Напоминание

"Секреты Снежной королевы. Волшебные свойства снега."


Авторы: Заболотская Екатерина Витальевна, Старцева Елена Викторовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 421 "Гармония""
Населённый пункт: г. Перми
Наименование материала: сценарий интегрированного занятия для детей 6-7 лет
Тема: "Секреты Снежной королевы. Волшебные свойства снега."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Секреты Снежной королевы. Волшебные свойства снега.

Интегрированное занятие для детей 6-7лет

Цель: развитие познавательной активности детей через экспериментально

-исследовательскую деятельность и музыкальное восприятие.

Задачи:

Уточнить знания детей о свойствах снега и льда посредством опытов;

Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы;

любознательность и воображение.

Активизация и обогащение словарного запаса (кристаллизация, таяние,

прозрачность, хрупкость);

Развитие связной речи (учить задавать вопросы и формулировать ответы

полным предложением: снег белый, потому что отражает свет и т.п.)

Воспитывать интерес к природным явлениям и исследовательской деятельности;

Формировать образно-эмоциональное восприятие через музыку и пантомиму.

Постановка проблемы: Как разгадать тайны снега и льда, чтобы подружиться со

Снежной королевой?

Ожидаемые результаты:

дети называют 3–4 свойства снега и льда;

умеют проводить простые опыты с сопровождением рассуждений;

проявляют интерес к наблюдению за природными явлениями;

эмоционально откликаются на музыкальное оформление занятия.

Материалы и оборудование:

костюмы персонажей (Снежная королева, снеговик, снежинки, шапочки трёх

белых коней)

детям шапки, шарфы, варежки

белая ткань для танца

искусственные снежинки разного размера;

прозрачные ёмкости со снегом и льдом;

ёмкость с водой;

молоточек для льда для взрослого, очки для безопасности:

лупа;

фонарик;

цветные салфетки;

небольшие лопатки.

голубая ткань 1,5Х1,5

ёлочные бусы голубые, серебряные

снежинки

белая мишура

сосульки акриловые

микрофон

аудиосистема с записями:

иллюстрации зимнего пейзажа,

бланки для фиксации наблюдений (простые схемы);

карандаши, фломастеры.

Предварительная работа:

чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»;

беседы о зимних явлениях природы;

рассматривание кристаллов снега через лупу;

эксперимент звучания колокольчика в помещении и на морозе

прослушивание музыкальной подборки по теме:

o

А. Вивальди «Времена года. Зима»;

o

«Вальс снежинок» из фильма «Тайны Снежной королевы»;

o

«Сани с колокольчиком» В.Агафонникова

o

звуки метели, вьюги, реальные звуки снега (хруст, скрип)

Ход занятия

Дети в зимних атрибутах берутся «саночками» и «змейкой» въезжают в

музыкальный зал за тройкой лошадей под песню «Три белых коня».

Останавливаются к кругу.

Воспитатель:

Вот и очутились мы с вами в зимней сказке…

Как красиво всё кругом,

Снег искрится серебром…

1ребёнок:

Разукрасилась зима:

На уборе бахрома

Из прозрачных льдинок,

Звездочек-снежинок.

2ребёнок:

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

3ребёнок:

Где летом пели зяблики,

Сегодня - посмотри! -

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

4ребёнок:

Снежок изрезан лыжами,

Как мел, скрипуч и сух,

И ловит кошка рыжая

Веселых белых мух.

Воспитатель:

Ребята, предлагаю всех на лыжах покатать

И со снегом поиграть!

Проводится игра «Зимние забавы»

Под музыку дети имитируют езду на лыжах.

Музыка останавливается и муз.руководитель даёт сигналы:

«СУГРОБ» - дети приседают на корточки

«ГОРКА»- находят пару, поднимают руки вверх, соединив ладони

«КАТОК» - дети встают в кружки

«СНЕЖИНКА» - руки и ноги в стороны

«САНОЧКИ»- встают в пары, впереди стоящий

делает руки назад и таким образом соединяют руки с партнёром

«СНЕГОВИК» -2-3ребёнка изображают снеговика

(один стоит, второй вполуприседе, третий на корточках)

Звучит тихая волшебная мелодия, появляется Снежная Королева.

Снежная Королева. Я — повелительница вьюг и метелей, хранительница зимних

тайн. Зачем пожаловали ко мне?

Дети отвечают.

Ведущий. Здравствуй, Снежная королева! Да мы хотим узнать удивительные секреты

снега и подружиться с тобой.

Снежная Королева. Тогда предлагаю занять места за моими снежными столами.

Дети садятся за столы.

1.Опыт «Какой бывает снег?»

Снежная Королева. Снежинки, покажите ребятам разные виды снега! Какой он

бывает.

Снежинки выносят ёмкости со снегом:

рыхлый пушистый (свежевыпавший);

плотный мокрый (слежавшийся);

лёд.

Ведущий. Давайте потрогаем и сравним. Чем они отличаются? (Обсуждают

текстуру, плотность, температуру.)

Снежная Королева. Правильно! Сухой снег лёгкий и рассыпается, а мокрый —

липкий и из него можно лепить. (зарисовывают это качество снега в своей карточке

символами)

2. Опыт «Почему снег белый?»

