Автор: Никитина Наталия Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №52
Населённый пункт: г.о. Люберцы,пгт Малаховка
Наименование материала: конспект урока
Тема: интегрированный урок-игра по окружающему миру 3 класс
Раздел: начальное образование
Открытый урок
27.11.2024 г. 3 класс, Окружающий мир А.А.Плешаков, УМК Школа России
Интегрированный урок-игра.
Тема
«Разнообразие животных»
Предмет
Окружающий мир с интегрированными заданиями по
русскому языку, литературному чтению, математике.
Продолжительность
урока
45 минут
Класс
3 «В»
Цели деятельности
учителя
1.
Познакомить учащихся с классификацией животных и
выявить их отличительные групповые признаки;
2.
расширить кругозор учащихся;
3.
учить работе в группе;
4.
развивать умение анализировать, выделять главное,
обобщать;
5.
прививать любовь к природе, к изучаемому предмету.
Задачи
1.
Создать условия для развития умения называть группы
животных в соответствии с их отличительными
признаками (насекомые, рыбы, птицы, звери).
2.
Способствовать развитию умений выделять
существенные признаки животных разных групп,
сравнивать и выделять главное.
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые и
образовательные
результаты
Предметные: классифицировать животных; приводить
примеры животных различных групп;
определять животных и относить их к определённой группе.
Метапредметные: понимать учебную задачу урока,
стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке;
работать с текстом и рисунками учебника- доказывать свои
предположения; работать в группе.
Личностные: иметь представление о целостности
окружающего мира; принимать социальную роль
обучающегося.
Методы и формы
обучения
Объяснительно-иллюстративный; групповая и
индивидуальная работа.
Оборудование
Выставка книг, рисунки и фотографии с изображением
животных, игрушки, игра пазл.
Основные понятия
Зоология, земноводные, пресмыкающиеся,
млекопитающие.
Прогнозируемый
результат:
умение рассказать о разнообразии животного мира.
Ход игры:
Учитель: Сегодня у нас не совсем обычный урок, сегодня у нас урок-игра.
По какой теме пойдет речь, определите из следующих строчек литературных
произведений:
1)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
- Кто может назвать автора и название произведения? (К.И. Чуковский) Кто
является героями данного произведения, кроме доктора Айболита? (животные)
2)
Послушайте еще строчки из стихотворения
Валентина Берестова «Ночь уходит»
Ночь уходит на покой
И уводит за собой
И сверчка,
И светлячка,
И ночного мотылька.
Те, кто ночью залетали
К нам в раскрытое окно,
Трепетали,
Стрекотали,
Где-то спят давным-давно….
Я думаю, вы все уже догадались о чем пойдет сегодня речь? Достаточно посмотреть
на доску и вокруг. Нас окружают…..(животные).
В нашей игре «В мире животных» будут соревноваться 4 команды.
Каждое задание будет оцениваться. За каждый правильный ответ – 1балл, а следить за
этим будет наше жюри.
_________________________________________________________________________
Команда, набравшая самое большое количество баллов, выигрывает.
Толковый словарь Ожегова
ЖИВОТНОЕ
1. Живой организм, существо, обладающее способностью двигаться и питающее
ся, в отличие от растений, готовыми органическими соединениями. Типы и виды
животных. Позвоночные, беспозвоночные животные.
2. Такое живое существо, в противоп. человеку. Домашние, сельскохозяйственн
ые, промысловые, дикие животные.
3. перен. О грубом, неразвитом и неумном человеке (разг. презр.).
Наука, занимающаяся животными – это зоология. От греческого «зоо» - животное,
«логия» - учение. Зоология – это еще один раздел биологии.
1.
Первое задание – нам нужно определить, у кого какая команда будет. Для
этого, вы сейчас выберете конверт, в котором лежат фотографии животных. Вам
нужно убрать лишних животных, определить к какой группе относятся улишние
и оставшиеся и придумать название.
2.
