Напоминание

Мероприятие по финансовой грамотности "Сказочная Лавка"


Автор: Спиридонова Валентина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ УР "Новомултанская школа-интернат"
Населённый пункт: с.Новый Мултан Увинского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мероприятие по финансовой грамотности "Сказочная Лавка"
Раздел: начальное образование





Назад




Сказочная лавка.

Цели: В игровой форме дать понятие о деньгах и их значении, как и откуда они к

нам пришли.

Задачи:

1)развивать навыки работы в паре;

2)учить договариваться

3)учить правильно расходовать деньги;

4)формировать умение учитывать важность и необходимость покупки;

5)формировать финансовую грамотность обучающихся.

Оборудование: презентация, мультимедиа, компьютер, «деньги», карточки с

названием продуктов и с указанием их стоимости.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1.Организационный момент.

2.Активизация деятельности.

-Ребята, знаете ли вы, что такое деньги и зачем они нужны? Есть два значения

этого слова?

- А как они появились хотите узнать? (прсмотр видеоролика)

-А откуда у ваших родителей деньги? А у вас?

-Как часто вы ходите в магазин по просьбе родителей? Что вы там покупаете?

-Когда вы приходите в магазин, то на прилавках рядом с товарами вы видите

ценник, на котором указана его цена, т.е. сколько он стоит.

-Обычно указывают цену за 1 кг или за 1 предмет. Зачем надо знать цену товара?

-А хочется ли вам купить больше того, чем попросили вас родители? Почему вы

не покупаете больше?

-Сегодня мы с вами будем учиться распоряжаться деньгами. Для этого мы

отправимся в сказочный лес, где вас ждут герои из сказок. Они будут что-то

продавать, а вы будете у них что-то покупать.

3.Объяснение правил игры.

Дети делятся на пары. У каждой пары 80 рублей (50 рублей, и 10рубХ3).

-У вас 80 рублей. Вы можете потратить их, купив у каждого героя по одному

предмету. Каждый предмет стоит определенное количество денег, которые вы

должны будете отдать ему. Постарайтесь распорядиться деньгами так, чтобы вы

могли купить что-то у каждого героя. В конце нашего путешествия, посмотрим,

кто что купил и сколько денег потратил. А еще каждая пара может сама

заработать по 20 руб выполни в 2 несложых задания. Сейчас мы их с вами

выполним и у вас станет по 100 руб.

4.Основной этап.

2) «Отправляемся в путь»

-Итак, когда мы узнали, что такое деньги и цена, можно отправляться в путь.

Готовы?

-Раз мы с вами путешествуем по сказке, давайте начнем наше путешествие, как

сказку. С каких слов обычно начинается сказка? Как продолжим сказку?

Жили-были ребята из …). Надоело им сидеть в классе за партами. Они

выбежали из класса на улицу, с улицы отправились в лес.

-На героя какой сказки вы похожи? (Колобок). Молодцы!

- Ребята, а кто скажет в каких сказках есть деньги? Кто из сказочных героев

имеет деньги?

Что произошло с Колобком в сказке?.

Идут ребята по лесу, песенки поют. Вдруг видят на дороге стоят пеньки, а

возле них кто-то бегает. Кто же это?

-А кто вам первым попался, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Вот и говорит ребятам заяц: «Продаю сладкую морковку и конфету. Что

желаете купить?»

- Посмотрите на ценник, сколько стоит морковь и сколько стоит конфета? Что вы

купите?

Ребята покупают выбранный продукт, платят за него деньги. Каждой паре

дается карточка с надписью продукта и его стоимостью.

Сказали ребята зайцу «спасибо» и отправились дальше. Идут по лесной

тропинке, и вдруг видят, стоит под елкой избушка. Решили ребята узнать,

кто в этой избушке живет.

-Хотите узнать, кто там живет?. Тогда следующая загадка.

Испугались ребята, а волк им и говорит: «Не бойтесь! Не трону вас, если вы у

меня что-нибудь купите. Вот хлебушек свежий, с хрустящей корочкой. А вот

мыльные пузыри «Пиноккио». Большие пузыри надуваются». Посмотрели

ребята, подумали и решили купить…

-Что же вы купите у волка? (Оплата товара, выдача карточки с надписью

продукта и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается

вместе с детьми).

Отправились ребята дальше. Идут по тропинке и видят большой, дом с

резными окошками. Кто же в этом доме живет?

Слайд 6

Очень обрадовался медведь гостям, за стол усадил, чаем с вареньем угостил. А

затем предложил купить ребятам у него крупу. «Хороша нынче греча, и

дешевле, чем в магазине!», - говорит медведь. «А вот сувенир – медвежонок.

Он будет вам напоминать обо мне». В раздумьях ребята. Подумали, подумали

и решили купить…

-Что купите у медведя? (Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта

и его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с

детьми).

Попрощались ребята с медведем. Поблагодарили за угощение и отправились

дальше. Долго ли, коротко ли шли они, вдруг увидели, кто-то замелькал за

елочками. Подошли ближе и увидели…

А лисонька ребят увидела, вокруг них забегала, сладким голосом заговорила:

«Ах, какие гости! Как я вам рада! Проходите, проходите, гости дорогие!

Посмотрите, что у меня есть. Вот соль. Очень солёная. Не знаю, нужна ли

она вам?! А вот Чипсы . Вкусные-превкусные, пальчики оближешь. Что же

гости дорогие пожелаете?» Задумались ребята, что же важнее купить. И

решили купить…

-Что купите у лисы? ((Оплата товара, выдача карточки с надписью продукта и

его стоимостью, дается сдача по необходимости: считается вместе с детьми).

Попрощались ребята и с лисой и пошли дальше. Вскоре показалась школа.

Ребята уставшие, но с покупками вернулись в класс.

3)Обсуждение важности и необходимости сделанных покупок.

-Давайте посмотрим, кто с какими покупками вернулся. Какой набор продуктов у

вас получился?

-Какова общая стоимость ваших покупок?

-Какова важность и ценность ваших покупок?

-Можно ли, используя эти продукты, быть сытым? Или вы останетесь

голодными?

-Какой набор продуктов был бы самым полезным? (хлеб, крупа, соль, морковь)

-Важные и полезные покупки вы сделали? Почему?

-Что, в первую очередь, надо учитывать при покупке чего-либо?

5.Итог.

-Понравилось путешествие?

-Что вы усвоили из этого путешествия?



В раздел образования