Напоминание

Конспект занятия по ознакомлению с книгой в процессе развития речи детей подготовительной группы


Автор: Лобанова Елисавета Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Центр развития ребенка - детский сад"
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ознакомлению с книгой в процессе развития речи детей подготовительной группы
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с книгой в процессе развития

речи

детей подготовительной группы

:

Задачи

1.

:

Образовательная

;

познакомить детей со сказкой Братьев Гримм

2.

:

Развивающая

,

,

,

развивать внимание память мышление умение

;

;

слушать упражнять детей в составлении предложений

продолжать учить детей образовывать слова при помощи

;

суффиксов

3.

:

Воспитательная

.

воспитывать стремление к чтению книг

:

Словарная работа

,

,

,

,

повесть хворост бранить развеять скука

:

Оборудование и материалы

книга

:

Предварительная работа

a)

:

воспитателя

,

написание конспекта чтение дополнительной

литературы

b)

:

детей

,

беседа о книгах чтение сказок Братьев Гримм

:

Интеграция образовательных областей

познавательное развитие

-

социально коммуникативное развитие

физическое развитие

:

Ход

Этапы

Содержание

Примечание

I

вводная часть

(

)

мотивация

,

Дети

давайте

с

вами

сделаем

артикуляционную гимнастику

,

,

Надуть щеки сдуть щеки как

.

будто шарик

:

Перекатываем орешки с

закрытым ртом кончик языка

поочередно с напряжением

,

упирается в щеки на щеках

образуются твердые

-"

".

шарики орешки

:

Сделать заборчик улыбнуться с

,

.

напряжением обнажив зубы

,

Ребята сегодня к нам в гости пришла

.

книга

Послушайте

про

неё

Дети сидят на

.

ковре на стульях

Дети выполняют

артикуляционную

гимнастику

стихотворение

Сергея

Михалкова

«

»

Как бы жили мы без книг

,

Мы дружны с печатным словом

,

Если б не было его

,

Ни о старом ни о новом

6

!

Мы не знали

ничего

,

Ты представь себе на миг

?

Как бы жили мы без книг

,

Что бы делал ученик

,

Если не было бы книг

,

Если б всё исчезло разом

:

Что писалось для детей

От волшебных добрых сказок

?..

До весёлых повестей

,

Ты хотел развеять скуку

.

На вопрос найти ответ

,

Протянул за книжкой руку

!

А её на полке нет

-

Нет твоей любимой книжки

«

»,

,

Чипполино

например

,

,

И сбежали как мальчишки

.

Робинзон и Гулливер

,

,

Нет нельзя себе представить

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

.

Все герои детских книг

Дети слушают

стихотворение

.

С Михалкова

II

основная часть

?

Понравилось

вам стихотворение

(

Да

)

? (

О чем оно

ответы детей

)

А пришла к нам в гости книга Братьев

«

».

Гримм сказка

Беляночка и Розочка

,

Сейчас я вам прочитаю эту сказку а вы

,

слушайте

внимательно

потому

что

.

потом я буду задавать вопросы

,

,

И так скажите с кем подружились

? (

Беляночка и Розочка

с медведем

)

Кого увидели в лесу Беляночка и

,

Розочка

когда

однажды пошли

за

? (

хворостом

гнома

)

?

Что росло в саду у бедной вдовы

(

:

два куста роз белые и красные

)

,

Кто

убил

гнома

когда

он

в

?

очередной раз стал бранить девочек

Дети слушают

сказку Братьев

«

Гримм Беляночка

»

и Розочка

Дети отвечают на

вопросы по

содержанию

сказки

(

медведь

)

,

Что случилось

с

медведем после

,

?

(

того

как

он

убил

медведя

он

превратился

в

прекрасного

королевича

)

,

Молодцы

дети

вы

очень

.

внимательно слушали сказку

,

Сейчас мы с вами немного отдохнем

.

вставайте на ноги

.

«

»

Физ минутка Сказка

:

Цель

внесение эмоционального

.

заряда

,

Мы по сказке походили все в ней

.

круто изменили

,

Мы ногами топали мы в ладоши

.

хлопали

,

Будут в сказке помнить нас

.

наклонялись мы на раз

,

На два поднимались всем

.

поулыбались

,

И опять потопали и ручками

.

похлопали

.

Вот какие молодцы Вот какие

!

удальцы

(

).

движения по тексту

,

Дети а сейчас мы с вами немного

.

поиграем Игра называется

«

Сплетем

»

венок из предложений

«

Дидактическая игра

Сплетем венок

»

из предложений

:

Цель

упражнение детей в составлении

,

предложений

объединенных

,

тематически

воспитывать

речевое

.

внимание

:

Ход

игры

Воспитатель

произносит

.

предложение

Дети

называют

последнее

слово

и

с

ним

же

.

придумывают

новое

предложение

:

.

Например Сережа читает книгу Книга

.

лежит на столе

,

Молодцы ребята у вас очень хорошо

Дети выполняют

.

.

физ минутку

Дети играют в

дидактическую

«

игру

Сплетем

венок из

»

предложений

получается

придумывать

.

предложения

А теперь давайте поиграем ещё в одну

игру

Дидактическая игра

«

»

Назови ласково

:

Цель

продолжать учить детей

образовывать слова при помощи

.

суффиксов

:

Оборудование мяч

:

Ход игры

Воспитатель произносит

.

фразу и бросает мяч ребенку

Предложите ребенку вернуть вам мяч

,

и изменить фразу так чтобы слова в

.

ней звучали ласково

:

Примерный лексический материал

-

Шуба теплая

шубка тепленькая

-

Лиса хитрая

лисичка хитренькая

-

Заяц белый зайчик беленький

-

Сапоги чистые

сапожки чистенькие

-

Ветка короткая

веточка коротенькая

-

Шишка длинная

шишечка

длинненькая

-

Ворона черная

вороненок

черненький

-

.

Снег белый снежок беленький

Дети играют в

дидактическую

игру

«

Назови

»

ласково

III

заключительная

часть

Какую сказку мы сегодня с вами

? (

читали

Беляночка и Розочка

)

? (

Кто автор этой сказки

Братья

Гримм

)

? (

А про что была сказка

ответы

детей

)

,

А теперь дети вы можете пойти и

.

поиграть

Дети отвечают на

вопросы

.

воспитателя



В раздел образования