Второе задание – пользуясь материалом учебника на стр. 89-93 и других
источников, нужно заполнить паспорт своей группы животных. Затем, команда
выходит с картинками животных, 1 представитель команды выступает с
рассказом, а все остальные заполняют индивидуальную таблицу – главные
признаки.
Паспорт млекопитающего, или зверя.
1.
Представители группы.
Зебра, дельфин, белка, крот, кенгуру, летучая мышь,
слон, тигр, морж, лев, олень, жираф, кит…
2.
Среда обитания.
На суше, в воде, в земле.
3.
Покровы тела.
Тело покрыто шерстью.
4.
Органы движения.
4 ноги
5.
Органы дыхания.
Дышат лёгкими.
6.
Размножение.
Рождают живых детёнышей. Детёнышей кормят
молоком.
7.
Число видов
Около 5 000
Учитель. Как звери выкармливают своих детенышей? (молоком) Поэтому данная группа
получила такое название «млекопитающие».
«Млеко»- «молоко». Детёнышей кормят молоком.
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу. Число видов – около 5000.
Паспорт птицы.
1.
Представители группы.
Аист, сова, пеликан, колибри, страус, павлин, пингвин,
дятел, ласточка, цапля…
2.
Среда обитания.
На суше, в воздухе, на поверхности воды.
3.
Покровы тела.
Тело покрыто перьями.
4.
Органы движения.
2 ноги, 2 крыла.
5.
Органы дыхания.
Лёгкие.
6.
Размножение.
На свет появляются из яиц.
7.
Число видов
Около 9 000
Учитель. Какой признак является характерным для всех птиц?
Дети. Тело покрыто перьями.
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу. Число видов – около 9000.
Паспорт насекомого.
1.
Представители группы.
Кузнечик, бабочка, пчела, муравей, стрекоза, божья
коровка, светлячок, сверчок, муха…
2.
Среда обитания.
Вода, воздух, земля.
3.
Покровы тела.
Хитиновый покров.
4.
Органы движения.
6 ног, 4 крыла
5.
Органы дыхания.
трахеи
6.
Размножение.
Выводятся из яиц.
7.
Число видов.
Более 1 миллиона
Учитель. Какой признак является характерным для всех насекомых?
Дети. Шесть ног.
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу. Число видов – более 1 миллиона.
Паспорт рыбы.
1.
Представители группы.
Акула, карась, окунь, щука, карп, морской конёк, осётр,
горбуша, сельдь…
2.
Среда обитания.
Вода
3.
Покровы тела.
Тело покрыто чешуёй.
4.
Органы движения.
Плавники.
5.
Органы дыхания.
Жабры
6.
Размножение.
Выводятся из икры.
7.
Число видов.
Более 20 000
Учитель. Какой признак является характерным для рыб?
Дети. Тело покрыто чешуёй.
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу. Число видов – более 20 000.
У вас, в индивидуальных таблицах, есть еще 2 группы животных, как вы думаете,
какие животные в них входят и почему?
Пятая группа – земноводные.
Учитель. Почему данная группа получила название «земноводные»?
Дети. Часть жизни живут на суше, часть – в воде.
Учитель. Какой признак является характерным для всех земноводных?
Дети. Голая влажная кожа.
Паспорт земноводного (амфибии).
1.
Представители группы.
Жаба, лягушка, тритон, саламандра, квакша…
2.
Среда обитания.
Часть жизни живут на суше, часть – в воде.
3.
Покровы тела.
Тело покрыто голой влажной кожей.
4.
Органы движения.
4 ноги
5.
Органы дыхания.
Жабры, лёгкие и кожа.
6.
Размножение.
Выводятся из икры.
7.
Число видов.
Примерно 6600
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу. Число видов – примерно 6600.
Последняя группа – пресмыкающиеся.
Учитель. Почему данная группа получила название «пресмыкающиеся»?
Дети. Эти животные ползают, пресмыкаются.
Учитель. Какой признак является характерным для всех пресмыкающихся?
