Автор: Самойлова Светлана Петровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №249" г.о.Самара
Населённый пункт: Самара
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Доброта в наших сердцах"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное
рисование) в средней группе на тему «Доброта в наших
сердцах»
Цель: помочь детям освоить новый способ изображения – монотипия.
Задачи:
Образовательные задачи:
- способствовать формированию понятия «доброта»;
-
способствовать
формированию
эмоционального
отношения
к
действительности, как к основе развития нравственных чувств;
- способствовать
формированию
умения
работать
в
коллективе,
выражать свое мнение, рассуждать;
- обогащать эмоционально-эстетическое восприятия дошкольников,
через поэтическое слово.
Воспитательные задачи:
-воспитывать в детях чувство прекрасного, любви и уважения друг к
другу, через изобразительное искусство, поэзию;
- вызвать интерес к нетрадиционной форме рисования (монотипия);
- вызвать у детей желание совершать добрые поступки, помогать
другим.
Развивающие задачи:
-способствовать развитию наблюдательности, способности замечать
характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
- развивать умение выражать свои мысли о добрых поступках;
-способствовать развитию техники рисования монотипия.
Материал: листы в форме звезд, кисть для рисования, акварельные
краски, демонстрационный материал «Я и мое поведение», мольберт для
показа, сердце из бумаги для создания коллективной работы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций «Я и мое
поведение», загадки и стихи о вежливых словах, беседы: «Что такое
доброта?», «Если добрый ты» и т.д.
Ход занятия:
Дети входят в группу становятся около воспитателя, воспитатель
предлагает детям послушать стихотворение.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один... (Л. Полякова)
В: А как вы думаете, что такое «добро», «доброта»?
Д: Это когда не дерутся, помогают друг другу, делают добрые дела.
В: Молодцы! А вы знаете, что добро бывает разное? Одно добро – это
сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно
увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать – это
музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое
должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете,
что это за добро?
Д: Здоровье, доброе сердце.
В: Ребята, я предлагаю послушать вам сказку «Звёздная девочка» (А.
Лопатина, М. Скребцова)
Сказка «Звездная девочка»
«Тысячу лет назад раз в год на землю прилетала небесная звезда и
превращалась в маленькую звездную девочку. С котомкой за плечами, в
которой она несла небесные искорки, девочка отправлялась в путешествие по
разным странам и городам. Она была такой крохотной и незаметной, что
многие не обращали на нее никакого внимания. Но она ни на кого не
обижалась и любым, даже самым злым людям, дарила небесные искорки. По
дороге с ней случалось много удивительного.
Когда в ее котомке не оставалось ни одной искорки, она незаметно
исчезала, чтобы через год прилететь опять.
Каждый, получивший в подарок небесную искорку, становился самым
счастливым человеком на земле, потому что исполнялись самые лучшие
мечты его детства. Время от времени он тоже отправлялся в путешествие по
разным городам и странам и всем на своем пути рассказывал о встрече с
маленькой звездной девочкой. Тогда в сердцах этих людей тоже зажигались
небесные искорки.
Ребята, как вы думаете, а что это были за подарки, которые так щедро
звёздная девочка раздавала людям?
Д: Наверно, это были доброта, радость, любовь…
В: А у вас в жизни вы встречали добрых людей или добрые поступки?
Расскажите о них, пожалуйста.
Д: рассказы детей
В: Как здорово, что нас окружают такие замечательные добрые люди.
Я предлагаю вам сейчас пройти к столам и самим нарисовать волшебные
«звезды доброты». Но что нам для этого потребуется?
Д: Волшебные краски!
В: А где же мы их возьмем?
(Рассуждения детей)
В: Конечно, ребята, мы добавим в них улыбок, доброты, радости,
солнечного света и перемешаем. А я покажу вам как можно быстро и
необычно нарисовать наши волшебные «звезды доброты». Приступая к
работе, думайте обо всём добром, что можете сделать друг для друга, для
своих близких.
В: Перед работой нам надо размяться.
Физкультминутка
«Раз, два, три, четыре, пять —
Вместе мы пойдём гулять.
Ручки к солнцу потянулись,
Мы друг другу улыбнулись.
Быстро за руки возьмёмся
И в кружочек соберёмся
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
В: Ребята, проходите в нашу волшебную мастерскую. Листы бумаги
нужно сложить пополам, развернуть – капнуть краску разного или одного
цвета на середину, друг под другом. После, складываем лист пополам,
открываем и смотрим что училось.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение.
В: Ребята, вы подарили волшебный цвет своим звёздочкам, молодцы!
Но теперь ее надо оживить. Давайте прикрепим свою звёздочку к мольберту
назовем добрые дела, которые мы можем сделать для своих друзей и
близких.
Дети подходят к мольберту, говорят пожелания, вешают свои
звёздочки на контур в форме сердца.
Д: Я буду слушаться свою бабушку, и она сможет играть со мной в
куклы.
А я буду помогать моей мамочке, чтобы она поменьше уставала.
А я больше никогда не буду ссориться со своим братом и поделюсь с
ним своими игрушками и т. п.
В: Какое красивое созвездие у нас получилось! Как мы его назовём?
Д: Доброе сердце!
В: Оказывается, совсем нетрудно быть добрым. Доброта это качество,
без которого мир не может существовать. Давайте никогда не будем забывать
добрые и вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу. Говорить
ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что от
улыбки хмурый день становится светлей.
Я желаю вам, ребята, чтобы вы тоже в сердцах людей зажигали
искорки доброты.