Авторы: Бабушкина Светлана Анатольевна, Новикова Ольга Романовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 45"
Населённый пункт: город Арзамас, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект образовательной формы
Тема: Знакомство с профессией "Художник"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №45»
Конспект образовательной формы
Знакомство с профессией «Художник»
Выполнили:
Бабушкина Светлана Анатольевна
высшая квалификационная категория.
Новикова Ольга Романовна
высшая квалификационная категория
2026 г
Цель: расширять представления детей старшего возраста с миром профес-
сий в процессе ознакомления с профессией – художник.
Задачи: Продолжать обогащать представления детей о мире профессий;
Дать представление о том, что художниками становятся талантливые люди;
Формировать представление детей об общественной значимости труда ху-
дожника, об его необходимости;
Познакомить с некоторыми жанрами художественной живописи (пейзаж,
натюрморт, портрет);
Развивать творческое воображение, художественное восприятие детей;
Воспитывать чувства признательности и уважение к работе художника, ин-
терес к изобразительной деятельности.
Средства реализации:
интерактивная доска, иллюстрации репродукций
картин известных художников, листы бумаги формат А4, краски, палитры, баноч-
ки с водой, кисточки разной толщены, салфетки.
Способы реализации: малоподвижная игра, беседа, загадка, интерактивная
игра «Что надо художнику», рассматривание иллюстраций репродукций картин
известных художников, физкультминутка.
Ход деятельности.
Организационный момент:
Здравствуй, друг! (вытягивают правую руку в сторону)
Здравствуй, друг! (вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (берутся за руки идут по кругу)
Мы по кругу пойдем
И друзей везде найдем!
Здравствуй, зайка! (машут над головой правой рукой)
Здравствуй, еж! (машут над головой левой рукой)
До чего же день хорош! (поднимают обе руки вверх)
Белка, здравствуй! (машут над головой правой рукой)
Волк, привет! (машут над головой левой рукой)
Здравствуйте! – звучит в ответ (вытягивают руки вперед)
Здравствуй, друг! (вытягивают правую руку в сторону)
Здравствуй, друг! (вытягивают правую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (берутся за руки идут по кругу)
Мы по кругу пойдем
Мы друзей везде найдём (поднимают руки вверх)
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем, что все взрослые люди трудятся. От
труда - людей разных профессий зависит, чтобы все мы жили хорошо.
2
- Мы с вами знаем много профессий, давайте их вспомним и расскажем, чем
эти люди занимаются.
(рассматривание иллюстраций, людей разных профессий, на интерактивной
доске. Ответы детей)
- Сегодня я познакомлю вас ещё с одной профессией, которая учит видеть кра-
соту, создает настроение, помогает узнавать, что – то новое.
-А что это за профессия вы узнаете, отгадав мою загадку.
Он рисует на листе
Взяв в руки карандаш,
Или кистью на холсте.
Портрет и мой и ваш (художник).
Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, кто такой художник? (Ответы де-
тей).
Основная часть:
Воспитатель: Да, художник – человек, который занимается изобразитель-
ным искусством, создаёт картины, художественные произведения. На холсте ху-
дожники могут изобразить, что угодно: людей, цветы, деревья, животных, горы,
фрукты и овощи.
- Скажите, ребята, чем пользуется художник в своей работе? (Ответы де-
тей).
- Я предлагаю вам поиграть и выбрать предметы, которые художник ис-
пользует в своей работе.
(Проводится интерактивная игра «Что надо художнику», с использованием
интерактивной доски).
- Ребята, а где художники хранят свои картины? (Ответы детей).
- Работы художников можно увидеть на выставках, в художественных гале-
реях, в музеях.
- Я хочу пригласить вас на выставку картин. Мы с вами рассмотрим разные
картины
(на стендах развешаны картины разных жанров: пейзажи, натюрморты, пор-
треты).
- Посмотрите, какие здесь разные картины. Их можно разделить на разные
группы, в зависимости от того, что на них изображено. Это называется жанры жи-
вописи.
- Картины, изображающие природу, называют жанром пейзажа.
- Изображение красивых вещей и предметов – жанром натюрморта.
- Изображение человека – жанр портрета.
- Покажите мне картины, где изображён пейзаж, натюрморт, портрет (дети
показывают жанры картин).
- Ребята я знаю, что вы много рисуете и любите этим заниматься. А хотите
побывать у художественной мастерской? (дети соглашаются).
- Сейчас мы с вами отправимся в мастерскую и нарисуем свои картины, как
настоящие художники.
3
Физкультминутка «Маленький художник»
Нарисую солнца круг, (прямые руки описывают круг снизу вверх )
Небо синее вокруг (руки вверху машут из стороны в сторону)
В небе птички, облака, (машут руками)
А в низу течёт река. (левой рукой показывают «волну»)
Вдалеке зелёный лес - (приставляют правую руку ко лбу – «козырек»)
Сосны, ели до небес. (тянутся на носочках, руки вверх)
На земле три кочки, (руки в «замок», взмахнуть кистями рук три раза)
А на них грибочки. (присесть)
Нарисую как дождь идёт, (прикрыть голову руками )
А грибок растёт, растёт. (постепенно подниматься вверх)
Практическая часть:
Воспитатель: Приглашаю вас друзья в мастерскую, кисточкой волшебной я вз-
махну и детей в художников превращу.
- Прежде чем приступить к работе, давайте наденем форму (ребята одевают
фартуки и нарукавники).
- . А что же мы будем рисовать? Конечно же, картины.
(на выбор детям предлагаются листы бумаги, с нарисованными основными де-
талями определенного жанра живописи: портрет – овал лица; натюрморт – ваза; пей-
заж – стволы деревьев).
- Я предлагаю вам попробовать дорисовать картины разных жанров. Проходи-
те за столы.
- Теперь приступим к работе. Но сначала поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Чтоб начать нам рисовать надо пальчики размять,
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
А теперь потрём ладошки,
Друг о друга мы немножко.
Кулачки сжали, разжали.
Вот и пальчики размяли.
(дети начинают рисовать, работа сопровождается спокойной музыкой)
Воспитатель: Предлагаю вам ребята из своих работ устроить выставку, и
рассмотреть ваши картины.
(дети размещают свои работы на мольбертах)
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, какая у нас с вами получилась красивая выставка.
Расскажите, что вы рисовали?
(дети рассказывают о своих работах: чей портрет изобразили; пейзаж, какого
времени года, нарисовали; какие предметы разместили в своих натюрмортах)
4
Рефлексия:
Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали? С какой профессией мы сегодня
познакомились? С какими жанрами изобразительного искусства мы познакомились?
Где можно увидеть картины художников? (ответы детей). Вы сегодня все молодцы.
5
Источники и литература
1.Алешина Н. В. «Ознакомление дошкольников с окружающим», М.: «Педаго-
гическое Общество России», 2000.
2.Борисова М. М.«Малоподвижные игры и игровые упражнения». Издатель-
ство «МОЗАИКА - СИНТЕЗ», Москва, 2016.
3.Дыбина О. В. «Ознакомление с предметным и социальным окружением»,
старшая группа. Издательство «МОЗАИКА - СИНТЕЗ», Москва, 2016.
4.Потапова Т.В. «Беседы о профессиях с детьми 4–7 лет». М.: Сфера, 2008.
6