Дети. Кожа сухая, покрыта роговыми чешуйками.
Паспорт пресмыкающегося (рептилии).
1.
Представители группы.
Крокодил, черепаха, змея, ящерица, удав,
хамелеон…
2.
Среда обитания.
Преимущественно на суше.
3.
Покровы тела.
Кожа сухая, покрытая роговыми чешуйками
или панцирем.
4.
Органы движения.
4 ноги или совсем отсутствуют.
5.
Органы дыхания.
Лёгкие .
6.
Размножение.
Выводятся из яиц.
7.
Число видов.
Примерно 8700
Учитель.
Это главное отличие данной группы. Занесем его в индивидуальную
таблицу.
Общая сводная таблица
Группы животных
Отличительные признаки группы
Число видов
Насекомые
6 ног, насечки на брюшке.
Более 1 млн.
Рыбы
Тело покрыто чешуёй. Передвигаются
при помощи плавников.
Более 20 000
Земноводные
Голая влажная кожа.
Примерно 6600
Пресмыкающиеся
Сухая кожа с роговыми чешуйками.
Примерно 8700
Птицы
Тело покрыто перьями.
Около 9000
Млекопитающие, или
звери
Детёнышей кормят молоком.
Около 5000
3.
Загадки
1. Живёт спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет (Черепаха)
2. У маленькой животинки
Сто серебряных
Монеток на спинке. (Рыба)
3. Лежит верёвка,
Шипит плутовка,
Брать её опасно -
Укусит. Ясно? (Змея)
4. Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
Кто это? (Лягушка)
5. Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела)
6. У меня ходули -
Не страшит болото.
Лягушат найду ли -
Вот моя забота. (Цапля)
7. Какая коняшка
Ходит в тельняшке? (Зебра)
8. Впрок маслят набрать
стараюсь,
Нанизать их на
сучки,
Словно делать
собираюсь
Я грибные шашлычки. (Белка)
4.
Задачки – во время чтения вам нужно успеть посчитать количество животных.
1) Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Пять несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголку.
Сколько их под елкой? (5+2+3=10)
2)
Кот с утра сидит у речки.
У него большой улов:
Три щуренка, два ерша,
Два сома и два леща.
Сколько рыбок у кота? (3+2+2+2=9)
3)
Петя-петушок,
Золотой гребешок.
Зерна отыскал,
Курочек позвал.
Прибежали курочки:
Пять из переулочка,
Три из-за поворота,
Одна из огорода.
А сейчас проверь,
Сколько курочек теперь? (5+3+1=9)
4)
Полевая мама-мышка
Ищет всех своих сынишек:
Двое спрятались на ветке
У кукушки, у соседки,
Трое спрятались в цветах,
Трое — в ягодных кустах.
А один, ленивый самый,
Дома спит под одеялом.
Растерялась мама-мышь:
Сосчитай мышат, малыш!
Помоги их всех найти,
К маме-мышке привести! (2+3+3+1=9)
5.
Животные – герои сказок.
За 1,5 минуты нужно будет вспомнить и записать как можно больше сказок, где герои
животные.
Название сказки
Герой - животное
1
2
3
4
5
6
7
8
9
6.
Разминка – доскажи словечко. Вы все знаете, что в стихотворениях очень
часто применяют такой прием, как рифма. Вот сейчас вам предстоит закончить
стихотворение.
Все меня боятся – я могу кусаться,
Я летаю и пищу – жертву я себе ищу,
Ночью мне уж не до игр,
Угадали, кто я?…
(не тигр – комар)
Я лаю и кусаю, дом ваш охраняю,
Всегда смотрю во все глаза,
А как зовут меня?…
(не коза – собака)
Быстрее всех от страха
Несётся ….
