Напоминание

«Дедушка Мороз»


Автор: Кирьякова Анна Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №24 "Пчелка"
Населённый пункт: Новосибирская область, город Бердск
Наименование материала: Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования (рисование ладошками)
Тема: «Дедушка Мороз»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по изобразительной деятельности нетрадиционное

рисование ладошками,

во второй младшей группе

по теме «Дедушка Мороз»

Цель: закрепление умений выполнять работу в нетрадиционных техниках рисования.

Задачи:

1.Развивать мелкую моторику рук и графические навыки рисования, развивать чувство

композиции

2.Воспитывать художественно-эстетические чувства к рисованию через нетрадиционные техники

рисования

3.Закреплять навыки детей по нетрадиционной технике рисования: отпечаток ладошкой,

рисование пальчиками

Предварительная работа: беседа с детьми про Деда Мороза, его месте жительства; просмотр

мультфильма про Деда Мороза. Вырезать шапочки Деда Мороза.

Материалы и оборудование: баночки с водой, кисти, листы бумаги синего цвета, гуашь белого

цвета, салфетки, вата, шапочки Деда Мороза из бумаги. Презентация по теме, изображения Деда

Мороза и его друзей. Музыкальное сопровождение: спокойная мелодия.

Ход занятия:

ВОСПИТАТЕЛЬ: здравствуйте, ребята. Сегодня я предлагаю отправиться в гости к дедушке

Морозу. А для этого нам нужно с Вами одеться потеплее, ведь там очень холодно и мы можем с

Вами замёрзнуть (надеваем шапочки, теплые штаны, куртку, валенки, рукавички).

Включается ритмичная песенка «Мы наденем валенки» и показываем, как мы одеваемся.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, вот теперь мы готовы отправиться в путешествие к Деду Морозу.

Закрывайте глазки, как заиграет волшебная музыка, можно открывать глазки.

Звучит волшебная музыка.

-Фууух, вот мы с Вами и добрались до Великого Устюга, здесь живёт наш Дедушка мороз.

Просмотр презентации (ребята знакомятся с помощниками Деда Мороза, отгадывают загадки

на слайдах)

ВОСПИТАТЕЛЬ: вот мы и познакомились с помощниками и местом жительства Деда Мороза. Но

нам пора возвращаться в детский сад, чтобы не замерзнуть.

Звучит волшебная музыка

ВОСПИТАТЕЛЬ: мы с Вами и вернулись в детский сад. А теперь я предлагаю Вам нарисовать

поздравительные открытки для нашего героя. Мы нарисуем Дедушку Мороза с помощью вашей

ладошки и пальчиков. Но для начала немного разомнемся:

Физкультминутка «Дедушка Мороз»

Закрывайте окна,

Закрывайте двери (Соединяем ладошки вместе)

Закрывайте уши, (Закрываем ушки)

Закрывайте нос. (Закрываем нос)

Ходит, бродит по дорогам

Старый дедушка Мороз! (Ходим указательным и средним пальцами)

Щиплет уши, щиплет нос, (Щипаем названные части тела)

Щиплет щёчки дед Мороз.

ВОСПИТАТЕЛЬ: молодцы, присаживайтесь за стол. Перед Вами стоят баночки с белой краской и

кисти. Мы берём кисточку и начинаем наносить белую гуашь на ладошку. А теперь оставляем

отпечаток на листе бумаги. Затем тщательно вытираем руку влажной салфеткой. А пока наш

отпечаток будет высыхать, мы с вами приклеим шапочку нашему Деду Морозу. Берём клей,

наносим его на шапочку и приклеиваем. Затем сделаем из ваты объёмную пуховую шапку.

Отщипывает от клубка ваты небольшие кусочки ваты, катаем шарики и приклеиваем на шапку.

Следующим этапом будем делать бороду Дедушке Морозу. Отрываем кусочек ваты и

приклеиваем на пальчики отпечатанной ладошки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: а, что же нам не хватает? (Глаза и нос). Конечно, мы сейчас возьмем

фломастеры и нарисуем лицо Деду Морозу.

ВОСПИТАТЕЛЬ: какие замечательные открытки у нас получились. Я предлагают Вам положить

открытки в конвертик и отправить по почте. Упаковываем поздравительные открытки в

конвертик

.



В раздел образования