Напоминание

Парные звонкие и глухие согласные в конце слова. Грамматическая: правописание звонких и глухих согласных в конце слова.


Автор: Авдошина Анастасия Николаевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ СОШ ст.Старица
Населённый пункт: Тверская область,Старицкий МО
Наименование материала: Логопедический конспект занятия
Тема: Парные звонкие и глухие согласные в конце слова. Грамматическая: правописание звонких и глухих согласных в конце слова.
Раздел: начальное образование





Назад




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

логопедического занятия (3 класс)

Предмет. Класс

Логопедическое занятие, 3 класс.

Тема

Логопедическая: парные звонкие и глухие согласные в конце слова.

Грамматическая: правописание звонких и глухих согласных в конце слова.

Логопед

Авдошина Анастасия Николаевна

Тип занятия

Закрепление пройденного материала

Время реализации

40 минут

Цель

Закрепить практический навык подбора проверочных слов по орфограмме «парные глухие и звонкие

согласные в конце слова».

Задачи:

Образовательные:

1.Развитие фонематическое восприятия, навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза.

2. Закрепление навыка

правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова.

3. Активизация и обогащение словарного запаса.

4. Совершенствование устной речи.

5. Формирование навыка чтения и письма.

Развивающие:

1. Развитие слухового, зрительного внимания, памяти.

2. Развитие рече–мыслительной деятельности.

3. Развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод.

Воспитательные:

1. Воспитание усидчивости.

2. Формирование личностных качеств: организованности, активности.

3. Воспитание умения оценивать свои знания и умения.

4. Формирование умения работать в группе.

5. Воспитание навыков самостоятельности.

Ориентация на результаты:

Предметные:

Понятия: звонкие и глухие согласные; единственное и множественное число. Способы проверки звонких и

глухих согласных. Подбор слов по смыслу к незаконченному предложению («доскажи словечко»).

Метапредметные результаты.

Метапредметные результаты обучения формируются через систему заданий, направленных на:

1.умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи

познавательной деятельности;

2.умение выдвигать свои предположения, аргументировать ответ;

3.умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности;

4.владение основами самоконтроля, самооценки;

5.умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;

6.умение слушать и слышать, организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе;

7.умение осознанно использовать речевые средства для выражениясвоих мыслей и потребностей.

Личностные результаты.

1)

формирование личностных качеств: организованности, активности, ответственности;

2)

формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к

обучению;

3)

воспитание уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

4)

готовность вести диалог с другими учениками.

Оборудование:

предметные картинки, карточки с заданиями, ИКТ.

Этап занятия

Конспект урока

Деятельность

учащихся

Адаптация учебного

материала для детей

1.

1.Организационн

ый момент .

-

Сядем удобно, выпрямим спину, ноги поставим ровно на пол и

приготовимся к занятию.

- Давайте улыбнёмся друг другу с отличным настроением начнём наше

логопедическое занятие.

- Назовите предмет на картинке.

- Какой звук вы слышите на конце слова?

Показ предметных картинок

(завод, утюг, букет, гриб, рак)

- Что вы можете сказать об услышанных звуках?

- Назовите парные согласные звуки?

- Какая орфограмма связана с ними?

2.

Постановка целей и задач урока

- Сформулируйте тему нашего занятия.

Ученики садятся

за парты.

Смотрят на

картинки

знакомятся с

темой занятия

Слайд 1

Формирование

здоровьесберегающих

факторов.

.Развитие

фонематических

процессов

Развитие речеслуховой

памяти.

2. Определение

темы занятия.

«Парные звонкие и глухие согласные в конце слова». НА ДОСКЕ

Сегодня мы будем тренироваться в проверке слов с парными согласными в

конце слова

Определяют

тему занятия

Формирование мотива

учебной деятельности

3.Актуализация

опорных знаний

4.Этап обобщения

и систематизации

знаний

-Всегда ли парный согласный надо проверять?

- Проверим

карточка № 1

- Вам надо найти и подчеркнуть слова, в которых парный согласный

требует проверки.

Город, столбы, нож, лёд, снежок, следы, краб, арбуз.

-Назовите слова, в которых парный согласный требует проверки?

- Когда парный согласный звук нуждается в проверке? (Когда он стоит на

конце слова, звонкий согласный оглушается)

- Как проверить парный согласный?

Парный согласный.

Очень опасный.

Слово быстро изменяй)

Рядом гласный подставляй!

-Вспомним, какие способы проверки парных согласных в конце слова

существуют?

Способы проверки парных согласных

1. один – много(зуб-зубы)

Высказывают

свои точки зрения

Работа на

карточках

Задание

проверяется,

анализируются

ошибки, учащиеся

делают вывод, что

не все слова, в

которых

встречаются

парные согласные

требуют проверки.

Слайд 2.

Ответы

учеников.

