Автор: Андреева Ольга Александровна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ "Раскильдинская ООШ" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики
Населённый пункт: село Раскильдино
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Выдающиеся люди мира" ("The Whole World Knows Them")
Раздел: среднее образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Раскильдинская основная общеобразовательная школа»
Аликовского муниципального округа Чувашской Республики
Конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий среди
учителей иностранных языков общеобразовательных учреждений
Аликовского муниципального округа
Методическая разработка урока на тему:
«Весь мир знает их»
8 класс
Андреева Ольга Александровна, учитель английского языка
Раскильдино
2026
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Учитель: Андреева О.А.
Класс: 8
Авторы УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранова
Тема урока:
Выдающиеся люди мира
Тип урока
урок комплексного применения знаний и умений
Дата урока
Образовател
ьные
ресурсы
учебник: Афанасьева О.В., Михеева И.В., К.М. Баранова
«Rainbow English», 8 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2023.
Аудио-приложение(CDMP3) к учебнику «Rainbow English»,
8 класс: учебник общеобразовательных учреждений. – М.:
Дрофа, 2023.
Презентация
План урока
1. Организационный момент и речевая разминка.
2. Целеполагание. Определение темы урока.
3. Фонетическая зарядка.
4. Актуализация знаний.
5. Фикультминутка.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
Цель урока:
Развитие и закрепление умений в аудировании, чтении и
говорении по теме «Всемирно известные люди»
Задачи
урока:
Обучающие:
освоить в разных контекстах во всех видах речевой
деятельности, новые лексические единицы по теме «Всемирно
известные люди»;
давать и запрашивать информацию биографического
характера;
научить составлять высказывания об известном человеке;
освоить образование и использование во всех видах речевой
деятельности страдательного залога (The Passive Voice).
Развивающие:
развивать умения во всех видах речевой деятельности;
развивать социокультурную компетенцию;
развивать познавательные интересы за рамками урока.
Воспитательные:
способствовать воспитанию качества гражданина- патриота,
чувства уважения к собеседнику;
способствовать формированию у школьников чувства
уважения к традициям, обычаям, культурным ценностям народов,
проживающих в Чувашской Республике;
прививать стремление к взаимопониманию между людьми,
толерантное отношение к проявлению иной культуры.
Формы и
методы
обучения:
Методы: ИКТ
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая
Планируемые образовательные результаты
Научатся: воспринимать на слух и
понимать нужную информацию в
текстах, делать краткие выписки из
текста с целью их использования в
собственных устных высказываниях,
читать текст с извлечением конкретной
информации.
Получат возможность научиться:
Целостно-смысловая компетенция
Умеют: организовывать учебное
сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и
сверстниками;
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
употреблять в устной речи лексические
единицы и речевые структуры по теме
урока
Этапы урока
Время
(мин)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
организации со
взаимодействия
на уроке
Планируемые
результаты
1
2
3
4
5
6
I.Организац
ионный
момент и
речевая
разминтка
Цель:
мотивирован
ие учащихся
к
учебной
деятельност
и
посредством
создания
эмоциональ
ной
обстановки
5
м
и
н.
Приветствие
учащихся с
использовани
ем
устойчивых
речевых
клише
Приветствуют
учителя,
Настраиваютс
я на урок,
психологичес
ки готовятся к
общению
Фронтальная
Предметные:
осуществляют
речевое
взаимодействие
на уровне фраз с
соблюдением
норм речевого
этикета
Личностные:
психологическая
готовность к
началу учебной
деятельности.
II.Постанов
ка целей и
определени
е темы
урока.
Цель:
включение в
учебную
деятель-ть
на
личностно-
значимом
уровне
10
м
и
н.
Создает
эмоциональн
ый настрой
активную
деятель-сть.
Помогает
обучающ-ся
определить
цели и задачи
Вспоминают,
что им
известно по
изучаемому
вопросу
Фронтальная
Метапредметные
:
взаимодействуют
с учителем
планируют
свою
деятель-ть
в
соответствии
с
целевой
установкой.
Личностные:
формулируют
собственное
мнение
III.
