Автор: Якимова Светлана Ингатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №234
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: статья
Тема: Конспект театрализованной игры
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ
театрализованной игры на тему:«Бабочки и жуки»
(в средней группе)
Цель: развитие коммуникативных навыков, речи, артистизма детей через
ознакомление с миром насекомых.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей поближе с миром насекомых.
- научить распознавать виды насекомых и изображать их при помощи
мимики и жестов, голоса.
Развивающие:
- развивать память, логическое мышление, речь, внимание, артистизм;
- развивать чувство ритма, музыкальный слух, интерес к музыке.
Воспитательные:
- воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам.
- воспитывать любовь к природе и родному краю, бережное отношение к её
жителям.
Оборудование: магнитофон; картинки насекомых, крылья и рожки для
взрослого ведущего.
Ход игры:
Появляется ведущий в костюме пчелы под песню «Пчёлка- жужужу!»
Пчела: здравствуйте, ребята, меня зовут пчелка Майя! Посмотрите, какие у
меня красивые крылышки, какие у меня рожки! Я люблю над цветочками
порхать и пыльцу с них собирать! Я весело кружу и громко я жужжу!
Я прилетела сегодня к вам в гости, чтобы поиграть и повеселиться! Хотите
узнать больше обо мне и моих друзьях?
Дети: Да!
Пчела: А как же называются мои маленькие друзья, у которых, также как и у
меня, есть лапки, крылышки, хоботки?
Дети: Насекомые!
Пчела: Я хочу проверить, хорошо ли вы знаете моих друзей насекомых,
попробуем отгадать загадки?
1.Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (Муравей).
2. У неё четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие-большие глаза.
Называем её (стрекоза).
3. Сок цветов душистых пьёт,
Дарит нам и воск, и мёд,
Людям всем она мила,
А зовут её (пчела).
4. Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это … (божья коровка).
5. С ветки на тропинку,
С травки на былинку
Прыгает пружинка –
Зеленая спинка (кузнечик).
6.Он пищит, когда летит!
А укус его зудит.
С хоботком, хотя не слон.
Кто, скажи, дружочек, он?(Комар)
7.Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок,
Пьет хоботком душистый сок.
(Бабочка)
8.В небе кружит,
Весело жужжит.
Приземлился на сук.
Кто же это?..(Жук)
Пчела: ребята, какие же вы молодцы, отгадали всех моих друзей насекомых!
Вот, посмотрите, на картинке все мои друзья.
(показ картинок, обсуждение)
Я предлагаю вам этим чудесным утром разбудить всех букашек и таракашек
и повеселиться с ними! Приглашаю вас на танец!
Исполняется танец «С добрым утром насекомые -Смешарики»
Пчёлка: Молодцы! Ребята, скажите, а насекомых на земле много или мало?
(ответы детей)
Конечно же, много разных насекомых - это хорошо или плохо?
(ответы детей)
Правда, ведь за насекомыми интересно наблюдать, они красивые,
трудолюбивые, еще их называют маленькими помощниками природы.
Полезные насекомые съедают других вредных букашек или мошек,
помогают очищать землю, помогают цветочкам, собирая с них пыльцу.
А еще насекомыми питаются разные птицы и животные.
Скажите, а что же плохого есть в насекомых, чем они могут нам помешать?
Дети: (могут ужалить, мешают отдыхать, вредят растениям и т. д.)
Пчёлка: Мы с вами будем с насекомыми дружить, даже с теми, которые нам
иногда мешают. Например, назойливая муха часто жужжит над ухом. Мы
можем её прогнать с вами и поиграть! Обижать муху мы не будем!
Музыкальная игра «Кыш муха, улетай»
на аудио (повторяется 3 раза)
Пчела: Все насекомые такие маленькие, что их можно не заметить на земле.
Но их нельзя обижать. Ведь если исчезнут насекомые, то погибнут растения,
погибнут птицы и разные животные. Насекомые - это часть природы! Ими
можно любоваться, наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, жужжат.
