Автор: Фоломеева Ирина Николаевна Должность: учитель географии Учебное заведение: МАОУ " СОШ 69 " Центр развития образования" г.Рязани Населённый пункт: Рязань Наименование материала: методическая разработка Тема: конспект урока по географии на тему "Ветер" Раздел: среднее образование
Цели урока:
Создать условия для формирования понятий «ветер», «бриз», «муссон»; выявить причины
их образования; познакомить с основными характеристиками ветра; определить роль
ветра в природе и жизни человека.
Задачи урока :
Образовательные - Сформировать знания учащихся о ветре, причинах его образования;
познакомить с основными характеристиками ветра; определить роль ветра в природе и
жизни человека.
Воспитательные
- реализовать принцип связи изучаемого на уроке
материала с
жизнью, воспитывать познавательный интерес к предмету, развивать
коммуникативную культуру учащихся, географическую культуру.
Развивающие - развивать устную и письменную речь, развивать умение сравнивать
географические объекты,сформировать умение строить «розу ветров», интерес к изучению
своей Родины, стремление к самостоятельному поиску знаний.
Материально-техническое обеспечение урока : компьютер, мультимедийный проектор,
физическая карта России и полушарий, атласы, презентация в программе PowerPoint,
раздаточный материал («Шкала Бофорта», «Инструктивная карта построения розы
ветров», картосхема «Образование муссонов»).
Методы: частично - поисковый, проблемный, наглядные, диалог.
Тип урока : комбинированный
Форма работы учащихся : индивидуальная, групповая.
Структура и ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Опрос учащихся.
2 ученика у доски решают задачи на атмосферное давление.
Задача №1. Средняя высота Рязанской области составляет 150 м над уровнем моря.
Высчитайте атмосферное давление на данной высоте.
Задача №2. Какая высота горы, если у подножья горы атмосферное давление 765
мм.рт.ст., а на вершине 720 мм.рт.ст.?
Фронтальная беседа.
Какую оболочку Земли мы изучаем?
Из чего состоит атмосфера?
Верно ли утверждение «легкий как воздух»?
Что такое атмосферное давление? В каких единицах измеряется атмосферное давление?
Почему единица измерения атмосферного давления называется «мм.рт. ст.», что это
обозначает?
Можно ли дома иметь ртутный барометр?
Какая существует взаимосвязь между атмосферным давлением и температурой воздуха?
Что происходит при нагревании воздуха? Что происходит при охлаждении воздуха?
Какое атмосферное давление чаще всего бывает зимой?
Какое атмосферное давление считается нормальным?
3. Мотивация и актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем изучение процессов, происходящих в атмосфере.
Мы живем на дне огромного воздушного океана. Атмосфера никогда не бывает спокойна,
так как воздух всегда находится в движении. Мы не можем увидеть воздух, но видим
результат его работы (презентация). Подводим учащихся к теме урока.
Итак, сегодня на уроке мы будем изучать такое явление природы как ветер. Давайте
подумаем,
что
вы
хотите
знать
о
таком
природном
явлении,
как
ветер.
Ответы
учеников.
Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с
понятием
«ветер», причиной его
образования, с его различными видами, узнаем, какое значение он играет в природе и
жизни человека.
4. Изучение нового материала.
Источником нагревания воздуха в нашем опыте было пламя свечи, а от чего нагревается
воздух атмосферы?
Солнце равномерно нагревает поверхность Земли?
Солнце неравномерно нагревает Землю, и это приводит к тому, что в атмосфере
образуются области с теплым и холодным воздухом.
Вы уже знаете, что теплые воздух более легкий и поднимается вверх, а более холодный
воздух соседних областей устремляется на его место. Таким образом, воздух двигается. В
каком направлении он двигается? (презентация)
Так, что же такое ветер? Ветер – это движение воздуха в горизонтальном
направлении .
Давайте рассмотрим образование ветра на примере дневного и ночного бриза.
Бриз – это ветер, который образуется у водоемов и меняет свое направление два раза в
сутки. Днем суша нагревается быстрее, чем вода. Поэтому температура воздуха над сушей
выше, чем над водоемом. Теплый воздух суши расширяется, становится легким и
поднимается вверх, а прохладный воздух водоема опускается вниз и перетекает на место
теплого воздуха. Почему?
Ночью суша остывает быстрее, чем вода, поэтому над водоемом воздух будет теплее, чем
над сушей. Будет наблюдаться обратный процесс – теплый воздух водоема поднимается
вверх, а холодный с суши перетекает на его место. Таким образом, из-за разницы в
температуре воздуха создается разница в атмосферном давлении, там, где теплее давление
ниже.