(не черепаха – заяц)
В тёплой лужице своей
Громко квакал…
(не воробей – лягушонок)
С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает…
(не корова – обезьяна)
Под луною песню петь
Сел на веточку…
(не медведь – соловей)
По сосне, как в барабан,
Застучал в лесу…
(не кабан – дятел)
В чаще голову задрав,
Воет с голоду…
(не жираф – волк)
Над лесом солнца луч потух,
Крадётся царь зверей…
(не петух – лев)
Простой вопрос для малышей:
«Кого боится кот?»…
(не мышей – собак)
Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая…
(не лисица – белка)
Чик-чирик! Чик-чирик!
Кто поднял весёлый крик?
Эту птицу не пугай!
Расшумелся…
(не попугай – воробей)
7.
«Детеныш и их родители» (назвать детенышей животных по-очереди)
СЛОН – СЛОНЕНОК
ТИГР – ТИГРЕНОК
УТКА – УТЕНОК
КОШКА – КОТЕНОК
СВИНЬЯ – ПОРОСЕНОК
ОВЦА – ЯГНЕНОК
КОРОВА – ТЕЛЕНОК
ЗАЯЦ – ЗАЙЧОНОК
ВОЛК – ВОЛЧОНОК
КУРИЦА – ЦЫПЛЕНОК
ЛЯГУШКА – ЛЯГУШОНОК
АИСТ – АИСТЕНОК
- При помощи какой части слова образовались названия детенышей животных?
(суффикса) Какие суффиксы встретились в данных словах? (-онок-, -ёнок-)
А теперь, назовите маму детеныша.
ТИГРЕНОК – ТИРГИЦА
ЛЬВЕНОК – ЛЬВИЦА
ВОЛЧЕНОК – ВОЛЧИЦА
МЕДВЕЖОНОК – МЕДВЕДИЦА
МОРЖЕНОК – МОРЖИХА
ЛОСЕНОК – ЛОСИХА
ЕЖЕНОК – ЕЖИХА
СЛОНЕНОК – СЛОНИХА
Какие суффиксы встретились в этих словах? (-иц-, -их-)
8.
Интересные факты.
У вас было задание, подготовить интересные факты о животных. Кто готов?
9.
«Угадайте животное по 3-4 подсказкам»
Задание 1-ой команде
1. У него черная мягкая шубка и лапки, как лопатки.
2. Он большой обжора, кушает червяков, жуков. Может съесть даже птенчика.
3. Живет под землей.
4. Еще он слепой. (крот)
Задание 2-ой команде
1. Его можно держать дома вместо кошки, только мышей он не ловит, а отпугивает.
Он спит целую зиму.
2. Про него есть много сказок и мультиков. Любит всяких букашек, может съесть даже
ящерицу. А люди часто хотят напоить его молоком.
3. У него короткие лапки, а глазки и носик, как черные маленькие пуговицы.
4. Он похож на игольницу. (еж)
Задание 3-ей команде
1. У нее много домиков: в гнезде, в дупле. Есть еще кладовая.
2. У нее красивая рыжая шубка, а зимой - серая.
3. Она умеет прыжками преодолевать большие расстояния.
4. Она сушит грибы, грызет орешки, а в сказке и песенки поет. (белка)
Задание 4-ой команде
1. У нее страшные глаза и большой рот. Она все время прыгает. Плавать умеет, а
летать нет.
2. Она питается мухами, бабочками и другими насекомыми.
3. Пищу себе добывает языком.
4. Она зеленая и вся в бородавках. (лягушка)
Разные животные питаются разной пищей, поэтому по своему питанию они
делятся на 4 группы.
I группа. Растительноядные – животные, которые питаются растениями. (заяц, лось,
корова).
II группа. Насекомоядные - животные, которые питаются насекомыми (лягушка,
ласточка).
III группа. Хищники - животные, которые питаются другими животными (волк, лиса,
рысь).
IV группа. Всеядные - животные, которые питаются животной и растительной пищей
(еж, белка).
10. Подведение итогов и награждение.
Жюри подводит итоги, а на экране презентация фотографий детей класса со
своими любимыми животными.