Напоминание

"Героями не рождаются, героями становятся!"


Автор: Михайлова Марина Игоревна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ "Муниципальный детский сад "Теремок"
Населённый пункт: г.Кремёнки
Наименование материала: Сценарий Дня защитника Отечества
Тема: "Героями не рождаются, героями становятся!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сценарий физкультурного праздника

для детей подготовительной группы

«Героями не рождаются, героями становятся!»

Автор: Михайлова Марина Игоревна, инструктор по физической культуре

Цель: Формирование патриотического отношения к Родине.

Задачи:

1.

Совершенствовать в соревновательной форме двигательные умения и навыки.

2.

Развивать быстроту, ловкость, координацию.

3.

Способствовать радостному, эмоциональному объединению детей

4.

Воспитывать

характер,

умение

управлять

эмоциями,

чувство

товарищества

и

взаимопомощи, уважительное отношение к соперникам.

5.

Воспитывать гордость и уважение к защитникам отечества.

Продолжительность мероприятия – 40 мин.

Инвентарь:

Конусы,

Самолёты 2 шт,

2 S-образных крючка,

Кегли,

2 верёвки по 2м,

Маты 4 шт,

Шарики для сухого бассейна,

Сетка,

Корзины 2 шт,

Мягкие игрушки,

Ленты 2 цветов по количеству игрушек,

Фишки,

Носилки 2 шт,

Одежда медсестры 2 компл,

Свистки 2 шт,

Туалетная бумага 2 рулона

Ход праздника

Дети с воспитателем под торжественную музыку заходят в зал и маршируют на место (Муз.1).

Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас особенный день — День защитника

Отечества! Это праздник смелых, сильных, отважных людей, которые любят и защищают свою

Родину. Что это за люди? (ответы детей) Правильно! Это солдаты и офицеры, это пехотинцы,

танкисты, моряки, летчики, танкисты и многие другие. А вы знаете, ребята, в армии служат не

только мужчины, но и женщины. Женщины тоже бывают смелыми, сильными, ловкими и

отважными! Все они – и женщины, и мужчины – пошли на войну, готовые отдать жизнь за свою

Родину. Все они – настоящие герои! А как вы считаете, ребята, они сразу родились героями? Нет,

сначала они были такими же, как и вы, детьми, но они много тренировались, учились дружить и

быть смелыми, и в конце концов стали очень сильными, честными и отважными. Так что героями

не рождаются, а становятся. И мы с вами сегодня тоже будем соревноваться в силе, ловкости,

дружности и многом другом, чтобы каждый из вас, когда вырастет, смог защитить своё Отечество

А сейчас прозвучит гимн нашей страны — символ силы, единства и гордости за Родину.

Внимание! Равнение на флаг! Звучит гимн! (Муз.2. Гимн)

Инструктор: Сегодня в нашем зале встречаются две команды — команды разных родов

войск. Первая команда — МОРЯКИ. Они несут службу на море, охраняют морские границы нашей

страны, умеют держать курс и работать дружно.

Вы — моряки, отважный народ,

Смело вперед вас служба зовет!

- Вторая команда — ЛЕТЧИКИ. Они защищают Родину в небе, управляют самолетами, быстры,

смелы и очень внимательны.

Вы — летчики смелые, точные, ловкие,

Как птицы в полете — решительны, бойкие!

- Давайте поприветствуем аплодисментами друг друга.

А какие соревнования без разминки.

Разминка с ускорением «Наши воины идут» (муз.3)

Команды, прошу занять свои места, мы начинаем! И первое наше испытание будет разведать

планы противника. Нужно слетать на самолете в тыл к врагу, вернуться и доложить обстановку. Но

враг настороже: периодически проводит прожектором по небу и может вас увидеть, поэтому

сделать это нужно очень быстро, чтобы самолет не обнаружили!

Эстафета 1. «Воздушная разведка»

(муз.4)

(Ход игры: две команды стоят в одной стороне зала, на другой стороне напротив каждой

команды стоит конус, между ними стоит воспитатель лицом к командам и держит в каждой

руке длинную гимнастическую палку, поднимая и опуская их, тем самым «открывая и закрывая»

проход. Первый игрок должен с самолётом в руке обежать конус, при этом успеть проскочить

под палкой, вернуться и передать самолёт следующему).

Инструктор: Молодцы, ребята! Мы узнали, что враг собирается напасть с моря. Поэтому нам

нужно опередить его и подплыть к его берегу раньше. Чтобы отправиться в плавание, нужно

поднять якорь.