Вывод: ветер дует из области высокого давления в область низкого давления.
Существуют ветры схожие с бризами, дующие на побережьях океанов, но меняющие
направления два раза в год. Это муссоны.
Работа в группах.
Учащиеся на рисунках должны правильно расставить температуру, атмосферное давление
и направление ветра для зимнего и летнего муссона.
Еще в древние века, когда морские и океанские просторы бороздили только парусники,
многие арабы отправлялись в июне – июле в сказочно богатую Индию. В это время юго-
западный ветер надувал паруса кораблей, и они быстро проходили весь путь от берегов
Южной Аравии до полуострова Индостан.
В зимние месяцы корабли грузились товарами и шли обратно. И попутный ветер, но
теперь уже дующий в обратном направлении, подгонял суда. Ветер, который так помогал
морякам, арабы назвали «маусин», что означает «время года, сезон». Название ветру дали
очень метко, ведь он действительно меняет свое направление по сезонам. Впоследствии
французы слово стали произносить на свой лад – муссон. Такие ветры наблюдаются в
юго-восточной и южной Азии, на востоке России.
Итак, мы познакомились с 2 видами ветров: бриз и муссон. Что общего у бризов и
муссонов? Какие различия?
Задание:
Определите, в каком направлении будет двигаться ветер?
А.740 мм .рт.ст. – Б.760мм.рт.ст.
А.763 мм.рт.ст. – Б. 758 мм.рт.ст.
В каком случае ветер будет сильнее? Почему?
Какие показатели характеризуют ветер? (направление, скорость, сила)
1.
Скорость ветра измеряется м/с, км/ч., с помощью прибора анемометра. Первый
такой прибор был изобретен в 17 веке и представлял собой пластину, по
отклонению которой от вертикального положения судили о силе и скорости ветра.
Современные анемометры устроены намного сложнее.
2.
Сила ветра измеряется в баллах по шкале Бофорта от 0 до 12 баллов. Данную
шкалу предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1806 году. Работа со
шкалой Бофорта. Если сила ветра 0 баллов, т.е. ветра нет, то это штиль. Ветер
умеренный, если его скорость возрастает до 7м/с, а сила до 4 баллов. Ураган это
ветер со скоростью более 33 м/с и силой в 12 баллов. Чем больше разница в
атмосферном давлении, тем сильнее ветер. Сильные ураганы часто бывают в
Северной Америке. Страшные, разрушительные ветры Северной Америки
получили испанское название «торнадо» (в переводе это значит «крутит»).
Торнадо движется со скоростью 60-75 км/час полоса действия захватывает от 10
до 800 метров .Торнадо может разрушить несколько городских кварталов
,сбрасывать с рельсов поезда вырывать с корнем деревья .С приближением торнадо
к зданию давление в нутрии здания оказывается выше, чем с наружи , и здание при
этом может разрушиться. В районах, где торнадо появляется часто , при доме
обычно устраивается подвал, куда прячутся с приближением опасности.
3.
Направление ветра определяется по той стороне, откуда дует ветер, определяют с
помощью флюгера, который устанавливают на высоте 10 м. (игра - дети с
помощью руки показывают направление ветра).
В каждом районе Земли существуют свои господствующие ветры, т.е. ветры,
дующие чаще всего в данном месте. Чтобы узнать преобладающие ветры какой-
либо местности, строят специальный график, который называется роза ветров.
Давайте построим розу ветров для нашего города.
Построение розы ветров.
Сравните розы ветров нашего города в разные месяцы, какие ветры у нас
преобладают?
Зимой в Рязани преобладают юго-западные и южные ветры; летом – западные и
северо-западные ветры.
Почему важно знать господствующие ветры?
Значение ветра.
- очищает воздух от вредных газов и примесей;
- вырабатывает энергию;
- разносит семена растений;
- перемещает морские суда;
- ветер «съедает» горы, сглаживает формы рельефа;
5.Закрепление материала
Фронтальная беседа.
Ветер – это …
Главная причина ветра …..
Бриз - …..
Почему бриз вечером дует с суши на водоем?
Какие показатели характеризуют ветер?
Что такое флюгер?
Сила ветра определяется по шкале…
Как называется прибор для определения скорости ветра?
Как называется ветер силой 12-ть баллов?
Что такое штиль?
Что такое роза ветров?
Как человек использует силу ветра?
6.Подведение итогов . Рефлексия.
7.Задание на дом.