Автор: Халяпина Мария Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Московский кадетский корпус "Пансион воспитаннц МО РФ" Населённый пункт: Москва Наименование материала: Сценарий интерактивного занятия Тема: "Интернет- свобода или зависимость?" Раздел: среднее образование
Интерактивное занятие «Интернет- свобода или зависимость».
Автор: Халяпина Мария Николаевна, воспитатель.
Место работы: г. Москва, «Пансион воспитанниц МО РФ».
Цель интерактивного занятия: развитие навыков коммуникативного и
межличностного общения, применение их в процессе игровой ситуации, как
средство предостережения от Интернет - зависимости.
Задачи:
дать представление об Интернет-зависимости;
выявить плюсы и минусы компьютера;
формировать положительное отношение к живому общению;
развивать навыки участия в дискуссии.
Время занятия: 40 минут
Участники: 2-3 группы
Оборудование:
мультимедиа,
раздаточный
материал
(маркеры,
картинки, листы А3, заранее подготовленные брошюрки)
План занятия
«Интернет- свобода или зависимость»
I.
Просмотр видеоролика «Интернет зависимость» (3 минуты).
II.
Обсуждение ролика (10 минут). Круглый стол «Страдания от
кибермании».
III.
Дидактические игры и упражнения (20 минут).
IV.
Рефлексия занятия (7 минут).
Ход занятия
«Интернет- свобода или зависимость»
Компьютеры - это такие машины, которые предназначены
для решения проблем, которых бы у вас не было,
если бы вы не имели компьютера.
I. Просмотр видеоролика «Интернет-зависимость» (3 минуты).
Сегодняшний
мир
уже
практически
невозможен
без
всемирной
паутины.
Интернет
постепенно
проникает
в
каждую
организацию,
общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Для многих,
особенно молодёжи, он становится информационной средой, без которой они
не
представляют
себе
жизнь.
Конечно,
интернет
вносит
в
нашу
жизнь
развлечения и удобство, НО! Интернетом можно заболеть! Что же это такое
интернет-зависимость!?
Участникам предлагается посмотреть видеоролик.
II.
Обсуждение
ролика
(10
минут).
Круглый
стол
«Страдания
от
кибермании».
Первый
блок
дискуссии.
«Три
грани
проблемы»:
Зависимость
от
компьютера - новая болезнь нашего времени или выдуманная угроза?
Второй блок дискуссии. «Кто виноват?»: на примере героя ролика.
Третий
блок
дискуссии.
«Что
делать?»
Что
делать,
чтобы
люди
не
попадали в
плен кибермании?
III.Дидактические игры и упражнения (25 минут).
1. Игра «Мне нравится или не нравится… »
Цель:
определить,
насколько
сами
участники
группы
зависимы
от
интернета.Участники кидают мяч (по выбору любому человеку, независимо
от
того,
в
какой
группе),
говоря
при
этом
«Мне
нравится
или
Мне
не
нравится,
что
…(в
реальной
жизни
или
в
интернете)
…
(называет
достоинства и недостатки). Условие: предмет должен побывать у каждого
участника.
Ведущий. Каждый из нас с вами практически ежедневно сталкивается
с компьютером и телефоном, преследуя разные цели. С проникновением
компьютера в нашу жизнь решились многие проблемы, но всё-таки интернет
- вред или польза?
2. Групповая работа «Компьютер: за или против»
Цель: выяснение мнения участников по проблеме.
Ведущий. У
нас
сейчас
будут
работать
2
рекламных
агентства,
которым необходимо сделать баннер (графическое изображение рекламного
характера) «Компьютер: за или против». Каждая группа получает задание
найти плюсы или минусы использования компьютера.
У вас на столах лежат маркеры и картинки, с помощью которых вы
украсите свой плакат. Выполнение задания и выступление участников групп.
Обсуждение:
самый большой плюс компьютера, что он даёт?
самый большой минус компьютера, почему?
Вывод: самый большой минус компьютера - попасть в так называемую
«компьютерную зависимость».
3. Пути решения по преодолению интернет- зависимости.
Участникам
предлагается
изготовить
памятку
по
преодолению
и
профилактике
интернет- зависимости. Для выполнения задания получают
заранее подготовленные брошюрки.
Участники зачитывают памятку.
Ведущий. А сейчас я предлагаю вам построить сеть нашего класса. Для
этого нам нужно стать в круг, а чтобы наша сеть связалась, мы возьмёмся за
руки, при помощи поддерживающего рукопожатия я попрошу вас сказать, что
запомнилось на этом занятии или какой вывод сделали для себя. Чтобы вы не
запутались в этом круге, начну с себя…
Участники берутся за руки и говорят, что понравилось, что нет.
Ведущий.
Поскольку
я
начинала
этот
круг,
позвольте
мне
его
и
завершить.
Заключительное
слово
ведущего.
Сегодня
мы
говорили
о
компьютерной зависимости. Проблема эта неоднозначна и пока далека от
решения. Но мы и не стремились решить её во что бы то ни стало. Обсуждая
эту проблему, мы учились вести дискуссию, учились слушать и слышать друг
друга. В ходе живого обсуждения мы учились живому общению - именно
тому,
чего
никакой,
даже
самый
мощный
компьютер
дать
не
в
силах.
Интернете даёт нам много возможностей, станет он другом вам или врагом -
зависит только от вас. Главное - правильно им воспользоваться.
Список литературы
1.
Бурлаков И.В. Психология компьютерных игр. Журнал «Наука и
жизнь», 1999 (№5, 6, 8, 9).
2.
Гунн Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье : Рекомендации для детей
и взрослых, СПб.: Нева; М. : Олма-Пресс, 2003.
3.
Прибылова Ю.О. Психологические проблемы современных
школьников в области информационных технологий//Естествознание в
школе. – 2005.-№ 4.