Автор: Жавнерова Татьяна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №18 «Радуга» комбинированного вида
Населённый пункт: Республика Мордовия, г.Рузаевка
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Посуда"
Раздел: дошкольное образование
Структурное подразделение «Детский сад №18 комбинированного вида»
МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида»
Рузаевского муниципального района
Конспект занятия
«Посуда»
Образовательные области:
Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Вторая младшая группа
Подготовила:
Жавнерова Т.А.
Цель: Познакомить и закрепить обобщающее понятие «посуда».
Задачи:
1.Учить называть основные предметы посуды (тарелка, кастрюля, чайник,
чашка, ложка, сковорода).
2.Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, участвовать в диалоге.
3.Развивать желание отгадывать загадки.
4.Развивать логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию
движений.
Оборудование: Коробка, набор посуды, картинки с изображением посуды,
разрезные картинки.
Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе»,
беседа, рассматривание иллюстраций.
Методические приёмы:
1. Сюрпризный момент
2. Беседа
3. Дидактическая игры
4. Рассматривание предметов и изображений.
5. Вопросы
6. Физкультминутка
7.Загадки
8. Чтение художественной литературы
Ход занятия
l. Вводная часть, организационный момент
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости, что мы должны сказать? (Ответ
детей: «Здравствуйте!»).
Речевая гимнастика «Чашечка»
Улыбнуться, открыть рот, высунуть язык, тянуть его к носу,
Загнуть края язычка в форме чашки (чтобы чай не пролился).
Стараться не поддерживать язык нижней губой.
Удерживать язык в таком положении под счет до пяти. (Повторить 3-4
раза)
Сюрпризный момент: Стук в дверь. Кто-то заходит в группу и вносит
красивую коробку, внутри набор игрушек.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что нам передали! Какая большая и
красивая коробка! Вы не знаете, чья эта коробка? (Ответы детей)
Воспитатель: Интересно узнать, что там внутри? Давайте откроем и
посмотрим! (игра «Назови посуду»)
Игра «Назови посуду»
Воспитатель вытаскивает из коробки посуду и показывает детям. Игра
проводится в формате «Вопрос-ответ».
Цель: упражнять в умении называть знакомую посуду, развивать память,
мышление.
Воспитатель: Ой, здесь тарелка. Какого цвета? Для чего она нужна? И т.д.
(Вопросы воспитателя, ответы детей)
Воспитатель: А как можно одним словом назвать эти предметы? (Ответ:
Посуда) Правильно, молодцы ребята!
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я хочу вам показать картинки с изображением разной
посуды. (Дети смотрят картинки).
Назовите мне посуду, которая вам знакома? (Ответы детей).
А кто знает, где можно найти дома посуду?(Ответы детей: на кухне, в
гостиной ) Молодцы ребята! Все правильно назвали. А теперь давайте
встанем и сделаем физкультминутку «Посуда».
Физкультминутка «Посуда»
Вот большой стеклянный чайник.
Очень важный он начальник. (Надули животик, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые чашки, очень хрупкие бедняжки (Присели, руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца. Только стукни разобьются (Хлопок)
Вот серебряные ложки. Голова на тонкие ножки. (Потянулись, сомкнули
руки над головой)
Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. (Присели)
Воспитатель: Молодцы! А теперь занимаем свои места и продолжим нашу
беседу.
Воспитатель: Я вам приготовила ещё одну игру, а называется она «Отгадай
загадку». Цель: развивать у детей мышление, речь, внимание и воображение.
Я буду загадывать, а вы отгадывать. На доске закрытые картинки с
отгадками.
Воспитатель открывает картинки с отгадками после того как дети
отгадывают правильно загадку.
Цель: развивать у детей мышление, речь, внимание и воображение.
Загадки
Для нас она необходима,
Ведь пищу из нее едим мы
Глубокая и мелкая
Зовут ее (Тарелкой)
На кухню нашей
Мы варим в ней каши
Картошку, бульоны,
Супы, макароны. (Кастрюля)
Имеет хобот, а не слон,
Он чашкам отдает поклон. (Чайник)
На кухне ей всегда почет
Она и жарит, и печет,
Не приготовить нам еды
На кухне без (Сковороды)
Сама не ем,
А людей кормлю. (Ложка)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки отгадали. Я вам приготовила
ещё одну игру, а называется она «Собери картинку».
Игра «Собери картинку»
Цель:
развивать у детей различные навыки, связанные с мышлением,
моторикой, памятью и эмоциями.
Воспитатель: Ребята, у вас на столе картинки с посудой. У кого чайник,
кастрюля, чашка и т.д. И разрезные полоски. Из этих полосок нужно сложить
такую же картинку, которая у вас лежит на столе.
Дети собирают картинки из бумажных полосок вместе с воспитателем.
Воспитатель: Молодцы! Хорошо справились.
lll. Итог
Воспитатель: Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили с вами на
занятии и что интересного узнали.
Воспитатель вместе с детьми закрепляет пройденный материал.