Автор: Алексашина Юлия Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 "Красная Шапочка"
Населённый пункт: г.Брянска
Наименование материала: Конспект комплексного коррекционного занятия
Тема: "Мир одежды"
Раздел: дошкольное образование
НОД: Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Одежда»
Программные задачи: Учить называть по внешнему виду одежду; различать сходные
между собой объекты. Познакомить с назначением предметов одежды и её значением
для человека. Совершенствовать умение последовательно одеваться на прогулку.
Активизировать в речи глаголы (надеть, надевай, надели). Развивать внимание.
Воспитывать аккуратное отношение к одежде.
Оборудование: Кукла Катя в платье, предметные картинки на тему «одежда», д/и:
«Распредели одежду», «Найди пару-варежки», мяч
Ход занятия:
1.Орг.момент.
Соберутся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Я улыбнусь вам, а вы друг другу
«Ой, ребята! Посмотрите, к нам пришла кукла Катя, но она почему – то сильно
дрожит. Она замерзла! Ребята, а как вы думаете, почему она замерзла?
(кукла пришла
к нам в гости в одном тоненьком платьице)
2.Беседа с детьми
- Какое время года у нас сейчас?
- Правильно: Зима! Молодцы!
- А какая одежда должна быть зимой? (теплой)
- Ребята, давайте перечислим, какую одежду мы надеваем зимой? (колготки, теплые
носки, теплые штаны, свитер, шапочка, комбинезон, шарфик, сапоги, варежки)
- Как можно назвать вещи, которые мы носим зимой?(зимняя одежда)
- А та одежда, которую мы одеваем летом, как можно назвать одним словом? (летняя)
- Так можно ли гулять зимой в летней одежде? (конечно нет).
- Ребята, а как вы думаете, почему нельзя гулять зимой в летней одежде? (можно
заболеть)
- Ребята, Катя хочет узнать, какую одежду надо носить зимой, а какую летом, поможем
ей?
3. Д/и: «Распредели одежду» - закреплять знания детей о разнообразии одежды,
названиях, назначении; использовании одежды по сезонам (зима-лето)
На мольберт, где изображена снежинка, нужно прикрепить зимнюю одежду. А на
мольберт с солнцем, нужно прикрепить одежду летнюю ( дети берут карточки с
изображением одежды и распределяют их на мольберты).
4.Физминутка
«Мороз»
На дворе с утра мороз.
Отморозить можно нос. (Потрите рукой нос)
Шапка, куртка и сапожки –
Не замерзнут наши ножки.(Имитируйте движения одеваться)
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки согревать.(Прыгайте на двух ногах с продвижением вперед)
5.Д/и: «Найди пару-варежки» - развивать у детей умение подбирать парную карточку
или картинку, наблюдательность, внимательность и усидчивость, тонкость
зрительного восприятия.
6.
Пальчиковая гимнастика «Одежда»
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем вещи мы стирать:
(Последовательно соединяют пальцы одной руки с пальцами другой руки. )
Платье, брюки и носочки,
Юбку, кофточку, платочки.
Шарф и шапку не забудем –
Их стирать мы тоже будем.( Кулачки имитируют стирку.)
7.Игра с мячом «Как ухаживать за одеждой, чтобы выглядеть опрятно".
Расскажем нашей Катюше, как ухаживать за одеждой».
Если одежда испачкалась, то ее… (стирают)
Если одежда измялась- ее … (гладят)
Если одежда разорвалась- (зашивают)
Если оторвалась пуговица, то ее… (пришивают)
Что нужно сделать с одеждой, когда ее снимаешь? (аккуратно сложить или
повесить)
8.Итог
-о чем мы говорили?
-какую одежду носим зимой?
-какую одежду будем носить летом?