Напоминание

"Искусство иллюстрации.Художник - сказочник Е.В.Честняков"


Автор: Ушакова Инга Дмитриевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ №18
Населённый пункт: город Кострома, Костромская область
Наименование материала: методическая разработка с использованием регионального компонента
Тема: "Искусство иллюстрации.Художник - сказочник Е.В.Честняков"
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОСТРОМЫ «СРДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»
Искусство иллюстрации.

Художник-сказочник

Ефим Честняков
Выполнила: Ушакова Инга Дмитриевна, учитель изобразительного искусства, МБОУ город Кострома СОШ №18 Кострома – 2016

РАЗРАБОТКА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА с

использованием регионального компонента

Цель урока:
Формирование знаний учащихся об иллюстрации, как форме взаимосвязи слова с изображением. Выполнение иллюстрации по сказке Честнякова.
Актуальность темы
Имя этого замечательного человека стало широко известно только в 1968 году благодаря счастливой случайности. В основе деятельности Ефима Честнякова – художника и педагога лежала идея пробуждения творческого начала в каждом человеке. Он разговаривает и с нами сегодняшними сквозь время, через десятилетия, и призывает быть добропорядочными, благожелательными к другим, полезными людям, любящими окружающих и оберегающими живую природу . Считаю, что детей необходимо познакомить с творчеством уникального шабловского сказочника, который писал картины, лепил фигурки, ставил пьесы, сочинял стихи, песни, сказки для детей местных крестьян, был мудрецом, целителем и просветителем. Формировать у детей чувства восхищения красотами Костромской земли и самобытностью её жителей. Ознакомить учащихся с культурными традициями костромского края
Задача урока:
Образовательные задачи: знакомство с особенностями книжной графики, с творчеством Ефима Честнякова, создание композиции с выбором наиболее выразительного сюжета. Воспитательные задачи: воспитать художественный вкус, уважение и интерес к устному народному творчеству. Развивающие задачи: развивать художественное видение, фантазию, творческие способности, навыки работы тушью.
Личностные, метапредметные, предметные результаты:
1.Личностные – формировать бережное отношение к книге. 2. Метапредметные – развивать познавательный инт е ре с , познавательную активность ассоциативно-образное мышление, знакомство с особенностями «книжной графики». 3. Предметные формировать творческий интерес, эстетический вкус, усидчивость, аккуратность.
Межпредметные связи
: изобразительное искусство.литература. Тип урока: открытие нового знания. Формы работы учащихся: индивидуальная.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация – «Искусство иллюстрации. Художник-сказочник Ефим Честняков», музыкальное сопровождение – гусли, раздаточный материал для упражнений. Для учащихся альбом, карандаш, ластик, тушь, перо.
План урока:
1) орг момент 2) повторение пройденного материала 3) знакомство с новым материалом 4)физкультминутка 5) практическая работа 6) подведение итогов 7)рефлексия 8) домашнее задание

