Авторы: Жердева Дарья Андреевна, Калинина Нина Ивановна
Должность: Студентка 4 курса специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании, преподаватель специальных дисциплин
Учебное заведение: Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский социально-педагогический колледж»
Населённый пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск
Наименование материала: Конспект урока ро Русскому языку для 1 класса
Тема: «Заглавная буква В»
Раздел: среднее образование
Областное государственное бюджетное профессионально образовательное учреждение
«Ульяновский социально-педагогический колледж»
Конспект проведения урока по русскому языку
на тему: «Заглавная буква В»
в 1Б классе ОГБОУ Гимназия №1 им В.И. Ленина
студентки 42 группы
Жердева Дарья
Дата проведения: 29.10.25
Ульяновск, 2025
Предмет: Русский язык
Класс: 1
УМК: «Школа России»
Тип урока: урок «открытия» нового знания, обретения новых умений и навыков
Тема: «Заглавная буква В»
Цель: ознакомление с написанием заглавной буквы В
Задачи урока:
Образовательные: формировать представления у учащихся с написанием заглавной буквы В. Учить правильно соединять её в слоги
Развивающие: развивать мышление, память, речь, фонематический слух
Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учебному предмету
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Форма контроля: самоконтроль, контроль со стороны учителя.
Оборудование: чудо - прописи «Школа России» 1кл. 2ч., Азбука «Школа России», интерактивная доска, документ - камера, цветные карандаши
Ход работы:
Этап урока, время
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые
результаты
Организационно-
Мотивационный
этап (1 мин)
- Здравствуйте.
Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои
улыбки. Тихо сели девочки, тихо сели мальчики. Я вам желаю
хорошего настроения и интересной работы на занятии.
Приветствуют
учителя,
улыбаются друг другу. Садятся
за парты
Личностные:
самоопределение
к
деятельности;
Коммуникативные:
проявляют
эмоциональную
отзывчивость
Актуализация
знаний (4 - 5 мин)
Читаю скороговорку.
Купили Валере и Вареньке
Варежки и валенки.
- Что я сейчас прочитала?
- Как вы догадались?
- Что интересного заметили?
- Что такое валенки?
- Валенки - зимние мягкие сапоги, свалянные из шерсти.
- Теперь постараемся проговорить быстро эту скороговорку.
- С какими звуками познакомились на прошлом уроке?
- Какой буквой обозначаются звуки [в] и [в`]?
- Какую букву учились писать на прошлом уроке?
- Скороговорку
- Почти все слова начинаются со
звука [в]
Проговаривают скороговорку
- [в] и [в`]
-(В, в)
-Строчную букву в
Познавательные:
ориентируются в
своей
системе
знаний,
актуализируют
полученные
ранее
знания,
используют
мыслительные навыки
Выявление
затруднения (4 - 5
мин)
- Как вы думаете, почему именно сегодня я прочитала эту
скороговорку?
- Кто догадался, какую букву будем писать?
- А что еще мы будем писать?
- Какая тема нашего урока?
- Какова наша цель на этом уроке?
-В
скороговорке
часто
встречаются слова со звуком [в]
-Заглавную букву В
- Слоги, слова, предложения
- «Заглавная буква В»
- Познакомиться с заглавной
буквой В, научиться её писать
Коммуникативные:
- выражают свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью,
учитывать
разные
мнения.
Регулятивные:
- ставят учебные задачи
на
основе
соотнесения
того, что уже известно и
усвоено, и того,
что еще не известно.
Этап
построения
-
Посмотрите
на
печатную
заглавную
букву В и
Коммуникативные:
проекта выхода из
затруднения
(5 мин)
письменную заглавную букву В.
- Что у них общего?
- В чём отличие?
Просмотр написания заглавной буквы В на экране
- Рассмотрите написание письменной заглавной буквы В.
- Будете писать в тетрадях слова
- Смотрим сначала на доску.
- Ориентируемся на 4 ячейки. Сначала прямая наклонная линия,
петельный элемент. Затем, верхний полуовал, нижний полуовал.
