Напоминание

«Уход за комнатными растениями»


Авторы: Ващенко Ольга Владимировна, Иванова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №1 "Ромашка"
Населённый пункт: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, МОРОЗОВСКИЙ РАЙОН, МОРОЗОВСК
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности в старшей группе по экологии
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: формирование навыков ухода за комнатными растениями,

заботливого

отношения к природе

Программные задачи:

закреплять знания о способах ухода за комнатными растениями;

продолжать

формировать

самостоятельный

навык

выполнения

трудовых действий по уходу за комнатными растениями;

воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

Материал: клеенка, комнатные растения, фартуки, пульверизатор, салфетка

для протирания листьев, тазик с водой, жесткая кисть, ведерко с водой,

лейка, лопатки для рыхления.

Ход организованной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня мне на почту пришло электронное письмо.

Оно от Бабушки Забавушки, у которой мы с вами часто бывали в гостях. Она

рассказывала нам о домашних животных, о своем огороде. А сегодня она

просит у вас совета. Вот послушайте.

Звучит запись. На экране появляется картинка бабушки Забавушки.

Здравствуйте, ребята. Недавно на праздник внучка мне подарила растение в

горшке и велела поставить его на окошко. Я так и сделала. Только оно

почему-то стало погибать.

Капустку и свеколку на грядках я умею

выращивать, а вот за этим растением не знаю как ухаживать. Может вы мне

что-то посоветуете?

Воспитатель: Ребята, поможем бабушке Забавушке? Но чтобы давать

совет, нужно самому много знать. Все о цветочных растениях знает агроном-

цветовод и не только о комнатных растениях, но и о цветах, которые

высаживаются в парках, садах, на клумбах.

Он точно знает не только об уходе за цветочными растениями, и о том, как

их лечить. Да-да, цветы тоже болеют. Вот я предлагаю вам попробовать себя

в роли «цветочного доктора» «поставить диагноз» (т.е. определить, что

случилось с растением) и назначить ему «лечение» (объяснить, в каком уходе

нуждается цветок).

Но для начала вспомним, какие условия необходимы, для того чтобы

растение хорошо росло и развивалось, было здоровым и радовало нас своей

красотой?

Дети: Хорошая почва, свет, тепло вода, воздух, наша забота и любовь.

Воспитатель:

Чтоб растение росло,

И питалось, и цвело,

Его надо поливать,

Пыль с листочков вытирать,

Рыхлить землю, удобрять,

И опрыскивать!

Надо помнить нам всегда,

Ему плохо в холода,

И во тьме не может жить,

Лучик света должен быть.

Много правил и забот,

Знает мудрый цветовод.

Воспитатель: Рассмотрим, какое это растение и что с ним случилось.

Появляется картинка хлорофитума. Дети рассматривают картинку.

Воспитатель: Узнаете это растение? Как оно называется? (Хлорофитум)

Как вы думаете, что с ним случилось? (растение нуждается в поливе)

Воспитатель: Бабушка Забавушка, а не забыли ли вы полить растение?

Звучит запись. Нет, ребята, только вчера поливала.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как узнать, нуждается ли растение в

поливе или нет? (на столе два горшка с хлорофитумом, одно растение

нуждается в поливе, другое - нет)

Дети: Можно узнать на ощупь или по цвету земли. Если земля тёмная и

влажная на ощупь, поливать не надо. Если земля светлая и сухая надо полить

(определяют, какое растение нуждается в поливе)

Воспитатель: Как правильно поливать растение? Кто сможет показать?

Дети: Лейку надо держать низко, чтобы носик лейки лежал на горшочке,

поливать надо по краю горшка, стараясь не лить на само растение (ребенок

надевает фартук, поливает растение)

Воспитатель:

Вспомните еще один очень важный способ ухода за

растениями, что нужно сделать на следующий день после полива?

Дети: Почву в горшках комнатных растений рыхлят.

Воспитатель: Верно. Это делают для того, чтобы легче впитывалась вода,

корням было легче расти и дышать

Воспитатель:

Как и когда надо рыхлить землю?

Дети: рыхлить надо около стенок горшка, чтобы не повредить корни, на

следующий день после полива, не глубоко, чтобы не ранить корни растений,

потому

что

у

некоторых

растений

корни

располагаются

близко

к

поверхности.

Воспитатель: Кто прорыхлит почву?

Физминутка «Мы - цветочки»

Воспитатель:

Мы выяснили, что растение бабушки Забавушки не

нуждается в поливе. Почему же хлорофитум такой бледный и у него такие

сухие кончики листьев? Вспомните, где стоит горшок с растением.

Дети:

растение стояло под прямыми солнечными лучами или возле

радиатора.

Воспитатель: Верно. Это растение не любит прямых солнечных лучей.

Для каждого вида комнатных растений нужны определенные условия

выращивания и ухода. Что же «любит» хлорофитум и что ему не нравится.

Предлагаю составить карточку нашего «пациента».

Составление карточки растения.

Вот карточка-подсказка, она может рассказать о том, как ухаживать за

растением.

Хлорофитум относится к светолюбивым растениям. Предпочитает яркий

рассеянный свет. Если на растение падают прямые солнечные лучи, листья

становятся мягкими и бледными. Хлорофитум любит влажную почву,

поэтому поливать его надо 2-3 раза в неделю. Только зимой поливают тогда,

когда земля подсохнет.

Вот какие условия нужны хлорофитуму, чтобы он рос здоровым и радовал

нас своей красотой.

Воспитатель: а еще хлорофитум называют «зелёный пылесос». Почему,

ребята? (ответы детей)

Воспитатель:

Верно. Это растение считается прекрасным очистителем

воздуха в помещении, в том числе от различных вредных микроорганизмов.

Ученые установили, что за сутки растение может уничтожить почти все

болезнетворные

микроорганизмы,

находящихся

в

непосредственной

близости от растения. Ученые предлагают его в качестве очистителя воздуха

в космических кораблях, где проветривание невозможно.

Воспитатель: Как же исправить ситуацию? Какое «лечение» вы назначите?

Что посоветуете бабушке Забавушке?

Дети: поставить горшок с хлорофитумом в другое место, где нет прямых

солнечных лучей.

Воспитатель:

Дети. Я предлагаю отправить эту карточку бабушке

Забавушке. Она поможет ей правильно ухаживать за хлорофитумом

Звучит

запись.

Спасибо,

ребята.

Обязательно

воспользуюсь

вашей

подсказкой. Надеюсь, что мой хлорофитум будет расти красивым и

здоровым.

Воспитатель: Хочу добавить, что, очищая воздух, листья хлорофитума

притягивают пыль. Пыль на растении препятствует проникновению в листья

света и воздуха. Поэтому их нужно очищать от пыли. А как это правильно

делать узнаем на следующем занятии.



В раздел образования