Автор: Корнеева Алевтина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ильинская СОШ" Моргаушского МО Чувашской Республики
Населённый пункт: д. Тренькино
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: «Вычитание вида 52-24»
Раздел: начальное образование
Тема урока: «Вычитание вида 52-24»
Задачи:
·
познакомить с приёмом вычитания вида «52-24»;
·
совершенствовать навыки устного счёта и умения решать составные задачи;
·
развивать мышление и смекалку.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник Школы России М. И. Моро 2 кл (2
ч), презентация, карточки с заданием, карточки для рефлексии.
Ход урока.
I Организационный этап.
Дорогие ребята! Меня зовут , сегодня я для вас проведу урок математики. У кого сейчас
хорошее настроение покажите «Класс!» У кого плохое, надеюсь оно поднимется во время
урока. Поделитесь хорошим настроением с гостями и др др , улыбнитесь.
«Встали ровненько, красиво!
Посмотрю - ка я на вас!
Ах, какой хороший класс!
Я желаю вам удачи!
За работу - в добрый час!» Присаживайтесь.
- Дети, сегодня к нам на урок пришли очень интересные гости.
Узнаем и увидим мы их, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Человечки очень споро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
Учитель:
- Из какого мультфильма гости, ребята? Как их зовут?
Ответы детей:
- Фиксики. Симка и Нолик.
Учитель:
- Да, действительно, этот мультфильм называется «Фиксики». А вот и наши гости- Симка
и Нолик. мне рассказали, что Дим Димыч уехал с родителями к бабушке в гости, а им
скучно стало, т.к. все приборы они уже починили, и Фиксики решили прийти к вам на
урок математики.
Симка любит не только чинить приборы, но и заниматься математикой. И озорнику
Нолику математика тоже очень нравится. Иногда они вместе решают математические
задачки. Но есть у них и такие задания, с которыми они справиться не могут. Дети,
давайте мы им поможем? Согласны?
II Каллиграфическая минутка
Посмотрите на доску, прочитайте числа (25, 28, 31, ….) 34,37,40
Установите закономерность в этой записи (каждое последующее число больше
предыдущего на 3 единицы)
III Мотивационный этап
Устный счёт.
-Давайте с нашими друзьями фиксиками проведём разминку.
Задание 1. Игра «Математический баскетбол»
Ребята, сейчас нам предлагают Симка и Нолик поиграть в «Баскетбол». Вам нужно
посчитать примеры и по получившемуся ответу определить их в нужную корзину. Эту
работу вы будете выполнять в парах, а после мы сверим ваши ответы со слайдом.
Задание 2. Работа над задачами по вариантам
В корзине было 10 груш, яблок на 6 больше, а апельсинов – столько, сколько груш
и яблок вместе. Сколько было апельсинов? (26)
У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20 рублей.
Сколько рублей сдачи должна получить Анна?(20)
Молодцы!
Задание 3. Логическая разминка
- Решите задачи:
1. В очереди на прием к Доктору Айболиту сидит 6 больных. Сначала он вызвал в
кабинет тех, у кого очень болели зубы. Третий и пятый больные пошли в кабинет.
Сколько больных ждут своей очереди? (4)
2. Винни-Пух и Пятачок были в гостях у Кролика. У Кролика в шкафу стояли 5
горшочков с медом и 2 банки с вареньем. Сначала они съели все варенье, а потом мед
из 3 горшочков. Остался ли у Кролика хотя бы один горшочек с медом? (Да, осталось
2 горшочка с мёдом)
3. Бабушка связала 6 пар рукавичек. Сколько рукавичек на левую руку связала
бабушка? (6)
IV Постановка темы и цели урока
На доске записаны выражения:
–
30
14
–
64
24
–
52
24
–
37
24
Дети решают самостоятельно, а один у доски.
– Какое числовое выражение вызвало у вас затруднение? (52 -24)
(Проблема (у одних учеников при проверке получилось 28, у других 38)
Учащиеся доказывают правильность нахождения значения числового выражения:
– 52
24
28
На основе полученного результата действия учащихся осуществляется изучение нового
– Сформулируйте тему нашего урока? (Прием вычитания вида: 52-24)
– Какую цель перед собой поставим?