- Вы пишите всю строчку. У вас написано слово с заглавной
буквой В. Слово Вова. Следующее слово «Вата». Обязательно
должны быть линии соединения. Все элементы пишутся от
середины строки. Последнее слово «ров»
- Знаете ,что это такое?
-
Одинаковые
элементы
-
полуовалы
- В наклоне буквы
Прописывают буквы и слова.
выражают свои мысли с
достаточной полнотой и
точностью,
учитывать
разные мнения.
Этап
реализации
построенного
проекта (4 - 5 мин)
- Открываем прописи на с. 9
- Вы уже знаете, как писать заглавную букву В. Берём карандаш.
Прописываем: перву, вторую, третью строчки
- Спины прямые. Кладём тетрадь так, чтобы рука полностью
лежала
- На следующей строчке мы видим буквосочетания. Маленькая
буква в, петельный элемент, овал и пишем букву л. Следующие
буквы ВЛ.
- Прямая наклонная линия, петельный элемент, один полуовал,
второй полуовал. Соединение и буква л
- Следующий слог. Прямая наклонная линия, петельный элемент,
один полуовал, второй полуовал; нижнее соединение и буква о
- Последний слог. Прямая наклонная линия, петельный элемент,
один полуовал, второй полуовал; нижнее соединение. Буква и
Выполняют задание
Записывают
Регулятивные: задание в
соответствии
с
поставленной целью
Физминутка
(1
мин)
На ускорение
1,2,3,4,5,6,7,8
Руки по швам похлопали два раза, руки на пояс, руки на плечи.
Каждый раз всё быстрее.
Пальчиковая гимнастика «ёжик»
Скрепили руки в замок. Ведём руки вправо влево (ёжик нюхает).
Руки остаются в замке, но пальцы раскрываем (ёжик испугался).
Повторяем два раза.
Выполняют
Первичное
закрепление нового
занятия (5-7 мин)
- Смотрим, здесь есть имя Вова - мужское имя. Вика - женское
имя.
- Я сейчас пишу оба имени, а вы смотрите, как я пишу. Потом вы
записываете.
- Смотрим, у нас написано слово «Варваровка»
- Это название населённого пункта. Небольшой деревни, которая
есть у нас в стране. Образовано название населённого пункта от
имени женского, Варвара. Обращают внимание, что название
пишется с большой буквы. Пропишите по пунктиру.
- Ниже, сами пропишите «Варваровка». Диктуем себе, что писать
Выполняют задание в прописях
Регулятивные:
Выполняют
задания
в
соответствии
с
поставленной целью
Включение
в
систему
знаний
и
умений (4 - 5 мин)
-
На
следующей
строчке
есть
буквы,
которые
упали,
раскололись. Нам нужно их восстановить.
-Первая, какая буква?
- Дописываем, вторая, какая буква?
- Дописываем петельный элемент, третья буква?
- Правильно, следующая?
- И, дальше?
- Молодцы, следующая?
- н
- у
- а
- и
- в
- ы
Регулятивные:
Выполняют
задания
в
соответствии
с
поставленной целью
- Называйте остальные буквы, будем здописывать.
- Обводим поговорку.
- Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
- Что значит солгал?
- Как думаете, какое значение у это пословицы?
- Есть предложение «Кто вырастил лук?»
- Пишите за мной это предложение. Вова вырастил лук.
- к, т, л, р, о, с
- Сказал неправду
- Что ложь подрывает доверие, и
человеку,
который
однажды
обманул, трудно восстановить
свою репутацию.
- Вова
Записывают
Итог. Рефлексия
(4 мин)
Ребята,давайте подведем итоги урока
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
Оцените свою работу. С помощью карандашей
Зеленый цвет, если все получилось на уроке.
Красный цвет, если было очень трудно.
Ребята ,все большие молодцы. Особенно хорошо поработали.
Спасибо всем за урок!
Подводят итоги
Оценивают
результат
своей
деятельности на уроке
Регулятивные:
осуществляют
познавательную
и
личностную рефлексии