Напоминание

Конспект занятия по теме «Мы — дети мира!» (в старшей группе)


Автор: Яхина Гюзель Дамировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234 город Уфа РБ
Населённый пункт: город Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия по теме «Мы — дети мира!» (в старшей группе)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по теме «Мы — дети мира!»

(в старшей группе)

Подготовила: Яхина Г. Д., воспитатель высшей категории

Образовательная область: познавательное развитие.

Направление: социально-коммуникативное развитие

Интеграция: познавательное развитие, речевое развитие,

социально-

коммуникативное развитие

, художественно- эстетическое развитие.

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Цель: воспитание патриотических чувств, единение с людьми в борьбе за мир,

способствовать формированию чувства гордости за свой народ.

Задачи:

Образовательные: закреплять представление детей о символе мира, обогатить

словарный

запас

детей,

создавать

позитивный

настрой,

положительную

эмоциональную атмосферу

Развивающие:

развивать

внимание,

память,

воображение,

творческие

способности и навыки выполнения росписи на ткани.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к странам, к России,

понимания того, что они призваны объединять жителей одной страны, воспитывать у

детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, чувство гордости за свою страну.

Материалы и оборудование.

Демонстрационный: схемы – модели, мульти-медийная презентация.

Раздаточный: материал для продуктивной деятельности.

Аппаратное и программное обеспечение: экран, ноутбук , музыкальный центр.

Предварительная работа: Словесные - вопросы, загадки, объяснения

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

«Подари улыбку»

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, какое сегодня у Вас настроение, радостное?

Дети: Хорошее, замечательное, солнечное, доброе.

Спросить у всех детей, праздничное, отличное, мечтательное.

Воспитатель: А как можно показать веселое настроение, используя жест пальцами

рук? (показать большой пальчик), и у меня хорошее настроение!

- Давайте передадим его нашим гостям (дуем на ладошку)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Садитесь на свои стульчики.

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (показ слайда №1)

Дети: Планеты.

Воспитатель: Да, это планеты нашей Солнечной системы. Как называется

планета, на которой мы живем? (показ слайда№2,№3)

Дети: Земля.

Воспитатель: Наша планета - это наш общий дом. И много лет мы в нем живем.

Но, как известно всем кругом, должны беречь мы этот дом.

Воспитатель: Как вы думаете ребята - что такое планета Земля? (ответы детей)

- Да это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано

руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок - тоже

часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает дает все необходимое для

жизни.

Основная часть

Воспитатель: Дети, на планете Земля расположены очень много стран. Скажите, в

какой стране мы с вами живем?

Дети: В России.

Воспитатель: Россия – большая страна, в нее входят много республик и областей.

Воспитатель: Назовите посёлок, в котором мы живем.

Дети: Бутурлино

Воспитатель: Ребята, в нашей группе есть предмет, который является моделью

планеты Земля.

Воспитатель: На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны

Реки, горы, океаны.

Что это за предмет?

Дети: Это глобус.

Воспитатель: Дети, давайте сравним планету Земля и глобус. Чем они похожи?

Дети: Они круглые.

Воспитатель: Еще чем?

Дети: Цветом, они голубого цвета.

Воспитатель: А что означает голубой цвет?

Дети: означает цвет чистоты и мира.

Воспитатель: Правильно какие вы молодцы

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас поиграть в игру «Цветок любви»

«Цветок любви»

Игра заключается в следующем: дети должны вырастить «цветок любви»,

расцветающий от комплиментов. Воспитатель говорит рядом стоящему ребенку

комплимент и дает ему в руки бутон нераспустившегося цветка, сделанный

руками воспитателя, тот передает его следующему со своим

комплиментом. Воспитатель положительно оценивает каждого участника,

обращая внимание на добрые слова, умение видеть в других хорошие качества,

произносить комплимент с улыбкой и глядя в глаза, благодарить за него. В конце

игры она показывает «цветок любви», распустившийся из бутона.

Воспитатель: Молодцы! Я хочу, чтобы вы все жили дружно оставались такими же

добрыми людьми

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои стульчики.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы взрослые и дети жили

счастливо на земле?

Дети: Мир!

Воспитатель: А как вы думаете, что такое МИР?

Дети:

1. Мир – это когда гремит весенний гром и не грохочут пушки.

2. Мир – это цветущие сады и золотые поля.

3. Мир – это когда мама, папа и я рядом.

4. Мир – это жизнь!

Воспитатель: Ребята, а что является символом мира?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята послушайте загадку

Загадка:

Ну, а это птица мира, только в небесах парила,

Быстро к нам спустилась в ноги, смело ходит по дороге.

И боится только кошек, ей даем семян и крошек.

С нами птица круглый год, воркованием поет.

Дети: голубь

Воспитатель: И не просто голубь, а белый голубь. (раздать заготовки голубей)

Воспитатель: Я вам предлагаю сделать композицию «Мирная планета Земля»

(На столе стоит макет планеты Земля.)

Воспитатель: Но сначала надо подготовить наши пальчики к работе.

/Пальчиковая гимнастика/

«Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики. Пальцы обеих рук соединяются ритмично в «замок».

Мы с вами подружимся,

Маленькие пальчики. Ритмичное качание мизинцев.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинай считать опять. Поочередное касание пальцев обеих рук, начиная с мизинцев.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать. Руки вниз, встряхнуть кистями рук.

Воспитатель: Ребята, перед вами лежат заготовки голубей, подойдите к макету и

прикрепите своих голубей

Воспитатель: Какая чудесна красивая планета у нас получилась.

Воспитатель: А как вы считаете, мы живем в мирное время?

А что для вас является мирное время в нашей стране?

Дети: Мир.

Дети: Мир – это спокойная и радостная жизнь, нет войны, нет горя и слез.

Воспитатель: Конечно, для нас мир – это достаточно привычная штука. Над нашими

головами не разрываются снаряды, а мы можем спокойно пройти по улице. Тем не

менее, для кого-то мирная жизнь является самой настоящей мечтой.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята мы начинали наше знакомство с круга мира и доброты,

завершим нашу встречу тоже кругом мира и доброты.

Давайте пожелаем людям, живущим на нашей планете - Земля добрые слова.

Ответы детей

Итог ОД (рефлексия)

Воспитатель:

Что больше понравилось? Что для вас сегодня на занятии было интересно,

необычно? А что вам больше всего запомнилось?

Все

молодцы!

А

теперь

скажем

гостям

до

свидания.

Можете

взять

понравившеюся игру и играть.



В раздел образования