Автор: Ворнакова Виктория Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №138"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия "Город мастеров"
Тема: Познавательное занятие с использованием ИКТ
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №138»
Сценарий конспект «Город мастеров»
Подготовили воспитатели:
Ворнакова В.И.
Лазарева М.В.
Лукашова Е.В.
Каткова Е.В.
Симакова Л.Е.
Цель: Формировать у детей представление о ярмарке и народных
промыслах на Руси.
Задачи:
Рассказать детям о народном театре;
Ход мероприятия:
Входят Скоморох с детьми.
Скоморох: Эй, вы гости господа, бегите скорее сюда. Ярмарка
разлилась.
Ярмарка – это такое место, где больше всего народу собиралось. Сюда
съезжались люди со всех деревень и городов, торговали, умения свои
показывали, гулянья, да забавы устраивали. К Ярмарке готовились. Много
сил, выдумки и старания вкладывал русский народ в работу и изделия,
которые делали своими руками. Хотели они и людей порадовать и
заработать, На ярмарке не только торговали и покупали, но и обязательно
веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом
хвалились, подарки дарили!
Публику веселили скоморохи, поводыри с дрессированным, “учёным”
медведем. Кто такие Скоморохи? Правильно. Веселые странствующие
актеры. Они одевались в яркие одежды, раскрашивали лица, пели, плясали.
Главным героем ярмарочных увеселений был народный театр. Кукол
шили люди сами. (Показ ширмы)
Некоторые скоморохи в своих театральных представлениях
использовали куклу – Петрушку. Петрушка был главным героем народных
театров и очень нравился людям. Как вы думаете, ребята, что нужно сделать,
чтобы оживить его? Правильно актеры надевали куклу на руку и оживляли
их при помощи движения кисти и пальцев. (Петрушка оживает)
Петрушка: Здравствуйте ребята. Как вы думаете почему я нравлюсь
зрителям? Правильно, потому что я очень веселый и в яркой рубахе.
А вы хотите поучаствовать в кукольном театре? (Да) Здорово, тогда
давайте попробуем. Берем по одной кукле, одеваем ее на руку: указательный
палец вставляем в голову, а большой и средний вставляем в руки героев.
Двигаем пальцами. И куклы оживают! Ребята, но когда вы смотрите театр
людей-то не видно.
Скоморох: Просто Петрушечка нам нужно спрятаться за ширму. По
очереди по три человека, заходим за ширму, присаживаемся на корточки, а
руку с куклой вытягиваем вверх и играем ей. (Показ).
Сказка начинается «Колобок». (кукла колобка меняет актера).
А остальные дети хлопают. (Дети по очереди заходят за ширму)
Петрушка: Молодцы ребята! Интересное представление у вас
получилось. Но на нашей ярмарке много мастеров и мастериц, пойдемте я
вас провожу дальше. (Петрушка провожает детей к следующему мастеру).
1.
Плетение корзинки из газетных трубочек
2.
Конспект развлечения «Музыкальные инструменты»
Цель: Познакомить детей с русскими народными музыкальными
инструментами
Задачи:
1. Дать представление о внешнем виде и звучании традиционных
русских народных музыкальных инструментах.
2. Обогатить словарь детей словами, относящимися к лексической
теме «Музыка».
3.Формировать желание и интерес к игре на музыкальных
инструментах.
4. Воспитывать положительное отношение к истокам русской
народной культуры.
Форма работы: групповая
Методы и приемы: наглядные, показ
Материалы и оборудование: гусли, дудка, свистулька, бубен, ложки
трещотка; «Волшебный ларец»
Обогащение словаря: гусли, трещотка, свистулька
Ход
Воспитатель: Эх, ярмарка! Ярмарка – веселая, удалая! Ярмарка
лихая! Подходи, инструмент бери!
Дети подходят, смотрят.
Воспитатель: Ох, любили на Руси музыку народную, песню
хороводную!
Знатными музыкантами были наши предки. Много было у них
разного инструмента. Самыми первыми инструментами были ударные –
бубен, трещотка, ложки. Ударными их называли, потому что звук из них
получался при ударе. Попробуйте сами! (Дети пробуют). Эти же
инструменты были самыми распространенными.
Были и духовые инструменты, те в которых звук образовывается, если
в них дуть – показывает сам воспитатель.
А еще на Руси были струнные инструменты, например, гусли. Вот
они! Как думаете, почему их называли струнными?
Дети: потому что у них есть сруны.
Воспитатель: Правильно! Ребята, смотрите – у меня есть ларец
волшебный. Я сейчас в него свои музыкальные инструменты сложу, а вы
попробуйте угадать, какой из них звучит! Справитесь?
Дети: да
Воспитатель: Начинаем!
Игра «Волшебный ларец». Воспитатель укладывает все инструменты
в Ларец и играет в инструменты на свое усмотрение.
Воспитатель: Молодцы! Справились! Не только инструменты на Руси
любили, но и пляску народную, песню хороводную. За мной иди, хоровод
заводи!
Воспитатель с детьми водит не сложный хоровод.
Воспитатель: молодцы! А теперь пора вам на других мастериц
посмотреть на нашей ярмарке. Пойдемте!
3.
Раскрашивание силуэта матрешки.
4.
Ребята, что не обычного у меня на столе? (ответы детей)
Самовар – это устройство для приготовления кипятка. «Сам варит» -
отсюда и слово "Самовар" произошло.
Только на Руси пили чай из самовара.
Самовар кипит, уходить не велит.
С самоваром – буяном чай важнее и беседа веселее.
-А знаете ли вы, откуда взялся самовар?(Да) Хотите, расскажу?(да)
Изобрели и изготовили первый самовар в городе Тула, много лет
назад. Самовары пользовались большим спросом. Вода в них быстро
закипала и долго не остывала. Для растопки годились любые щепочки,
палочки и даже шишки. Делали самовары из серебра, меди, железа и даже
фарфора. Чтобы самовар был красивым, его ножки, ручки и краник в виде
рыб, львов, петухов и других животных.
-У многих людей и сегодня есть самовары дома. Правда, это уже не
те самовары, которые надо топить щепочками, да шишками, а электрические.
Также самовары и самоварчики используются как украшение дома.
-Обычно к чаю подавали сушки, сухарики, варенье ароматное и
крендельки. Хотела вас угостить кренделями, да новые ещё поспели, а те что
были у меня их все разобрали, только тесто осталось, пока кренделя пекутся
вы мне помогите, новых налепите.
-Ребята , возьмите каждый свой кусочек и замесите тесто. Затем,
катаем колбаску, концы закругляем и перекрещиваем. Молодцы, какие
аккуратные крендельки! А вот и мои подоспели. Давайте ваши в печь
поставим и со мной пойдём, угощу вас чаем.