Автор: Бакарюк Виктория Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Черноморская средняя школа №3 им. Пудовкина Ф.Ф."
Населённый пункт: пгт. Черноморское
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Технологическая карта урока в 11 классе по теме «Жизнь в городе. Достоинства и недостатки» по УМК Spotlight
Раздел: полное образование
Технологическая карта урока.
УМК «Spotlight» авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezda Bykova, Marina Pospelova.
Класс: 11
Тема урока: Жизнь в городе. Достоинства и недостатки
Дата:
Цель:
совершенствование
навыков аудирования, чтения,
говорения,
формирование
лексико-грамматических
навыков по теме урока
Задачи урока:
Образовательные:
-
активизация
словарного
запаса
-
повторение
и
сравнение
школьных систем в России и
Великобритании
Развивающие:
развивать
навыки
чтения, говорения,
аудирования и письма.
Воспитательные:
прививать
интерес к английскому языку,
воспитывать
чувство
ответственности
за
свою
работу, чувство уверенности в
своих силах.
Планируемые результаты
Предметные:
овладение навыками аудирования и говорения,
закрепление употребления лексических структур,
изучение новой лексики и случаев её
употребления
Личностные: развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу на
основе повторения изученного и хорошо знакомого; воспитывать уважение к традициям
других стран.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
прогнозировать тематику текста по невербальным опорам; излагать
полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи; уметь
сравнивать языковые явления родного и иностранного языков на уровне отдельных
грамматических явлений, слов, словосочетаний, предложений.
Коммуникативные:
умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации: для отображения своих чувств, мыслей и
потребностей, планирования и регуляции своей деятельности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная
Формы контроля: взаимопроверка в парах.
Тип урока: комбинированный урок
Ресурсы:
учебник,
колонка
для
прослушивания
аудиофайлов,
картинки,
карточки-кластеры
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Мотивация
к
Приветствие и проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя.
1
учебной
деятельности.
Good afternoon. Sit down, please
2. Актуализация и
пробное
учебное
действие.
Today we continue working on the topic “Who are you”. So, what
determines, who we are? It’s everything that surrounds us: people,
problems, different phenomena… The previous lesson we were
talking about beggars, homeless people, which has become a real
problem nowadays, especially in big cities, megapolises
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
во
время
обсуждения
во
фронтальном
режиме.
3. Постановка целей
урока.
Подводит учащихся к постановке целей урока: Today we are going to
discuss another point of our social background. What is the aim of our
lesson?
Высказываются о цели урока и
задачах. Формулируют учебную
цель. Достоинства и недостатки
жизни в большом городе
4.
Повторение
лексики
предыдущего урока.
Проверка
домашнего задания.
Работа в парах.
Метод кластера. Посередине каждой карточки
учитель просит написать big city, затем в парах заполнить карточки,
записав достоинства и недостатки жизни в большом городе.
Учащиеся,
работая
в
парах,
заполняют
кластеры
а
затем
проговаривают их перед классом.
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
во
фронтальном режиме.
Заполняют карточки-кластеры в
парах.
Отвечают учителю.
5. Работа по теме
урока.
Учебник с. 86, упр. 1. Индивидуальная
работа
.
Now, students, let’s get
study some new words and expressions that we’ll need for today’s lesson.
Open your books at page 86, look at exercise 1. Let’s read the word
combinations and try to guess their meanings. Look at the pictures and try
to match them with some of the expressions.
1.
Cars/motorbikes parked on the pavements- Автомобили /
мотоциклы, припаркованные на тротуарах.
2.
Heavy traffic on the road -Интенсивное движение по дороге.
Взаимодействуют с учителем во
фронтальном режиме. Работают
индивидуально.
Сопоставляют
выражения
и
картинки.
2
3.
Overcrowded
public
transport- Интенсивное движение по
дороге.
4.
Graffiti- Граффити
5.
Stray animals -Бездомные животные
6.
Lack of parks / trees- . Отсутствие парков / деревьев.
7.
Smells and noise- Запахи и шум
8.
Rubbish on the streets- Мусор на улицах.
9.
Beggars- Нищие
10.
Street hawkers- Уличные лоточники
11.
Dog/bird mess-собачьи\птичья грязь,нечистоты
3
4
Учебник с. 86, упр. 4. Работа
в
парах
.
Everybody understands that such situations often irritate or annoy people.
And if this happens they express annoyance. Let’s look at the table. Here
are some useful phrases that you’ll need for expressing that.
Expressing Annoyance
•
It drives me crazy --Это сводит меня с ума
•
It really gets on my nerves- Это действительно действует мне
на нервы
•
It makes me angry - Это меня злит
•
It really annoys me, when….- Меня очень раздражает, когда….
•
I just can't put up with it any more- Я просто не могу больше с
этим мириться
•
It's a disgrace!- Это позор!
•
It makes my blood boil! -От этого у меня закипает кровь!
Agreeing/Disagreeing
•
Yes, it is really annoying/irritating/awful/ridiculous…. - Да, это
действительно раздражает / раздражает / ужасно / смешно….
•
Yes, it gets on my nerves, too. - Да, это тоже действует мне на
нервы.
•
That's a fair point. -Это справедливый вопрос.
•
Well, actually, I don't mind it. - Ну, вообще-то, я не против.
•
It doesn't really bother me.- Меня это не особо беспокоит
Учитель просит учащихся составить диалоги по образцу в учебнике.
Дает время на подготовку, спрашивает отдельные пары.
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
во
фронтальном
режиме.
Учащиеся составляют диалоги
в парах.
6. Физкультминутка
в виде игры.
Учитель предлагает учащимся немного отдохнуть и поиграть в «Simon says…».
Учитель вызывает одного учащегося к доске – это ведущий. Ведущий называет
фразы на английском языке, а класс выполняет эти действия.
Учащиеся выполняют необходимые
движения.
7.
Продолжение
работы
по
теме
урока.
Учебник с. 86, упр. 2.
Индивидуальная работа. Учитель просит
учащихся прослушать аудиозапись и записать ответы в тетрадь.
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
во
фронтальном
режиме.
Выполняют
задание
5
индивидуально.
Учебник с. 87, упр. 7. Индивидуальная работа. Учитель просит
учащихся прослушать аудиозапись и записать ответы в тетрадь.
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками
во
фронтальном
режиме.
Выполняют
задание
индивидуально.
8.
Рефлексия
и
подведение
итогов
урока.
What have we done today? Учитель спрашивает у учащихся, что
нового они узнали на уроке, что для них было трудным. Учитель
комментирует отметки, задает домашнее задание. Подводит итоги
урока, чему научились: повторили лексику по теме «Кто я, жизнь в
городе», изучили достоинства и недостатки жизни в большом
городе, научились работать в паре.
Коллективно
обсуждают
результат урока, высказывают
свою точку зрения об итогах
работы
на
уроке,
слушают
одноклассников. Обсуждают с
учителем
то,
чему
они
научились на уроке.
9.
Домашнее
задание.
Учитель задает домашнее задание: Упр. 1 с. 86 выучить слова, упр. 5
с. 87 выразительно читать диалог
Оценивают свои возможности
по
выполнению
домашнего
задания.
6