Снеговик (входит с лупой и фонариком). Привет, друзья! Снеговиков как раз и лепят

из мокрого и липкого снега. А я знаю ещё одну тайну! Снег кажется белым, потому

что он отражает свет. Давайте проверим!

Рассматривают снег через лупу — видны прозрачные кристаллики.

Направляют фонарик на снег — он ярко светится.

Кладут под снег цветную салфетку — цвет не виден.

Снеговик. Видите? Снежинки как маленькие зеркала — они отражают все лучи света,

поэтому снег белый! (зарисовывают это качество снега в своей карточке символами)

Снежная Королева. Снежинки, сестрицы мои, летите

И в танце закружите!

Ветерок зимний летает

Снежную метель затевает!

4 девочки со снежинками и 4детей с белым полотном

исполняют танец «Метель»

3. Опыт «Снег и лёд — в чём разница?»

Снежная Королева. А чем снег отличается от льда?

Детям дают ёмкости со снегом и льдом. Они пробуют:

раздавить;

слепить комок;

понаблюдать, что быстрее тает в руках.

Снеговик. Снег рыхлый и состоит из отдельных снежинок, а лёд — твёрдый и

однородный. Оба они из замёрзшей воды, но у них разные свойства.

(зарисовывают это качество снега в своей карточке символами)

4. Опыт

«Лёд — твёрдый, как камень?»

Исследуем кубики льда: прозрачность, хрупкость, скольжение.

Пробуем разбить лёд (безопасным способом).

Вопрос: «Почему лёд не тонет в воде?»

Воспитатель: Лёд не тонет, потому что он легче воды.

Когда вода замерзает, она расширяется — как будто делается «пушистее». Из-за этого

лёд занимает больше места, чем вода, из которой он получился, а значит,

становится менее плотным.

(зарисовывают это качество снега в своей карточке символами)

Снежная Королева. А теперь давайте превратимся в льдинки!

Как вы думаете, что будет со льдом, если его согреет солнце? (растает)

Правильно. Вот сейчас вы будете льдинками и будете скользить под музыку. По

сигналу «СОЛНЦЕ» льдинки начинают таять и превращаться во что? (в воду, луду).

Игра «Льдинки и солнце»

Дети — это

льдинки

, скользят по площадке, взрослый или ребёнок —

солнце

.

Когда ведущий говорит:

«Солнце »

— льдинки

тают (с помощью пантомимы

изображают таяние льдинки)

.

«Мороз»

— все должны

замерзнуть

на месте и сказать: «Бррр… Холодно»

Кто пошевелился или не успел замёрзнуть — выходит из игры.

Далее игра продолжается с началом музыки.

Муз.руководитель: Что произойдёт со звуком, если его пропустить через снег?

Когда микрофон находится под снегом,

5.Акустический опыт со снегом и музыкой (микрофоном)

Снеговик. А у вас есть микрофон? (конечно, есть)

Давайте попробуем сказать в микрофон волшебные слова

СНЕГ, СНЕЖИНКИ, ЛЁД,

КОРОЛЕВА ТАМ ЖИВЁТ.

А потом поместим микрофон под слой снега и проверим, как изменился звук.

(звук становится более глухим)

Свежий снег — пористый материал, который хорошо поглощает звуковые волны. В

результате звук станет более «глухим» и менее ярким.

Дополнительные вопросы для обсуждения

Почему после снегопада на улице становится тише? (Потому что снег поглощает

звуки.)

Что произойдёт, если вместо снега использовать вату или поролон? (Они тоже

поглотят звук, так как пористые.)

Почему лёд отражает звук, а снег — поглощает? (Лёд плотный, как стекло, а

снег — рыхлый, как губка.)

Почему в мороз колокольчики звучат звонче, а в снегопад тише? (В снегопад

снежинки поглощают звук, а в мороз звук отражается от ледяных поверхностей

и воздух более сухой и ему проще распространяться)

Почему летом в лесу звуки «растворяются», а зимой разносятся далеко?

Что будет, если позвенеть колокольчиком в комнате, а потом на улице в мороз?

(В комнате звук «гуляет» по стенам и кажется гулким, а на морозе — резким и

чистым.)

Почему в метель звон колокольчиков плохо слышен? (Снег и ветер «путают»

звуковые волны.)

Воспитатель: Этот эффект мы с вами видели, когда звенели колокольчиком в группе

и на улице в морозный день..

(зарисовывают это качество снега в своей карточке символами)

Снежная Королева.

Вот и раскрыты главные тайны снега! (дети рассматривают свои схемы –

наблюдения и на их основе дают ответы)

o

«Какие тайны снега и льда мы открыли?»

o

Кто запомнил, почему он белый? А чем отличается от льда?

o

Почему снег хрустит под ногами? Что происходит со снежинками?

хруст — это ломающиеся кристаллики льда.

Воспитатель: «Теперь мы знаем, что снег и лёд — это чудеса природы, а музыка

помогает почувствовать их красоту!»

И в знак дружбы мы тебе, Снежная королева, нарисуем снежную открытку.

Звучит спокойная зимняя мелодия, дети с помощью снежинок, белой мишуры,

ёлочных бус и акриловых сосулек выкладывают на голубом полотне зимнюю

картину.

Ведущий. Спасибо, Снежная Королева и Снеговик, за удивительные опыты! Теперь

мы знаем: снег — это чудо природы, полное загадок.

Все персонажи прощаются и уходят под музыку.



В раздел образования