Эстафета 2. «Поднять якорь»

(муз.5)

(Ход игры: команды стоят в колоннах на противоположной стороне от гимнастической стенки.

Через верхнюю перекладину перекинута верёвка, к одному концу привязан S-образный крючок и

зацеплен на предпоследнюю перекладину (вверх ногами). Другой конец верёвки достает до пола, к

нему привязана кегля, которая лежит на полу – «якорь». Игроки по очереди подбегают к стенке,

поднимаются и опускают крючок на одну перекладину вниз, из-за чего «якорь» поднимается всё

выше. Побеждает команда, первой поднявшая свой якорь до самого верха).

Инструктор: Вот это да, какие смелые, не побоялись подняться на высоту! Молодцы. Но вот,

ребята, мы и подплыли почти к самому берегу. Дальше корабль не пройдёт – слишком мелко.

Нужно добираться на плотах. Но они непрочные, поэтому придется постоянно переходить с одного

на другой, чтобы не утонуть. Здесь вам потребуется быть настоящей командой, помогать друг

другу, чтобы не потерять в море никого из друзей!

Эстафета 3.

«Переправа»

(муз.6)

(Ход игры. В одном конце зала лежат 4 мата: по два рядом (каждой команде по два). Каждая

команда встаёт всем составом на один мат и, помогая друг другу, перекладывает второй мат

вперед, переходит на него, затем перекладывает освободившийся мат, и так далее, пока не

доберется до другого конца зала. Важно, чтобы никто из игроков не наступил на пол.

Наступивший или сошедший с мата – выбывает. Побеждает команда, действующая дружнее,

быстрее и потерявшая наименьшее количество игроков).

Инструктор: Вот что значит настоящая команда! Молодцы, справились с испытанием! Ну, что ж,

пришло время идти в атаку! Необходимо уничтожить боеприпасы противника. Нужно взять

гранату и, не заходя на территорию противника, точно попасть в каждый из вражеских

боеприпасов.

Эстафета 4. «Уничтожь запасы противника»

(муз.7)

(Ход игры. Посередине натянута сетка, верхний край примерно на уровне груди детей. По одну

сторону возле сетки в двух колоннах стоят команды, рядом с каждой – корзина с пластиковыми

шариками – «гранаты». По другую сторону сетки на удалении от неё напротив каждой команды

расставлены кегли «врассыпную» (для удобства и при возможности можно взять кегли и шарики

двух цветов – каждой команде свой цвет). Первый игрок берёт гранату, бросает в кегли, потом

быстро уступает место следующему. Кто больше собьет, тот и победил).

Инструктор:

Потрясающе, посмотрите, сколько запасов противника вы уничтожили. Но, конечно,

в такой перестрелке никак не могло обойтись без ранений. Поэтому нужно оказать помощь

раненым. Для этого на войне были медсанчасти, где военные медсестры обрабатывали раны

бойцов. Кого-то медсестры или товарищи выносили прямо с поля боя, а кто-то добирался сам.

Сейчас вам нужно разбиться на пары, и один будет помогать товарищу добраться до медсанчасти.

Вам нужно будет по сигналу медсестры проползти под колючей проволокой, помогая раненому

другу.

Эстафета 5. «Медсанчасть»

(муз.8)

(Ход игры. Сетка остается натянутой, между нижним краем и полом – расстояние, чтобы

проползти. На одной стороне по одной девочке от команды – медсёстры, у них туалетная бумага

– «бинт» и свисток. На другой стороне дети парами. Медсестра даёт свисток, первая пара

ложится и держась друг за друга, ползет по-пластунски под сеткой. Медсестра «бинтует» руку

или ногу, и даёт свисток следующей паре. Если в конце кто-то остался без пары, то ползет сам.

Побеждает команда, первая и более аккуратно перебинтовавшая своих бойцов).

Инструктор: Вот и подошел к концу наш праздник. Сегодня вы показали, что умеете быть

смелыми, ловкими, дружными и отважными! В армии между своими товарищами нет победителей

и проигравших — там есть команда! Вы уверенно держали курс, точно выполняли задания и

помогали друг другу. За старание, смелость и командный дух вы награждаетесь заслуженными

наградами - медалями! Поздравляем вас! Так держать!

Инструктор: Поздравляем всех с Днем защитника Отечества!

Под марш дети выходят из зала.



В раздел образования