1.
Познакомиться с новым видом письменного вычитания
Откройте учебник на с. 29, прочитайте задачи урока (читают задачу вверху
страницы)
В чем особенность выражений нового вида?
(вычитание столбиком из двузначного числа двузначное с переходом через разряд)
V Открытие новых знаний
Запишем выражение в тетради столбиком: 52-24
Какое правило нужно вспомнить, чтобы выполнить вычитание? (единицы вычитаем из
единиц, а десятки из десятков)
Вычитаем единицы. Можем ли мы вычислить? (нет). Что нужно сделать? (занять 1 дес. из
5 дес.). Вычисляем. Получим 8 ед
Вычитаем десятки. Раз мы занимали из 5 дес. 1 десяток, осталось 4 дес. Вычитаем из 4
дес. 2 дес. Сколько получится? (2 дес.)
Читаем ответ: 28
Откройте учебник на с. 29. Познакомьтесь с алгоритмом вычитания. Сравните объяснение
в учебнике с нашим открытием. Правильно ли мы рассуждали?
Карточка-памятка
Пишу.
Вычитаю
единицы.
Вычитаю десятки.
Читаю ответ.
VI Первичное закрепление
1. Работа с учебником стр. 29 №1 (у доски с устным объяснением).
VII Физкультминутка
2.
Работа по учебнику №2 с. 29
В прошлом году в нашем районе построили 12 новых домов, а в этом году — на 3 дома
больше. Сколько всего построили новых домов в нашем районе?
-О чем говорится в задаче? (О домах)
-Что необычного в этой задаче? (нет вопроса)
-Поставьте к задаче такой вопрос, чтобы она решалась в одно действие.
-А сейчас поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
-Давайте составим чертеж к задаче.
-Сколько домов построили в прошлом году? (12)
-А сколько построили в этом году?
-Что нам нужно найти?
В прошлом году -12 д.
В этом году-? На 3 д. больше ? д.
-Составим краткую запись в виде отрезков. Изобразим отрезок, показывающий, сколько
домов построили в прошлом году. Изобразите отрезок на 12 клеточек.
-как показать в виде отрезка количество домов в этом году?
-Каково будет первое действие задачи?
-Как найти сколько всего домов построили за 2 года?
Работа по учебнику №3 с. 29
В первом из новых домов 35 квартир, во втором на 20 квартир меньше, а в третьем
столько, сколько в первом и втором вместе. Поставь вопрос и реши задачу.
-Прочитайте следующую задачу. Задачу прочтет…
-О чем говорится в задаче?
-сколько всего было домов? (3)
-Сколько квартир было в 1 доме? (35 квартир)
-Сколько во 2 доме было квартир? (На 20 квартир меньше, чем в 1)
-А сколько в 3 доме? (Сколько в 1 и 2 вместе)
-Какой вопрос мы можем задать? (Сколько квартир в 3 доме?
-Каково же будет 1 действие? (35-20=15 (к.)- во 2 доме.)
-Сколько палочек мы нарисуем во 2 овале? (15)
-Как узнать сколько квартир будет в 3 доме? (Нужно 35+15= 50(к.)- в 3 доме)
-Дорисуйте палочки в 3 овале.
VIII Вторичное закрепление
Работа в группе
Карточка
Выберите из данных выражений, выражения вида 52-24 (вычитание из двузначного
числа двузначного числа с переходом через десяток ) и решите их
73-48 70-48 79-48
63-13 63+15 63-15
46-22 46-27 40-27
51-24 51-21 50-24
47-25 40-25 47-29
Карточка
У Кати было 75 рублей. В магазине она купила ручку за 38 рублей. Сколько рублей
осталось у Кати?
IX Итог урока
- Какой новый вычислительный приём вы узнали сегодня на уроке?
- Всё ли вам было понятно?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
X Рефлексия
- Итак, на столах у вас лежит вот такой телефон.
- Напишите SMS учителю, как прошёл ваш урок. Например, если вам всё понравилось, то
напишите «Мне очень понравился урок».
- Кто написал, сдаём телефоны.
XI Домашняя работа
№ 4, 5 стр 29