ХОД УРОКА
1. Этап мотивации Организационная часть. Подготовка учащихся к работе на уроке. 2. Этап актуализации Вопрос: «Что такое книга и что вы о ней уже знаете» Ответ детей. Выявление места и причины затруднения… Обобщаю сказанное детьми: «Книга – это искусство слова и искусство изображения». Она является одной из самых близких и любимых для ребенка. 3. Презентация: 1 слайд. Иллюстрация – всякое изображение поясняющее текст, вид книжной графики 2 слайд. Иллюстрация вводит ребенка в созданный художником мир линий, красок, делает наглядным то, о чем рассказывается в книге – события и действия; повышает уровень художественного восприятия, обогащает фантазию и воображение 3 слайд. Книга – произведение изобразительного искусства. У каждого художника свои образы и свое видение мира. Посмотрите на иллюстрации разных художников к произведению А. С. Пушкина « Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» Какая манера письма у художников? Ответы детей: У одного художника – более реалистическая, натуральная, у другого – более фантастическая, сказочная. Делаем вывод – и то и другое хорошо. Все художники выполнили главную задачу иллюстратора – через образы, через оформление обложки, красочные буквицы и другие элементы книги раскрыли ее содержание. От общего художественного замысла зависят и те средства художественной выразительности, которые применяет художник. Это могут быть и цветные и черно-белые иллюстрации. Я хочу сегодня вам рассказать о замечательном человеке, нашем земляке, о художнике-сказочнике Ефиме Васильевиче Честнякове. 4 слайд. Старый деревенский домик на опушке леса. На скамеечке среди цветов и лесных трав сидят крестьянские дети : мальчик вдохновенно играет на свирели, а девочка , отложив прялку задумчиво вслушивается в грустную мелодию . Маленький старичок ,похожий на лесного жителя , бредет по дорожке. Все буйно цветет. Домик надежно скрыт в густых, дремучих зарослях… Это – мир ожившей мечты. Он когда то открылся Ефиму Васильевичу Честнякову 5 слайд. Имя этого замечательного человека стало широко известно только в 1968 году ,когда летом экспедиция сотрудников Костромского музея благодаря счастливой случайности обнаружила его картины и глиняные скульптуры в деревне Шаблово, где он родился и жил. Именно учителем
Добра стал этот необыкновенный человек не только для детей , которым посчастливилось общаться с ним , но и всем , кто познакомился с его удивительными картинами , рисунками , скульптурами. В одном письме , примерно 1925 года , Честняков рассказывает : « Искусство поэзии , музыки , живописи и простой быт жизни влекли меня в разные стороны . И я был полон страданий , и думал , и изображал , и словесно , а не одним маслом писал . Только сборы у меня трудные , потому что мир искусств моих сказочный . Впереди несется фантазия , и мир такой , какого не было еще и теперь еще не нашли . 6 слайд. Сохранилось много глиняных фигурок, которые он раздавал односельчанам. «…Но у меня (как у русского) широкие затеи : и лепка, и словесность, и живопись , и даже детский театрик». – говорил Ефим. 7-8слайд. Во многих домах сельчан работы Ефима висели в красном углу рядом с иконами , а большие произведения , не помещавшиеся в избе , хранились в холодных горницах , а порой и в чуланах . Картины были отреставрированы и выставлены в музеи . 9слайд. В творчестве Честнякова сказка жила в каком-то своеобразном мире. Сочинив сказку ,он ее иллюстрировал или писал на ее сюжеты живописное произведение. Так появились «Тетеревиный король», «Феи», «Щедрое яблоко», «Город Всеобщего Благоденствия». 10 слайд. Сказки он полюбил с детства. Часто слушал дедушку и бабушку, когда они рассказывали свои сказки про кикимору и соседушку, про Лесного и Вихра, бабу-ягу и Вещего Бурку. Так, с детства полюбив этот мудрый сказочный мир, он хотел теперь приобщить к нему других. Чтобы люди в его сказки, нашли в них не ложь , но намек, научились мечтать и фантазировать, отрываясь от обыденности. 11-13слайд. Сейчас мы рассмотрим, какие бывают виды иллюстраций на примере произведения Ефима Честнякова «Щедрое Яблоко». Иллюстрация на обложке, иллюстрация – фронтиспис, иллюстрации – заставки, Полосные иллюстрации, иллюстрации на два разворота, оборотные иллюстрации окружены текстом с двух или более сторон, иллюстрации – концовки. 4.Физкультминутка. 5. 14 слайд Практическая работа: Правила составления композиции. Выделение композиционного центра. Выделение освещенностью, выделение цветом или тоном, выделение формой, выделение размером. Сообщение теоретических сведений Выполнение упражнений тушью 15 слайд. Задание. Выполнить иллюстрацию любого вида к сказке Ефима Честнякова «Щедрое яблоко», определить композиционное расположение персонажей, выполнить линейный рисунок, для работы выбрать графический материал.
6. Подведение итогов. Самоанализ работ. Предлагаю детям рассмотреть рисунки и найти достоинства и недостатки в работе, что можно изменить. Учащиеся рассказывают о своих работах, находят ошибки, говорят о достоинствах. Одноклассники высказывают свое мнение. 7.Рефлексия. Используя фразы с экрана, скажи, какие знания закрепил ,чему ты научился на уроке ,о ком узнал или что ты совершенствовал? - На этом уроке я узнал… - На этом уроке я научился … - Сегодня на уроке мне было интересно … - На уроке я понял, …. - Теперь я смогу … 8. Домашнее задание: подготовить сообщения о творчестве Ефима Честнякова. Ожидаемый результат: передача художественными средствами своего отношения к изображаемому. Основные средства художественной выразительности графики: линия, пятно, точка. Презентация.


В раздел образования