Чтение уч-ся

(карточка

каждому)

Развитие умения

анализировать, делать

выводы.

Учить работать с

памяткой.

Физкультминутка

5. Этап

закрепления

знаний

.

2. назови ласково (зуб – зубик)

3. Писать правильный ответ

Нам поможет слово НЕТ (зуб – (нет) зуба)

4. Чтобы написать на 5,

надо признак подобрать(подобрать однокоренное слово, отвечающее на

вопросы: Какой? Какая? Какие?)зуб зубная

-Что повторили?

А теперь, ребята, встали,

Руки медленно подняли,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

Упражнение на дыхание (вдох через нос, выдох через рот, 3 раза, глаза

закрыты)

1) Подбор проверочных слов. В отгадке назовите букву, которую нужно

писать в слове, запишите отгаданные слова. Ответ докажите, подберите

проверочные слова

Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (Глаз)

Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(Друг).

Не галстук он, не воротник,

А шею обжимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф

).

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё стук, да стук. (Гвоздь).

Ученики

слушают и

выполняют

движения.

Слайды 3-8

Ученики

отвечают по

очереди.

Развитие умения

обобщать.

Динамическая пауза

Развитие рече–

мыслительной

деятельности.

Закрепление

зрительного образа

слов

Подбор проверочных

слов по памятке.

Словообразование и

словоизменение

существительных

Зрительная

гимнастика

Под сосною у дорожки,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть – нет головы. ( Гриб).

Этот зверь тебе знаком –

Ест мышей, пьет молоко.

Но на кошку не похож,

Весь в колючках длинных... (Ёж).

- Чему учились?

2) Карточка №2

- Посмотрите на карточку, сформулируйте задание

Рука.. - _________________________

мор...- __________________________

клю.. - …____________________________

обры… - _____________________________

площа..ь - _____________________________

гря..ь - __________________________________

-

Проверяем.

- Как проверяли парный согласный?

-

Проведём гимнастику для глаз. Смотрим на картинки и следим за

движущимися предметами.

3) «Составь предложение». НА ДОСКЕ

- Вставьте пропущенные буквы. К словам из первого

столбика подбери подходящие по смыслу слова из второго

столбика и составь предложения из словосочетаний.

пиро…. надежный

дру... вкусный

уло… свежий

хле… хороший

Проверка

отгадки по

слайду 3-15

Вставить букву,

подобрать

проверочное

слово, выделить

графически

Проверка

Ответы

учеников.

Слайд 16

Ученики

смотрят на экран

и выполняют

движения

глазами.

Активизация

словарного запаса.

Развитие логического

мышления, связной

речи

Зрительная гимнастика

Динамическая пауза

-Чему учились?

4) Карточка №3

Замени слова на их синонимы с парной согласной на конце слова. Если

будет трудно, пропусти слово. При проверке напишешь.

работа- _______________ неприятель- ________________

трепет- ______________ печаль- ____________________

слякоть- ______________ поклажа-___________________

люди- _______________ команда-____________________

стужа- _______________ длинная яма-_________________

- Чему учились?

5) « Звериный диктант».

Записать только последнюю букву (в строчку через запятую).

-Что выполняли?

6) . Упражнение «Доскажи словечко»

- Я говорю вам предложение, а вы должны его закончить

и сказать, какой звук слышите, а какую букву будите

писать.

Приходи ко мне, сосед, приготовлю я … (обед)

Берегись, мышиный род. На охоту вышел … (кот).

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, … (карандаш).

Я знаю точно адрес наш, и наш подъезд и наш … (этаж).

- Чему вы научились на занятии?

- Что нового вы узнали из нашего занятия?

- Что было трудно?

- Что понравилось больше всего

?

Выходят к доске.

Каждый ученик

ставит нужную

букву, выбирает

по смыслу

второе слово и

выстраивает

предложение.

Работа на

карточке в паре.

Проверка по

слайду 17-18 с

объяснением.

Работают по

слайду 18

Проверка.

Слайд 20

Ответы

Развитие логического

мышления, связной

речи.

Активизация

словарного запаса.

Обогащение и

активизация

словарного запаса .

Формирование навыка

самопроверки

Развитие

фонематического

восприятия. Умения

подбора проверочных

слов.

Формирование навыка

самопроверки

6. Рефлексия

7. Итог

- Чем отличаются в произношении звонкие и глухие

согласные?

- Как проверить согласную на конце слова?

Разгадайте ребус и узнаете, как вас похвалили наши гости

СТАМОРАЛОДЛИСЬЦЫ

- Молодцы! Я уверена, что и на уроке русского языка вы не будите

допускать ошибки при написании парных звонких и глухих согласных.

учеников.

Ответы

учеников.

Слайд 21-22

Развитие логического

мышления

Развитие умения

анализировать свои

результаты.

Развитие умения

обобщать.



В раздел образования