Напоминание

"Весна пришла"


Автор: Агаева Анастасия Гурамовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №180
Населённый пункт: г. Владикавказ
Наименование материала: Конспект открытого занятия по познавательному развитию
Тема: "Весна пришла"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей

группе

Тема: «Весна пришла»

Цель: закрепить и обобщить знания детей об окружающем мире.

Задачи:

Образовательные: расширить представление о сезонных изменениях в

природе весной, простейших взаимосвязях; уточнить и закрепить название

деревьев, птиц, домашних и диких животных, насекомых, ягод; закреплять

умение детей лепить предметы круглой формы.

Развивающие: развивать память, интерес, любознательность, умение

узнавать и называть животных.

Воспитательные:

воспитывать у детей интерес к живой природе,

эмоциональную отзывчивость.

Демонстрационный материал:

«Времена года» - картины, ягоды, корзинки разных цветов, скворечник,

кукла Маша, «птицы» картинки: ласточка, соловей, утка, скворец, лебедь,

пластилин разных цветов, доски для лепки, салфетки.

Музыка: «Звуки леса, деревни», «Песня паровозика», «Песня Маши о

ягодах».

Ход НОД:

(Дети заходят в группу, встают полукругом.

Воспитатель обращает

внимание детей на гостей. Дети здороваются.)

Проводится коммуникативная игра: «С добрым утром!»

Давайте порадуемся солнцу и птицам, (Тянутся на носочках вверх).

А также красивым приветливым лицам (Улыбаются друг другу).

И всем, кто живет на этой планете (Разводят руки в стороны).

«Доброе утро!» - скажем мы вместе.

Воспитатель:

Мне кажется, что именно доброта нам сегодня очень понадобится.

Дети садятся на стульчики. В это время стук в дверь. В группу

воспитатель

приносит

куклу

Машу

с

санками.

(Куклу

озвучивает

воспитатель)

Маша:

- Привет ребята! Пойдёмте со мной кататься на санках с горки! Это ведь

так здорово!

Воспитатель смотрит удивленно на Машу.

- Маша, а ты нечего не перепутала?

Маша:

- Нет!

Воспитатель:

Ребята, скажите мне, пожалуйста, а сейчас можно кататься на санках?

Почему?!

Ответ детей: называют характерные признаки весны (тает снег, кругом

лужи, прилетели птицы с юга и т.д.)

Воспитатель просит одного ребенка найти нужную картинку и показать

детям.

Воспитатель:

Ну, что Маша поняла, что весной невозможно кататься на санках с

горки! Это не возможно!

Маша:

- Да! Я все поняла! Спасибо вам ребята!

- А у меня есть домик для котенка! Хотите я вам покажу.

Воспитатель:

- Конечно! Покажи! Нам очень интересно!

(воспитатель достает скворечник и показывает детям)

Воспитатель:

- Дети, скажите, пожалуйста – это домик для котенка?!

Ответ детей:

- Нет! Это скворечник- домик для скворца, а скворец – это птица.

Воспитатель:

- Правильно! Молодцы! Поняла Маша!

Маша:

- Да! Поняла! Как хорошо, что вы мне объяснили! Беду предотвратили!

Воспитатель:

- Маша, а каких птиц, ты знаешь?

Маша:

- А я много знаю! Это курица, петух, гусь, утка.

Воспитатель:

Ребята, правильно ли Маша назвала?

Дети:

- Да! Но это только домашние птицы. А еще есть «свободные» птицы.

(один ребенок показывает изображение птиц, дети называют).

Воспитатель:

- Молодцы! Так держать!

Маша:

- Спасибо вам, ребята!

Звук рева зверей.

Воспитатель:

- Ребята, слышите, кто-то плачет?

Ответ детей:

- Да!

Маша:

- Да, это кажется животные заблудились.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите какие это животные и где они живут?

Ответ детей:

- Домашние дома с хозяином, а дикие животные в лесу.

Воспитатель: - Давайте отправим животных туда, где они должны

находиться. Сначала мы отправимся в лес. (Воспитатель берет волшебную

палочку и говорит: - «Раз, два, три в лес отправиться помоги»).

Звучат звуки леса.

Воспитатель: - Вот мы в лесу, выпускайте диких животных. А теперь, нам

нужно домашних животных отправить в их дом. (Воспитатель говорит: -

«Раз, два, три в село отправиться помоги»).

Звучат звуки деревни.

Воспитатель: - Вот мы оказались в селе давайте скорей выпускать

домашних животных к их хозяевам, а нам надо возвращаться в детский сад

(Раз, два, три в детский сад отправиться помоги»).

Воспитатель:

- Какое доброе дело, мы с вами сделали. Какие вы у меня молодцы!

Воспитатель:

- Ребята, а вы любите ягоды?

Ответ детей:

-Да!

Воспитатель:

- А кто еще любит ягоды? А какие ягоды вы знаете, назовите.

Ответ детей:

- Медведи, люди, птицы. Дети называют ягоды, а воспитатель их

показывает.

Воспитатель:

- Молодцы! А давайте, слепим для всех ягоды.

(Дети по желанию, выбирают пластилин по цвету, и готовые ягоды из

пластилина кладут в нужную корзину по цвету. Работа выполняется под

музыку).

Итог НОД.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие? А что вам

понравилось больше всего? Вы очень хорошо поработали.

Маша:

- Спасибо вам, ребята за помощь! Вы, такие молодцы! А какие красивые

ягоды

у

вас

получились.

И

я

хочу

вас

всех

угостить

ягодными

мармеладками. Дети угощаются мармеладками. А мне пора уходить к себе

домой. Всем до свидания!



В раздел образования