Напоминание

"Весна. Изменения в жизни птиц"


Автор: Долгих Оксана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Мальвина"
Населённый пункт: г.Новый Уренгой
Наименование материала: Конспект занятия по экологии
Тема: "Весна. Изменения в жизни птиц"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект образовательной деятельности с детьми 4-5лет

по развитию экологических представлений.

Тема: «Весна. Изменения в жизни птиц»

Автор составитель: Долгих О.А.

воспитатель МАДОУ «ДС» «Мальвина», г.Новый Уренгой

Программное содержание
: Овладение действием замещения. Закрепление знаний детей о признаках весны, о жизни птиц весной.
Материал
: Демонстрационный: “весенний” сектор круговой диаграммы, картинки с изображением перелетных птиц, птичьих гнезд, скворечник, стихотворения и загадки
Ход занятия:

Воспитатель
: Ребята, отгадайте о каком времени года эта загадка: Пришла пора зиме на смену, Природу пробудила ото сна Растаял снег, клин птиц плывет по небу. Тепло нам принесла… (Весна) Правильно! Это весна. Послушайте стихотворение об этом замечательном времени года. Весна. Весна красная! Приди весна ясная! Приди весна с радостью с солнцем горячим. С дождем обильным Принеси урожай В наш счастливый край!
Воспитатель
: Ребята, а вы заметили приход весны?По каким признакам вы определили, что наступила весна? (ответы детей) Как вы думаете, ребята, почему весну называют “весна-красна”?
Ответы детей
:Потому, что весна красивая.
Воспитатель
: Чем же она красивая?
Ответы детей
: На улице солнце светит ярко и теплее. Появляются листочки на деревьях и травка зеленеет, прилетают с теплых краев птицы и поют свои песни.
Воспитатель:
Давайте мы с вами придумаем волшебный значок, которым можно будет обозначать теплое ласковое весеннее солнышко.
Ответы детей:
Дети предлагают различные варианты условных обозначений. Пример одного из символических весеннего солнышка.

Воспитатель
: Ребята, посмотрите у меня есть картинки с изображением перелетных птиц(ласточка, скворец, гусь, утка). Как вы думаете, кто прилетает самыми первыми из теплых краев (ответы детей) Правильно. Первыми прилетают скворцы. Давайте мы с вами придумаем волшебный значок, который будет обозначать перелет птиц. Дети предлагают различные обозначения – значки. Пример одного из символических обозначений перелета птиц.
Воспитатель:
Давайте мы рассмотрим с вами картинки с изображением птиц. А вы знаете, что птицы вьют себе гнезда или селятся в скворечники. А когда появляются птенцы они добывают им еду, появляются птенчики, приносят в клювиках червяков и жуков. А потом птенцы вырастут, станут взрослыми, будут сами летать и станут добывать еду. А как вы думаете, какую пользу приносят птицы.
Ответы детей:
Птицы приносят большую пользу, они клюют вредных жучков и гусениц, которые могут нанести вред деревьям, растениям. Поэтому мы должны о них заботиться.
Воспитатель:
А какой волшебный значок можно придумать, который обозначал бы птенцов в гнезде и домика скворца (скворечник). Дети предлагают различные варианты обозначений – значков. Примеры символических обозначений птенцов в гнезде и скворечника. Вот какая волшебная у нас получилась картина.Давай с ее помощью повторим признаки весны. Дети по символическим обозначениям составляют рассказ о весне.
Воспитатель:
Я предлагаю вам поиграем в игру “Скворцы”.
Подвижная игра «Скворцы»
Ой, летали скворушки - скворцы . Все летали песни распевали Крыльями махали (махи руками)
Стайкою на землю сели, Червяков они поели Клю ,клю , клю, клю (сесть на корточки) Клю, клю ,клю, клю Как я червяков люблю (указательным пальцем стучать по полу) Перышки почистим Чтобы были чище Прыгаем по веткам Чтоб сильней стать деткам Прыг скок, прыг скок Прыгаем по веткам Чтоб сильней стать деткам Прыг скок, прыг скок Прыгаем по веткам Тут собака прибежала И скворцов всех распугала Гав-гав, гав-гав, скворцы взлетели И в скворечник полетели (махи руками).


В раздел образования