Автор: Васильева Февронья Дмитриевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: Тюнгюлюнская СОШ им А.С. Шахурдина
Населённый пункт: с. Тюнгюлю, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Технологическая карта «Road safety» Безопасная дорога
Раздел: среднее образование
Автор – Васильева Февронья Дмитриевна, учитель английского языка
Предмет: английский язык.
Класс: 6.
УМК: «Английский в фокусе» . Авторы: Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д.Дули, О.Н. Подолянко.
Темаурока: «Road safety».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Необходимое оборудование и материалы: учебник «Английский в фокусе». Авторы: Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Д.Дули, О.Н. Подолянко, компьютер,
мультимедийная презентация, раздаточный материал, classCD.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая
Технологии: технология развивающего обучения, технология развития критического мышления, здоровье сберегающие технологии.
Технологическая карта урока
Тема урока
«Road safety».
Образовательная цель
Введение, закрепление и отработка лексики по теме в устной речи.
Деятельностная цель
Развитие умения конструировать предложения по образцу с использованием новых лексических единиц.
Планируемые
результаты
1.
Предметные:
Усвоение и закрепление в качестве активного словарного запаса новой лексики по теме. Уяснение структур
повелительного наклонения.
2.
Личностные:
Уяснение правил личной безопасности и правил поведения на улице.
3.
Метапредметные
Знание алгоритмов поведения в области дорожного движения и правил соблюдения личной безопасности,
развитие простейших навыков топографии и ориентации по карте города.
Регулятивные:
Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности, работы в группе.
Познавательные:
Совершенствование умений строить предложение по образцу.
Коммуникативные:
Формирование умения осознанного использования речевых средств в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Образовательные:
Способствовать овладению новыми лексическими единицами по теме.
Формировать умение строить предложение по предложенной структуре.
Развивающие:
Развивать навыки чтения/ аудирования с пониманием основного содержания.
Развивать навыки чтения с полным пониманием.
Развивать навыки монологического высказывания.
Воспитательные:
Развивать самостоятельность, умение работать в группах, парах, адекватность самооценки.
Формыконтроля
Индивидуальный, групповой, парная взаимопроверка
Домашнеезадание
Начертить маршрут безопасной дороги в школу (SafeWaytoSchool).
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
1.Организационный момент
T: Good morning, children!
T: I’m glad to see you! How are you today?
CL: Good morning, teacher!
St1,2,3..: I’m fine, thank you etc
2. Речевая разминка
Look at the whiteboard, please.
Repeat after me:
Twinkle, twinkle, traffic light
Standing on the corner bright
Green means go, we all know
Yellow means wait, even if you're late
Red means stop
Twinkle, twinkle, traffic light
Standing on the corner bright.
Try to read this tongue twister as quickly as possible.
Какое слово в этой скороговорке является ключевым?
traffic light
Отрабатывают звуки путем
многократного повторения, читают
скороговорку.
3.Подведение к теме урока
-What’s a traffic light?(Traffic light is a sigh on the road.)
- Why the need for a traffic light?
(Traffic light is needed for safe driving)
-What are we going to speak at the lesson? Выбор темы
Дают определение, что такое светофор и
отвечают на вопрос «Для чего он
нужен?» Затем определяют тему урока.
урока из трех предложенных вариантов.
4. Введение нового лексического
материала
Open your books on the page 26. Look at the picture in the
ex.1. Which of these things can you see on the road outside:
our school and your home?
Repeat after me all the words....
Учащиеся просматривают рисунок на
стр. 26, отвечают на вопросы, работают с
представленным лексическим
материалом.
5. Первичное закрепление нового
лексического материала
Look at the slides we will workon pronunciation. Repeat
after me each word all together....
Now we will work individually...
Look at the ex.2 on the page 26. Match the words in columns
A and B to make phrases. In pairs, discuss what is
dangerous/ safe to do in Russia.
Работают со слайдами презентации,
отрабатывая правильное чтение и
произношение слов. Знакомятся с
лексическим значением новых слов.
6. Введение новых
грамматических структур
(Повелительное наклонение)
Open your books on the page Gr3, read the rule and discuss
it in pairs.
Look at the slide and lets complete the skeleton of
imperative sentence.
Самостоятельно работают с разделом
Grammar Reference, ведут
взаимопроверку полученных знаний,
формулируют правило.
7.
Вторичное
закрепление
лексических единиц и отработка
грамматических конструкций.
Look at the text and its title on p.27. What do you expect to
read? Listen, read and check.
Read the text and match the titles (A-D) to the sections (1-4).
Then, explain the words in bold.
Read again and complete the spidergrams with words from
the text.
Выполняют упражнения по закреплению
новых лексических единиц (работа с
текстом)
8. Самостоятельная работа
Check yourself. Please, complete the sentences with the
correct itemand choose the smile according to your mood
after the lesson.
Выполняют индивидуальное задание на
карточках
9.
Проверка
самостоятельной
работы
Well done. Now try to give instructions.
When on the street - look both ways before crossing. Don’t
run onto the road.
When in the car - wear a seat belt. Sit in the back if you
are under 12.
When on the bus - don’t talk to the driver and don’t lean
out of the window
10. Завершающий этап урока
Рефлексия
:
-Thank you for your job! I am very pleased with all of you.
What did you learn today?
Cl: we learnt to speak about road safety
Show me how well did you work today, using these stars.
Draw them in your notebooks
11. Домашнее задание
Начертить маршрут безопасной дороги в школу
(SafeWaytoSchool).
The lesson is over. Good bye!
Goodbye!