Фонетическ
ая зарядка
Цель:
развивать
произносите
льные
навыки
5
м
и
н.
Формирует у
учащихся
фонетические
навыки
(Повторение
форм
неправильных
глаголов)
Повторяют
вместе с
учителем
формы
неправильных
глаголов с
переводом на
русский язык
Предметные:
умение правильно
различать
неправильные
глаголы
Чтение имен
известных
людей T-Cl
Обеспечивает
качественное
прослушиван
ие записи и
комфортные
условия для
выполнения
задания по
Слушают
запись,
повторяют за
диктором.
Фронтальная
Личностные:
развивают
способность к
самооценке,
взаимоконтролю.
Формируют
представление о
мире как о
Ход урока
1.
Организационный момент и речевая разминка.
Учитель
:
Good morning, everybody. Sit down, please. Children, the lesson has
begun. I am very glad to see you here. How are you getting on?
Ученик
1:
I’m fine. Thank you.
Учитель
:
And you, Sasha?
Ученик
2:
I am OK too.
Учитель
:
Who is absent today?
Ученик
3:
All are present.
2.
Целеполагание. Определение темы урока.
Учитель
:
That’s very great! Now look at the screen, please. Do you know this
people? Who
are
they? (Слайд 2: фото Леонардо да Винчи, Михаила
Ломоносова, Индира Ганди, Конфуция, Елизаветы II, и многих других
известных людей).
Ученик
5:
Leonardo da Vinci was famous artist, scientist, inventor and
musician.
Учитель: Right you are! Can you give synonyms to this word? Come up to the
board and write them. (Записывает слово “famous” на доску).
Ученик 5: Well-known. (Ученик подходит к доске и записывает слово)
Ученик
6
: Popular.
Учитель: Of course.
Ученик 2: World – known. (Ученик подходит к доске и записывает слово)
Ученик 7: World – famous. (Подходит к доске и записывает слово).
Ученик 1: Great. (Подходит к доске и записывает слово).
Учитель:
Sure. We can also say “outstanding” (Записывает
слово
“outstanding” на доску.) Do you remember the word? And “prominent” which
has a similar meaning. And “legendary”, of course.
Ученики
3,5,7
: Yes, we do.
Учитель
:
Thank you for your good job! Can you guess what we will speak
about at the lesson today?
Ученик
1
: I think, we’ll speak about famous people.
Учитель: Right.
Ученик
2
: Famous Russian people.
Учитель: Not exactly.
Ученик
6
: American and English ones too.
Учитель: That’s it. (На экране появляется слайд с темой урока “The whole
world knows them.”) At the lesson we are going to revise world famous people’s
names. We’ll learn how to form passive voice.
3.
Фонетическая зарядка
Учитель
:
Children, let’s revise irregular verbs
Cut-………-cut- резать
Put-put-……… - класть
…… -knew-known - знать
Fly-flew- ……- лететь
(На доске записаны глаголы в трех формах с переводом и пропущенной
частью. Ученики заполняют самостоятельно, затем проверяют вместе.)
4.
Актуализация знаний
Учитель: Let’s start doing exercises. Look through the exercise 1, please.
Every nation has people it can be proud of. Look at the list of names, listen and read
them, then decide what country they belong to. Say what these people are famous for.
For example, Sir Winston Churchill (1874-1965) was the English Prime
Minister during most of World War II. He made many famous speeches. People
remember him wearing a hat and smoking a large cigar.
Ученик
3:
Leonardo da Vici (1452-1519) was famous Italian Renaissance
polymath whose areas of interest included invention, painting, sculpting, architecture,
science, music, mathematics, literature, astronomy, writing, history.
Учитель: Well done!
Ученик
1:
Wolfgang Amadeus Mozart was a prolific and influential composer
of the classical era.
Ученик
2:
Indira Gandhi was Indian stateswoman and central figure of the
Indian National Congress. She was the first and, to date the only female Prime
Minister of India.
….
