Автор: Яхина Гюзель Дамировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234 город Уфа РБ
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по теме: «Тёплые и холодные цвета».
Раздел: дошкольное образование
Яхина Гюзель Дамировна
Воспитатель
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №234 городского округа
город Уфа Республики Башкортостан
Конспект занятия по теме: «Тёплые и холодные цвета».
Образовательная область: художественно- эстетическое развитие
Направление: познавательное развитие
Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие, социально-
коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Вид деятельности: познавательная деятельность.
Цель: Познакомить детей с тёплыми и холодными цветами и их
оттенками, повторить основные и составные цвета сектора.
Задачи:
Образовательные:
ознакомить детей с классификацией
цвета, с основными цветовыми группами: теплого и холодного оттенка;
формировать умения: дифференцировать и обобщать знания о группах
цветов: основные и составные цвета, “теплые” и “холодные” цвета;
научить получать эти оттенки через смешивание красок и использовать их
в живописи.
Развивающие:
развивать внимание, память, точность
движений,
связную
речь;
развивать
изобразительные
способности,
творческое пространственное воображение Воспитательные: воспитать
интерес к изобразительному искусству, расширить представления об
окружающем мире.
Материалы и оборудование:
бумага, краски гуашь, кисти №3,4,5,
баночка
для
воды,
палитра,
заготовки
–
листы
формата
(А1)
с
разлинованными полосками (для выполнения упражнения по растяжки
цвета), шаблоны различных видов стаканов.
Раздаточный материал:
бумага, краски гуашь, кисти №3,4,5,
баночка
для
воды,
палитра,
заготовки
–
листы
формата
(А1)
с
разлинованными полосками (для выполнения упражнения по растяжки
цвета), шаблоны различных видов стаканов.
Предварительная работа: Словесные - вопросы, загадки, объяснения
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Под музыку воспитатель с детьми входит в группу, встают в круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли
гости, давайте мы с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами поприветствуем все вокруг.
Здравствуй,
солнышко
–
дружок,
(руки
вверх,
«фонарики»).
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик).
Здравствуйте, губки (показываем губки). Здравствуйте, зубки (показываем
зубки).
Губками
«почмокали»
(«чмокаем»).
Зубками
«пощёлкали»
(«щёлкаем»). Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх). И ими
помахали (машем ладошками). А теперь все вместе – «Здравствуйте!» -
сказали (хором здороваемся)
Вводная часть
-Сегодня, мы с вами поговорим о тайне цвета. Мы сегодня с вами
выясним - какие цвета относятся к тёплым, а какие к холодным.
Существует три основных цвета.
– Какие кто мне их назовёт? (красный, жёлтый, синий)
И почему они являются основными? (Их нельзя получить путем
смешивания, поэтому они называются основными.)
Правильно они называются основными потому что их нельзя
получить путем смешивания. Остальные цвета можно получить путем
смешивания основных цветов в разных соотношениях, и делятся они на
составные и производные.
Составные
цвета
–
оттенки
цвета,
которые
можно
получить
смешиванием двух основных.
Производные цвета - получают путем смешивания основных и
составных цветов.
Для начала рассмотрим цветовой спектр….
- Как вы думаете, где можно встретить цветовой спектр в природе?
(радуга.)
Верно, в радуге.
- А кто знает, сколько цветов в радуге? Назовите их.
В радуге 7 цветов. Если в цветовой спектр добавить цвета, то можно
получить цветовой круг. Давайте его рассмотрим.
Все эти цветовые комбинации - основные, составные, производные
цвета – элементарный цветовой круг.
Весь цветовой спектр в свою очередь делится на теплые и холодные
цвета.
Как вы думаете, какие цвета можно назвать теплыми, а какие -
холодными? Почему?
- Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей,
например:
- Ребята, давайте представим себе летнее солнышко. Оно нас греет, и
нам тепло.
- Каким цветом мы рисуем солнышко? (жёлтым) Значит жёлтый цвет
– тёплый!
- А теперь представим костёр или огонь. Он тоже греет. А каким мы
цветом изображаем костёр или огонь? (оранжевый, красный) значит
красный и оранжевый тоже тёплые цвета!
- А вот если мы представим, что промокли под дождём, нам холодно.
Каким
цветом
изображают
капли
дождя
или
тучу?
(синий,
фиолетовый) Значит синий, фиолетовый холодные цвета
Все цвета, что ассоциируются с огнем, солнцем, жарой, теплом, летом
относятся к теплой цветовой гамме.
А цвета, которые ассоциируются с холодом, стужей, льдом, зимой,
глубиной, относятся к холодной цветовой гамме.
На
цветовом
круге
наглядно
видно,
какие
цвета
считаются
холодными, а какие теплыми.
Ребята а как же зелёный цвет? К какому его можно отнести к тёплому
или холодному?
Зеленый может быть теплым и холодным (если в нем больше желтого
добавить он будет тёплым а если синего то холодным, точно так же и
фиолетовый, розовый, коричневый и другие сложные цвета, могут быть
теплыми и холодными, в зависимости от оттенка.
Плавный переход от одного цвета к другому называют цветовой
растяжкой. Сегодня мы будем выполнять упражнение тональную растяжку
одного цвета, которая выполняется одной краской. Цветовые переливы
лежат в основе большинства живописных картин.
Тональная (иногда называют - тоновая) растяжка - это разбивка
одного цвета на несколько тонов, например, от самого светлого тона до
самого тёмного или до натурального цвета. Такое упражнение помогает
прочувствовать тон цвета и его оттенки. Давайте поучимся делать
тональную растяжку с холодным (синим) цветом.
Физкультминука:
Дождик, дождик, лей да лей.
(на ладошке
пальцами показывают капли дождя) Мокрых капель не жалей. Мы в
ладоши хлопаем (хлопают в ладоши)
Мы ногами топаем.
Вышло
солнышко опять и
дети все идут рисовать. (топают ногами)
Дети
продолжают выполнять упражнение.
Упражнение для детей:
Сейчас мы нарисуем учебный рисунок «Тональная растяжка цвета».
Для начала я для вас приготовила листы, которые поделены на
полоски, у каждого из вас будет по 7 полосок. Начнем с синего!
В ячейку палитры выложим много синей краски, так же выполняем
первую полосу этим цветом. Далее добавим на кончике кисти белый.
Хорошо размешаем. Полученным цветом закрасим следующую полосу.
Далее в эту массу добавим еще немного белого и опять закрасим
следующую часть. Таким образом, постепенно добавляя белую краску в
эту ячейку мы будем закрашивать все части первого листа. Сейчас
наглядно видно как изменяется тональность синего цвета.
Растяжка (синего цвета).
После выполнения упражнения выполняем первую часть основной
работы на формате А4. Дети выбирают один из вариантов шаблонов
стаканов, и располагая его по центру листа переводят. После чего делят
стакан на три плоскости и выполняют тональную растяжку при помощи
холодного синего цвета.
Теперь давайте рассмотрим наши стаканы.
Мы с вами при помощи тона и цвета выполнили предмет в объёме. У
нас есть тень, это самая тёмная полоса. Также свет, где самая светлая
полоса. И по середине это полутень. Если нам смягчить границы между
цветами то мы увидим объём предмета, хотя изображён стакан на плоском
листе бумаги. Это у нас игра света, таким образом мы можем узнать с
какой стороны у нас расположена лампочка и падает свет.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, мы с вами познакомились растяжкой, теплыми и
холодными цветами.
Все молодцы! Можете взять понравившеюся игру и играть