Я предлагаю вам сейчас посчитать всех насекомых на полянке.
Пальчиковая игра «Считаем насекомых»
Прилетела к нам вчера (машут ладошками)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелек (на каждое название насекомого
И веселый мотылек, загибают пальчики)
Два жука и стрекоза, -
Как фонарики глаза. (делают кружки из пальцев у глаз)
Пожужжали, полетали, - (машут ладошками)
От усталости упали. – (роняют ладони на колени)
Пчела:а сейчас я предлагаю вспомнить, какие звуки издают насекомые.
Повторяйте за мной!
Пальчиковая игра «Насекомые над лугом»
(Дети проговаривают слова и показывают)
Жу-жу-жу – жужжит пчела, (ритмично машут руками)
Я лечу издалека.
Зу-зу-зу – комар пищит – (Одна ладонь раскрыта , указательный
Укусить скорей спешит. палец колит ладошку как комарик)
Уф-уф-уф – как паровоз, (ритмично притоптывают ногами)
Шмель пыхтит, - пыльцу повез.
Жук гудит: гу-жу, гу-жу. (делают ритмичные хлопки)
Я любого разбужу.
Пчела: Как мы весело пальчиками поиграли, я хочу с вами отправиться на
полянку, для этого нужно сесть в машину и поиграть в веселую игру! Берем в
руки руль, отправляемся на веселую полянку к насекомым!
Музыкальная игра «Автомобили и насекомые»
1часть музыки : дети едут друг за другом под песню об автомобилях,
крутят руль перед собой.
На словах «Стоп» - останавливаются, когда музыка продолжается снова едут,
На словах - «в ямку шлёп» - садятся на корточки
2. Сидят на корточках и постепенно вырастают как цветочки, поднимая руки
вверх. Далее под спокойную музыку качают вверху руками впаво-влево.
3.Над цветком появляются шмели и летают друг за другом, махая крыльями
и жужжа.
4. Под песню мухи и комара дети танцуют парами «каблучок парами»,
«кружатся парами»
Пчелка: как весело мы с вами покатались по полянке. А сейчас я хочу
узнать, умеете ли вы ласково называть насекомых и их части тела. Поиграем?
Я буду называть вам насекомого, а вы называть его ласково. Я вам буду
помогать!
Игра «Назови ласково».
Комар-комарик,Жук-жучок,Пчела-пчёлка,Муравей-муравьишка,Стрекоза-
стрекозка,Муха-мушка, Таракан-тараканчик,Усы-усики,Лапы-лапки, Крылья
–крылышки.
Пчела:мы много с вами сегодня играли, вы, наверное, очень устали!
Предлагаю вам отдохнуть и вспомнить дыхательную гимнастику! Покажете
мне, как вы научились дышать?
Дыхательная гимнастика «На лесной полянке»
1. «Понюхай цветок»
Воспитатель предлагает детям понюхать цветок – вдох через нос, выдох
черезрот, на выдохе без напряжения голоса надо сказать «Ах-х-х-х»,
упражнениеповторить 5-6 раз. Затем сначала тихо, затем громче и громче
говорим: «Как хорошопахнет цветок».
2. «Летят пчелы».
Аромат цветов привлек внимание одной пчелки. Вот она летит: «Зь-зь-зь»
(детиповторяют). А за ней целый рой: «З-з-з-з-з» (дети повторяют 5-6 раз)
3. «Подуй на бабочку»
А вот на цветок прилетела бабочка. Дети подносят ко рту бабочку и дуют на
нее снебольшими паузами 5-6 раз.
Пчела:
Спасибо солнечной поляне, что можно встретиться с друзьями,
Сегодня – всех мы их узнали, повеселились, поиграли!
Я была рада встретиться с вами, друзья. Но мне уже пора лететь собирать
нектар! До свидания, до новых встреч!