Учитель: Good job guys!!! I have some more picture of our Chuvash Republic
outstanding people. The task is to guess who is who and in what area he/she was
famous for. (Слайды …. Великих деятелей Чувашии)
Ученик
4:
His
name
is
Ivan
Yakovlevich
Yakovlev.
He
was
a Chuvash enlightener, educator, and writer.
The Chuvash State Pedagogical
University bears Ivan Yakovlev’s name. There is also a monument and a museum of
Ivan Yakovlev in Cheboksary. Alikovo secondary educational school bears Ivan
Yakovlev’s name.
Учитель
:
Good job, David!
Ученик
5:
Ille Toktash was born in Bolshiye Toktashi of Alikovsky District.
Toktash was our compatriot. He was a Chuvash writer and poet. Ille Toktash was the
author of the words of a hymn of the Chuvash Republic.
Учитель
:
You’re very talented! Let’s continue or work. Now we are going to
do the exercise number 2. In this exercise you should suppose who are these Russian
people. №1 he was born in Russia in 1823 into a noble family and fought in the
Crimean War. At the age of 82 he left his home but soon became ill and died in a
small railway station hotel. A talented man, he wrote some of the world’s greatest
novels. One of them is “Anna Karenina”.
Ученик
7:
In my opinion it is Leo Tolstoy
Учитель
:
That’s right! The next question is he was Russian airplane test pilot
born in a small town Nizhni Novgorod in 1904. He is famous for several ultra long
flights. One of them was a 63-hour flight from Moscow to Vancouver, United States.
To get there he flew over the North Pole. He died at the age of 34 when his plane
crashed during a test flight.
Ученик
6:
I think he is Valery Chkalov.
Учитель: You are perfect!!! Now let’s speak about Chuvash talented person.
He was born in a peasant Chuvash family. Many of his relatives, who valued
education, were literate. He is famous for his poem “Narspi” which has been
translated into many languages of the world.
Ученик
1:
He is Konstantin Vasilevich Ivanov.
Учитель
:
You are super! OK, try to guess the next person. He was the soviet
theater and film actor, director, playwright, translator, screenwriter. He was also
founder of the Chuvash Theater in 1918.
Ученик
7:
He is Ioakim Maximov-Koshkinskiy.
Учитель
:
Great job!!! Now, children, we are going to start to learn new
grammar rule “The passive voice”. Please, look at the screen. You can see what the
passive voice is and how it is build. Now, tell me how forms of Active voice differ
from forms of Passive voice. (Ученики отвечают самостоятельно, предлагая
варианты, затем просматривают слайды с сравнительными временными
формами (слайды).
Well done, children! Now let’s try to make a rule about interrogative and
negative form of Passive voice.
(Совместно вместе с учителем учащиеся
пытаются составить правило)
Guys, look on page 54 exercise 3 in your student books and read the task of
exercise, then transform sentences from Active Voice into Passive Voice, then check
each other’s in pairs. (Отработка правила страдательного залога в упражнениях,
из учебника проверяя друг друга в парах, затем все вместе).
5. Физкультминутка.
- Now let’s have a rest. Stand up please and repeat after me:
The sky is made from clouds
The grass is made from flowers
Let’s touch the sky and clouds
Then take a breath from flowers
(Учащиеся повторяют слова и движения за учителем.)
Учитель
:
Thank you very much. Let’s continue our lesson. Now look on page
57 exercise 8. We have to translate sentences in Passive Voice into Russian. Who
will start?
(Ученики вместе с учителем устно переводят предложения на русский
язык)
6.
Рефлексия
Учитель
:
It’s time to finish the lesson. Please, say me what have we learned
today?
Ученик
5:
We learned the Passive Voice. I understood difference between
Active and Passive Voice. Now I can use it in my daily speech.
Ученик
4:
For me I found useful and interesting information about famous
people.
…….
7.
Домашнее задание
Учитель
:
Open your diaries please and write down the home task:
1) Write 10 sentences in the Passive Voice;
2) At home prepare a talk about any Chuvash outstanding people. Give your
opinion if it is good or not to be famous.
8.
Подведение итогов
Учитель
:
Thank you for the lesson. The lesson is over, goodbye!