потом расскажете, что вам запомнилось.

(Показ сопровождается краткими комментариями: «Это наша главная река —

Обь, вот такая красивая набережная», «Это площадь Октября — самое сердце

города», «Это краеведческий музей, там хранится история нашего края»,

«Это Театр драмы, где можно посмотреть интересные спектакли»).

5. Дидактическая игра «Собери картинку».

— Ребята, а некоторые достопримечательности «разбежались» и их нужно

собрать. Давайте разделимся на пары/небольшие группы и соберем пазлы.

(Дети собирают разрезные картинки с видами Барнаула. После сбора каждая

группа называет, что у них получилось: «Мы собрали краеведческий музей»).

6. Физкультминутка «Мы по городу шагаем» — 2 минуты.

Мы по городу шагаем, (марш на месте)

Много видим, называем:

Светофоры и машины, (поворот головы влево-вправо)

Яркие витрины, («бинокль» из ладошек)

Скверы, улицы, мосты, (поднять руки вверх, изобразить мост)

И деревья, и кусты. (потянуться вверх, присесть)

7. Творческое задание (коллективная аппликация) «Любимый город».

— Давайте все вместе создадим картину нашего города. У нас есть заготовки.

Что мы обязательно изобразим? (Реку Обь — синяя полоса, герб с белой

лошадкой, современные дома, сосны — символы алтайских лесов).

(Дети под руководством воспитателя наклеивают элементы на ватман,

создавая коллаж. Звучит спокойная фоновая музыка или гимн Барнаула).

III. Заключительная часть (Рефлексия) — 4 минуты.

Цель: Подведение итогов, закрепление полученных впечатлений.

Воспитатель:

— Наше путешествие подходит к концу. Давайте еще раз полюбуемся на

нашу общую работу. Какой замечательный город у нас получился!

— Что нового вы сегодня узнали о Барнауле? (Ответы детей: кто основал,

что изображено на гербе, названия достопримечательностей).

— Что вам больше всего понравилось в нашем городе?

— Почему Барнаул называют нашей малой Родиной? (Потому что мы здесь

родились, живем, здесь наш дом, наши друзья, наш детский сад).

Воспитатель (подводит итог): Я очень рада, что вы так много знаете и любите

наш город. Вы — юные барнаульцы. И когда вы вырастите, вы сможете

сделать его еще красивее наш город, чище и добрее. Давайте беречь и любить

нашу малую Родину!

Окончание занятия: Воспитатель предлагает детям выучить с родителями

небольшое стихотворение о Барнауле или вместе погулять по любимым

местам в выходные.

МБДОУ «Детский сад №190»

Барнаул 2026 г.



В раздел образования