Напоминание

Путешествие в страну знаний


Автор: Исхакова Рамиля Разильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад "Совушка"
Населённый пункт: с.Миловка
Наименование материала: Открытое занятие в младшей группе
Тема: Путешествие в страну знаний
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия в первой младшей группе на тему «Путешествие в страну знаний».

Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательная область. Речевое развитие (приобщение к художественной литературе)

- закрепить знания детей о сказках, прочитанных ранее;

- развивать интерес детей к художественной литературе (русским народным сказкам, авторским сказкам

(зарубежным и отечественным);

- закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку) – (насекомые).

- закрепить умение детей различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам,

вызвать желание помочь им.

Образовательная область. Физическое развитие.

- закрепить умение детей ходить в колонне по одному, не обгоняя друг друга;

- развивать физические качества: ловкость, выносливость.

- воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между

детьми.

Образовательная область. Социально - коммуникативное развитие.

- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками; эмоциональную отзывчивость.

- воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, целенаправленность.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Воспитатель: Знаете дети, сегодня утром ко мне прибежал зайчик, и попросил о помощи.

Зайчик: здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, зайчик.

Зайчик: Я из страны Всезнайкино, у нас очень хорошая страна, но злой волшебник её заколдовал. И спасти нас

можете вы дети, вы должны отправиться в путешествие и выполнить все задания, тогда колдовство исчезнет и

наша чудесная страна опять станет свободной. Поможете, ребята?

Дети: Да!

Воспитатель: И так, нам пора отправляться в путешествие, а отправимся мы на волшебном паровозике.

Становитесь в одну колону. Поехали!

Наша первая остановка « Детские игрушки».

Воспитатель: Посмотрите дети, что это тут?

Дети: Игрушки!

Воспитатель: Давайте посмотрим, что это за игрушка?

Дети: Мяч

Воспитатель: правильно, какого он цвета?

Дети: Синий

Воспитатель: Правильно, а какой мяч формы?

Дети: круглой.

Воспитатель: Правильно, молодцы. А это что за игрушка,

Дети: Пирамидка.

Воспитатель: Да, а каких она цветов?

Дети: разноцветная, красная, жёлтая, синяя, зелёная, голубая.

Воспитатель: Опять отгадали, молодцы дети. А какой пирамидка формы?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: А это что за игрушки?

Дети: кубики.

Воспитатель: Да, а каких они цветов?

Дети: красного, зелёного, жёлтого.

Воспитатель: А какой они формы?

Дети: квадрат.

Воспитатель: Умницы, вы справились с первым заданием. Нам пора отправляться дальше. Поехали!

Воспитатель: вот мы и приехали на вторую остановку « Насекомые».

Воспитатель: дети посмотрите, кто же это у нас тут?

Дети: Насекомые

Воспитатель: давайте на них посмотрим и всех их назовём.

Дети: Да!

Воспитатель: И так, это у нас кто?

Дети: Кузнечик.

Воспитатель: Правильно, какого цвета у нас кузнечик?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: А где живёт наш кузнечик?

Дети: В траве.

Воспитатель: Правильно дети. А это у нас кто?

Дети: Паук.

Воспитатель: Да, а какого он цвета?

Дети: Чёрного.

Воспитатель: А где паучок живёт?

Дети: На земле.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Кто у нас следующий?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Да, какого она цвета?

Дети: Красная.

Воспитатель: Верно, а где живёт бабочка?

Дети: На лугу.

Воспитатель: А это что за насекомое?

Дети: Пчела.

Воспитатель: Да, какого цвета у нас пчёлка?

Дети: Оранжевая.

Воспитатель: А где живут пчёлы?

Дети: В улии.

Воспитатель: Правильно, молодцы дети, вы опять справились с заданием. Что-то мы немного устали, давайте

немного отдохнем и отправимся дальше.

Физкультминутка: «Еле, еле»

По большой дорожке

Зашагали ножки (шагают большими шагами)

По маленькой дорожке

Побежали ножки (побежали).

Еле, еле, еле

Завертелись карусели, (руки на поясе, наклоны туловищем влево-вправо)

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, (бег на месте)

Тише, тише, не спешите! (прыжки на месте)

Карусель остановите, (шагаем на месте)

Раз, два, раз, два! (хлопаем в ладоши)

Вот и кончилась игра!

Воспитатель: отдохнули, поехали дальше.

Вот и третья остановка: «Сказочная».

(Воспитатель обращает внимание детей на доску, на которой разложены картинки детских сказок)

Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые и интересные здесь картинки . Что на них изображено?

Дети: Сказки!

Воспитатель: Верно, это наши любимые сказки.

Воспитатель: Ребята, вот и первое задание.

1 задание. «Назови сказку».

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим на эти картинки, и вы назовёте мне какая сказка здесь изображена.

А ещё тут есть загадки, попробуете отгадать?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно:

2 задание: «Угадай сказку»

1. Что за сказка:

Кошка, внучка, мышь,

Еще собака Жучка.

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды доставали?(« Репка»)

2. Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ!(«Курочка- Ряба»)

На окошечке лежал

Как остыл, так убежал.

Встретил он зверей в лесу,

На беду, свою – лису.

Ей попался на зубок

Круглый, вкусный… («Колобок»)

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Но осталась у нас ещё одна загадка.

Угадайте, что это за сказка?

Он не низок, не высок,

В нем для всех есть уголок.

А медведю нет местечка

Ни в прихожей, ни у печки,

В спальне тоже тесновато.

Убирайся, косолапый!

Но на крышу он полез,

Задрожал зелёный лес.

Все пустились наутёк,

Поломался… («Теремок»)

Воспитатель: Правильно, отгадали. Только посмотрите дети, на нашей картинке изображён только один

теремок, а где же герои сказки? Давайте присядем за столы, и найдём героев нашей сказки. Вы видите перед

собой картинки с «теремком», а рядом на тарелочках лежат герои этой сказки, сейчас мы вместе с вами

прикрепим героев на наши картинки с помощью липучек. ( Дети вместе с воспитателем выполняют задание).

Посмотрите, как здорово у нас получилось. Теперь наши герои вернулись в сказку. Ну что ж мы все задания

выполнили, и помогли зайчику спасти его чудесную страну.

Зайчик: Спасибо дети, ну а мне пора возвращаться домой. До свидания!

Дети: До свидания, зайчик!

Воспитатель: на этом моменте наше путешествие закончилось. Вам понравилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем «до свидания».



В раздел образования